2017年8月4日~13日(日本時間では5日~14日)までロンドン世界陸上が行われます。

 

この記事では日本人選手の結果速報をまとめています。

ロンドン世界陸上2017全競技日程はこちら

 

結果が分かり次第、更新していきます。

 

スポンサーリンク

ロンドン世界陸上2017結果速報

※時間は日本時間

8月5日(土)

04:20 男子100m予選

サニブラウン・ハキーム

2組1位 10秒05 準決勝進出

 

ケンブリッジ飛鳥

4組4位 10秒21 準決勝進出

 

多田修平

6組4位 10秒19 準決勝進出

男子100m結果

 

18:45 男子400m予選

北川貴理

6組6位 47秒35 予選敗退

男子400m結果

8月6日(日)

03:05 男子100m準決勝 

ケンブリッジ飛鳥

1組6位 10秒25 準決勝敗退

 

サニブラウン・ハキーム

2組7位 10秒28 準決勝敗退

 

多田修平

3組5位 10秒26 準決勝敗退

男子100m準決勝結果

 

04:10 女子10000m決勝

10位 鈴木亜由子 31分27秒30

19位 松田瑞生  31分59秒54

24位 上原美幸  32分31秒58

女子10000m結果

 

18:05 男子3000m障害予選

潰滝大記

2組13位 8分45秒81 予選敗退

男子3000m障害結果

 

18:40 男子棒高跳予選

山本聖途

A組15位 5m30 予選敗退

 

荻田大樹

B組9位 5m45 予選敗退

男子棒高跳結果

 

18:55 男子マラソン 

9位  2:12:19 川内優輝

10位 2:12:41 中本健太郎

26位 2:16:54 井上大仁

男子マラソン結果

 

19:05 男子400mハードル予選

安部孝駿

1組2位 49秒65 準決勝進出

 

石田裕介

2組5位 50秒35 予選敗退

 

鍛冶木崚

4組6位 51秒36 予選敗退

男子400mハードル結果

 

20:55 男子110mハードル予選 

高山峻野

1組7位 13秒65 予選敗退

 

増野元太

2組4位 13秒58 準決勝進出

 

大室秀樹

3組7位 13秒78 予選敗退

男子110mハードル結果

 

22:00 女子マラソン 

16位 2:30:36 清田真央

17位 2:31:31 安藤友香

27位 2:36:03 重友梨佐

女子マラソン結果

8月7日(月)

03:05 女子やり投予選A

斉藤真理菜

9位 60m86 予選敗退

 

海老原有希

13位 57m51 予選敗退

 

04:30 女子やり投予選B 

宮下梨沙

14位 53m83 予選敗退

女子やり投結果

 

04:10 男子110mハードル準決勝

増野元太

1組7位 13秒79 準決勝敗退

男子110mハードル準決勝結果

8月8日(火)

02:30 男子200m予選 

サニブラウン・ハキーム

1組2位 20秒52 準決勝進出

 

飯塚翔太

7組2位 20秒58 準決勝進出

男子200m結果

 

02:35 男子三段跳予選

山本凌雅

A組15位 16m01 予選敗退

男子三段跳結果

 

04:15 男子400mハードル準決勝

安部孝駿

2組5位 49秒93 準決勝敗退

男子400mハードル準決勝結果

 

スポンサーリンク

8月10日(木)

04:55 男子200m準決勝 

飯塚翔太

1組5位 20秒62 準決勝敗退

 

サニブラウン・ハキーム

2組2位 20秒43 決勝進出

男子200m準決勝結果

 

8月11日(金)

02:30 女子5000m予選 

鈴木亜由子

1組14位 15分24秒86 予選敗退

 

鍋島莉奈

2組9位 15分11秒83 予選敗退

女子5000m結果

 

03:05 男子やり投予選A 

新井涼平

12位 77m38 予選敗退

男子やり投結果

 

05:50 男子200m決勝

サニブラウン・ハキーム

7位 20秒63

男子200m決勝結果

 

18:45 女子100mハードル予選

木村文子

2組4位 13秒15 準決勝進出

 

紫村仁美

4組6位 13秒29 予選敗退

女子100mハードル結果

 

19:15 男子走高跳予選 

衛藤昂

B組9位 2m22 予選敗退

男子走高跳結果

8月12日(土)

03:05 女子100mハードル準決勝

木村文子

2組8位 13秒29 準決勝敗退

女子100mハードル準決勝結果

 

18:55 男子4×100mリレー予選

多田修平、飯塚翔太、桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥

1組3位 38秒21 決勝進出

男子4×100mリレー結果

 

19:50 男子4×400mリレー予選

佐藤拳太郎、金丸祐三、木村和史、堀井浩介

男子4×400mリレー結果

2組8位 3分07秒29

8月13日(日)

男子十種

中村明彦

19位 7646点

 

右代啓祐

20位 7498点

 

05:50 男子4×100mリレー決勝 

多田修平、飯塚翔太、桐生祥秀、藤光謙司

銅メダル 38秒04

男子4×400mリレー決勝結果

 

15:45 男子50キロ競歩 

荒井広宙

銀メダル 3時間41分17秒

 

小林快

銅メダル 3時間41分19秒

 

丸尾知司

5位 3時間43分03秒

男子50km競歩結果

 

20:20 女子20キロ競歩 

岡田久美子

18位 1時間31分19秒

女子20km競歩結果

 

22:20 男子20キロ競歩 

藤澤勇

11位 1時間20分04秒

 

高橋英輝

14位 1時間20分36秒

 

松永大介

38位 1時間23分39秒

男子20km競歩結果

 

スポンサーリンク