2020年9月11日に第89回日本インカレ1500mが行われました。

この記事では結果をまとめています。

 

スポンサーリンク

2020日本インカレ1500m結果

女子

予選

5着+5

Q:着順通過、q:タイム通過

 

1組

1位 4:22.80 坂尻有花(立命館大学)Q

2位 4:22.82 道下美槻(立教大学)Q

3位 4:23.19 樫原沙紀(筑波大学)Q

4位 4:23.27 宮内志佳(日本体育大学)Q

5位 4:23.28 髙松智美ムセンビ(名城大学)Q

6位 4:23.51 廣田百世(富山大学)q

7位 4:26.82 花田咲絵(順天堂大学)q

8位 4:30.20 下山田絢香(椙山女学園大学)q

9位 4:33.67 藤川遥(鹿屋体育大学)

10位 4:38.39 逸見亜優(京都産業大学)

11位 4:42.39 茅野珠里(玉川大学)

12位 4:42.63 長山優愛(東北福祉大学)

13位 4:48.54 黒石瑠香(福岡大学)

14位 4:49.57 大谷菜南子(松山大学)

15位 4:53.70 青松真那(佛教大学)

欠場 豊永香音(中京大学)

   芝本涼花(佛教大学)

 

2組

1位 4:26.33 和田有菜(名城大学)Q

2位 4:27.49 井手彩乃(福岡大学)Q

3位 4:27.87 樺沢和佳奈(慶應義塾大学)Q

4位 4:27.92 保坂晴子(日本体育大学)Q

5位 4:28.06 小杉真生(関西大学)Q

6位 4:28.64 八田ももか(拓殖大学)q

7位 4:31.29 山本有真(名城大学)q

8位 4:32.54 小野汐音(順天堂大学)

9位 4:35.94 金光由樹(東海大学)

10位 4:36.33 北川星瑠(大阪芸術大学)

11位 4:37.50 原賀藍実(中央大学)

12位 4:39.11 山下桃花(佛教大学)

13位 4:39.15 平賀奏美(東京農業大学)

14位 4:43.25 兵藤柚花(筑波大学)

15位 5:00.32 原口由子(京都教育大学)

欠場 前田梅香(立教大学)

   岡村未歩(城西大学)

決勝

優勝 4:23.18 髙松智美ムセンビ(名城大学)

2位 4:24.12 和田有菜(名城大学)

3位 4:25.16 樺沢和佳奈(慶應義塾大学)

4位 4:26.07 坂尻有花(立命館大学)

5位 4:26.17 保坂晴子(日本体育大学)

6位 4:27.11 宮内志佳(日本体育大学)

7位 4:27.65 井手彩乃(福岡大学)

8位 4:27.75 道下美槻(立教大学)

9位 4:28.48 小杉真生(関西大学)

10位 4:29.26 花田咲絵(順天堂大学)

11位 4:30.67 廣田百世(富山大学)

12位 4:32.72 樫原沙紀(筑波大学)

13位 4:32.75 下山田絢香(椙山女学園大学)

14位 4:43.77 八田ももか(拓殖大学)

欠場 山本有真(名城大学)

 

実績のある3選手が順当にトップ3になっています。

スローペースからの終盤勝負でした。

 

スポンサーリンク

男子

予選

3着+6

Q:着順通過、q:タイム通過

 

1組

1位 3:48.93 小林青(鹿屋体育大学)Q

2位 3:50.46 市村朋樹(東海大学)Q

3位 3:50.47 大竹康平(広島経済大学)Q

4位 3:50.62 梶山拓郎(流通経済大学)q

5位 3:50.89 小林宏輔(愛知工業大学)

6位 3:51.19 半澤黎斗(早稲田大学)

7位 3:51.35 馬場勇一郎(明治大学)

8位 3:51.81 山田俊輝(中央大学)

9位 3:51.90 池田耀平(日本体育大学)

10位 3:52.74 服部凱杏(立教大学)

11位 3:55.65 土本剣汰郎(大東文化大学)

12位 3:56.28 石川昌樹(横浜国立大学)

13位 3:57.40 井内優輔(筑波大学)

14位 3:58.75 木村佑(京都大学)

15位 3:59.75 卜部和喜(東京経済大学)

16位 4:08.38 井下大誌(環太平洋大学)

 

2組

1位 3:48.26 高橋佑輔(北海道大学)Q

2位 3:48.27 佐久間秀徳(明治大学)Q

3位 3:48.62 栁本匡哉(早稲田大学)Q

4位 3:48.78 溝口仁(東海大学)q

5位 3:49.02 森智哉(中央大学)q

6位 3:49.14 武村知浩(龍谷大学)q

7位 3:49.87 菅沼隆佑(日本体育大学)q

8位 3:51.89 大澤智樹(創価大学)

9位 3:52.33 田中佑典(札幌学院大学)

10位 3:53.29 近藤圭太(平成国際大学)

11位 3:55.23 荒堀太一郎(関西学院大学)

12位 3:55.58 三上純(大阪大学)

13位 3:56.36 亀鷹大輝(大阪学院大学)

14位 3:57.15 中井啓太(環太平洋大学)

欠場 斎藤俊輔(立教大学)

   岩城亮介(日本大学)

   野口雄大(順天堂大学)

 

3組

1位 3:49.81 前田舜平(明治大学)Q

2位 3:50.00 川瀬翔矢(皇學館大学)Q

3位 3:50.16 前川優月(東京国際大学)Q

4位 3:50.19 菖蒲敦司(早稲田大学)q

5位 3:50.63 沖田龍誠(岐阜協立大学)

6位 3:50.94 山﨑優希(広島経済大学)

7位 3:51.22 小松直生(日本体育大学)

8位 3:51.88 中倉啓敦(青山学院大学)

9位 3:52.63 横田佳介(中京大学)

10位 3:52.77 小手川聖修(鹿屋体育大学)

11位 3:53.59 ミラー千本真章(立教大学)

12位 3:58.51 酒井洋明(北海道大学)

13位 4:00.67 藤本浩太郎(関西学院大学)

欠場 原田凌輔(順天堂大学)

   都築勇貴(山梨学院大学)

   飯澤千翔(東海大学)

   樋口翔太(日本大学)

決勝

優勝 3:48.23 小林青(鹿屋体育大学)

2位 3:48.92 高橋佑輔(北海道大学)

3位 3:49.45 大竹康平(広島経済大学)

4位 3:49.50 前田舜平(明治大学)

5位 3:50.59 佐久間秀徳(明治大学)

6位 3:50.73 菖蒲敦司(早稲田大学)

7位 3:50.78 溝口仁(東海大学)

8位 3:51.41 前川優月(東京国際大学)

9位 3:52.39 市村朋樹(東海大学)

10位 3:53.03 栁本匡哉(早稲田大学)

11位 3:53.65 菅沼隆佑(日本体育大学)

12位 3:53.72 森智哉(中央大学)

12位 3:53.72 川瀬翔矢(皇學館大学)

14位 3:54.40 武村知浩(龍谷大学)

15位 4:00.41 梶山拓郎(流通経済大学)

 

超スローペースからの終盤勝負となりました。

優勝した小林青選手は前回は飯澤千翔選手に負けて2位でした。

 

スポンサーリンク