2017年8月4日~13日までロンドン世界陸上が行われます。

 

この記事ではロンドン世界陸上の全競技日程をまとめています。

 

日本人選手が出場する競技については選手紹介をしています。

 

スポンサーリンク

ロンドン世界陸上2017全競技日程(日本時間)

ロンドンと日本の時差は8時間です。日本の方が8時間進んでいます。

ロンドン世界陸上の日本人選手一覧はこちら

ロンドン世界陸上の日本人選手の結果はこちら

 

※決勝の時間は赤字にしています。

8月5日(土)

02:00 開会式 

03:20 男子円盤投予選A

03:30 男子走幅跳予選

03:35 女子1500m予選

03:45 女子棒高跳予選

04:20 男子100m予選

サニブラウン・ハキーム、多田修平、ケンブリッジ飛鳥

04:45 男子円盤投予選B

05:20 男子10000m決勝

18:00 男子砲丸投予選

18:05 女子100mH(七種)

18:35 女子ハンマー投予選A

18:45 男子400m予選

北川貴理

19:00 女子三段跳予選

19:30 女子走高跳(七種)

19:45 女子100m予選 

20:05 女子ハンマー投予選B

20:45 男子800m予選 

8月6日(日)

03:00 女子砲丸投(七種)

03:05 男子100m準決勝 

サニブラウン・ハキーム、多田修平、ケンブリッジ飛鳥

03:25 男子円盤投決勝 

03:35 女子1500m準決勝 

04:05 男子走幅跳決勝 

04:10 女子10000m決勝

松田瑞生、鈴木亜由子、上原美幸

05:00 女子200m(七種)

05:45 男子100m決勝 

18:00 女子走幅跳(七種)

18:05 男子3000m障害予選

潰滝大記

18:40 男子棒高跳予選

山本聖途、荻田大樹

18:55 男子マラソン 

井上大仁、川内優輝、中本健太郎

19:05 男子400mハードル予選

安部孝駿、石田裕介、鍛冶木崚

19:45 女子やり投A(七種)

19:55 女子400m予選

20:55 男子110mハードル予選 

高山峻野、増野元太、大室秀樹

21:00 女子やり投B(七種)

22:00 女子マラソン 

安藤友香、重友梨佐、清田真央

8月7日(月)

03:00 女子棒高跳決勝 

03:05 女子やり投予選A

海老原有希、斉藤真理菜、宮下梨沙

03:10 女子100m準決勝 

03:40 男子400m準決勝 

04:10 男子110mハードル準決勝

増野元太

04:30 女子やり投予選B 

海老原有希、斉藤真理菜、宮下梨沙

04:35 男子砲丸投決勝 

04:40 女子800m(七種) 

05:15 男子800m準決勝

05:50 女子100m決勝

 

スポンサーリンク

8月8日(火)

02:30 男子200m予選

サニブラウン・ハキーム、飯塚翔太

02:35 男子三段跳予選

山本凌雅

03:00 女子ハンマー投決勝 

03:30 女子400mハードル予選 

04:20 男子400mハードル準決勝

安部孝駿

04:25 女子三段跳決勝 

04:55 女子400m準決勝

05:30 男子110mハードル決勝

05:50 女子1500m決勝 

8月9日(水)

03:20 女子やり投決勝 

03:30 女子200m予選 

03:35 男子棒高跳決勝 

04:35 女子400mハードル準決勝

04:40 女子砲丸投予選

05:10 男子3000m障害決勝 

05:35 男子800m決勝 

05:50 男子400m決勝

8月10日(木)

03:05 女子3000m障害予選 

03:10 女子走幅跳予選 

03:20 男子ハンマー投予選A

04:05 男子5000m予選

04:25 女子砲丸投決勝 

04:50 男子ハンマー投予選B

04:55 男子200m準決勝 

サニブラウン・ハキーム、飯塚翔太

05:30 男子400mハードル決勝

05:50 女子400m決勝 

8月11日(金)

02:30 女子5000m予選 

鍋島莉奈、鈴木亜由子

03:05 男子やり投予選A 

新井涼平

03:10 女子走高跳予選

03:25 女子800m予選 

04:20 男子三段跳決勝

04:25 男子1500m予選 

04:35 男子やり投予選B

05:05 女子200m準決勝 

05:35 女子400mハードル決勝

05:50 男子200m決勝

サニブラウン・ハキーム

18:00 男子100m(十種)

中村明彦、右代啓祐

18:10 女子円盤投予選A 

18:45 女子100mハードル予選

紫村仁美、木村文子

19:05 男子走幅跳(十種)

中村明彦、右代啓祐

19:15 男子走高跳予選 

衛藤昂

19:35 女子円盤投予選B

20:55 男子砲丸投(十種)

中村明彦、右代啓祐

 

スポンサーリンク

8月12日(土)

01:00 男子走高跳(十種)

中村明彦、右代啓祐

03:05 女子100mハードル準決勝

木村文子

03:10 女子走幅跳決勝

03:35 女子800m準決勝 

04:10 男子1500m準決勝

04:30 男子ハンマー投決勝

04:45 男子400m(十種)

中村明彦、右代啓祐

05:25 女子3000m障害決勝

05:50 女子200m決勝

18:00 男子110mハードル(十種)

中村明彦、右代啓祐

18:35 女子4×100mリレー予選

18:55 男子4×100mリレー予選

サニブラウン・ハキーム、多田修平、ケンブリッジ飛鳥、桐生祥秀、藤光謙司、飯塚翔太

19:00 男子円盤投A(十種)

中村明彦、右代啓祐

19:20 女子4×400mリレー予選

19:50 男子4×400mリレー予選

北川貴理、佐藤拳太郎、木村和史、金丸祐三、堀井浩介

20:20 男子円盤投B(十種)

中村明彦、右代啓祐

22:15 男子棒高跳(十種)  

中村明彦、右代啓祐

8月13日(日)

01:30 男子やり投A(十種)

中村明彦、右代啓祐

02:55 男子やり投B(十種)

中村明彦、右代啓祐

03:05 女子走高跳決勝 

04:05 女子100mハードル決勝 

04:15 男子やり投決勝 

04:20 男子5000m決勝

04:45 男子1500m(十種)

中村明彦、右代啓祐

05:30 女子4×100mリレー決勝

05:50 男子4×100mリレー決勝 

サニブラウン・ハキーム、多田修平、ケンブリッジ飛鳥、桐生祥秀、藤光謙司、飯塚翔太

15:45 男子50キロ競歩 、女子50キロ競歩

小林快、荒井広宙、丸尾知司

20:20 女子20キロ競歩 

岡田久美子

22:20 男子20キロ競歩 

高橋英輝、松永大介、藤澤勇

8月14日(月)

03:00 男子走高跳決勝 

03:10 女子円盤投決勝 

03:35 女子5000m決勝 

04:10 女子800m決勝

04:30 男子1500m決勝

04:55 女子4×400mリレー決勝

05:15 男子4×400mリレー決勝

05:45 閉会式

 

スポンサーリンク