2019年1月13日に第37回全国都道府県対抗女子駅伝が行われます。

 

この記事では都道府県対抗女子駅伝2019の概要・順位予想(全47チーム)・注目選手について書いています。

 

スポンサーリンク

都道府県対抗女子駅伝2019概要

スタート時間

2019年1月13日12時30分

 

テレビ放送

NHK 12時15分~15時10分

解説 金哲彦・小林祐梨子

 

区間距離

1区:6km

2区:4km

3区:3km

4区:4km

5区:4.1075km

6区:4.0875km

7区:4km

8区:3km

9区:10km

合計:42.195km

 

チーム編成のルール

①3区と8区は中学生

②高校生を3区間以上入れる

③ふるさと選手は2人まで

前回のトップ10

優勝 2:15:28 兵庫

2位 2:16:41 京都

3位 2:16:42 長崎

4位 2:17:00 岡山

5位 2:17:15 大阪

6位 2:17:23 神奈川

7位 2:17:40 福岡

8位 2:17:44 愛知

9位 2:17:47 長野

10位 2:17:59 静岡

都道府県対抗女子駅伝2018結果

都道府県対抗女子駅伝2019順位予想

優勝 京都

2位 兵庫

3位 大阪

4位 愛知

5位 東京

6位 長崎

7位 神奈川

8位 鹿児島

9位 静岡

10位 長野

11位 岡山

12位 千葉

13位 群馬

14位 福岡

15位 広島

16位 埼玉

17位 宮城

18位 熊本

19位 愛媛

20位 高知

21位 滋賀

22位 山口

23位 秋田

24位 大分

25位 福島

26位 岐阜

27位 茨城

28位 和歌山

29位 宮崎

30位 新潟

31位 富山

32位 北海道

33位 山梨

34位 石川

35位 山形

36位 三重

37位 徳島

38位 佐賀

39位 福井

40位 香川

41位 栃木

42位 岩手

43位 奈良

44位 鳥取

45位 島根

46位 青森

47位 沖縄

 

優勝候補は京都・兵庫・大阪・愛知で東京のアンカーである新谷仁美選手がどこまで迫れるかという展開になると思います。

 

スポンサーリンク

上位予想チームの戦力分析

京都

中学生・高校生・一般と弱い区間がない。

圧倒的に強い選手はいないが、全員区間上位で走れる力がある。

 

兵庫

中学生は静岡と並んで全国トップレベル。

高校生も強いが、一般のアンカーが弱い。

 

大阪

中学生・高校生は京都・兵庫と比べると少し弱い。

一般は前回より強く、髙松智美ムセンビ選手の区間で大きく稼ぎたい。

 

愛知

中学生は2番手が少し弱め。

高校生は藤中佑美選手と古川璃音選手が強力。

一般の3番手が弱い。

 

東京

中学生・高校生は10~15番目の強さ。

アンカーの新谷仁美選手でどこまで追い上げられるか。

 

長崎

戦力は前回と同じくらいだが、大阪・愛知・東京が前回より強いので3位以内は難しい。

廣中璃梨佳選手の区間で大きく稼ぎたい。

 

神奈川

中学生は20~30番目の強さ。

高校生は吉村玲美選手が強力。

一般は最強レベル。

 

鹿児島

中学生は10番目、高校生は5番目くらいの強さ。

駅伝経験の少ない山ノ内みなみ選手が上手くハマれば面白い。

 

静岡

中学生は兵庫と並んで全国トップレベル。

高校生は15番目くらいの強さ。

最近調子が良くない清田真央選手と安藤友香選手がどうなるか。

 

長野

中学生は20~30番目の強さ。

高校生は長野東勢が強く、全国トップレベル。

一般は弱めで、アンカーで入賞圏外になりそう。

 

岡山

中学生は10~15番目の強さ。

高校生は金光由樹選手がいないので、15番目くらいの強さ。

一般はクイーンズ駅伝2位の天満屋メンバーが5人エントリー。

 

千葉

中学生と高校生だけなら5位くらいに入れる強さ。

一般は大幅に戦力ダウン。

 

スポンサーリンク

都道府県対抗女子駅伝2019注目選手

一般

鈴木優花(秋田・大東文化大)

岡本春美(群馬・三井住友海上)

新谷仁美(東京・NTTC)

森田香織(神奈川・パナソニック)

堀優花(神奈川・パナソニック)

和田有菜(長野・名城大)

清田真央(静岡・スズキ浜松AC)

安藤友香(静岡・スズキ浜松AC)

鈴木亜由子(愛知・日本郵政グループ)

筒井咲帆(京都・ヤマダ電機)

一山麻緒(京都・ワコール)

松田瑞生(大阪・ダイハツ)

前田穂南(大阪・天満屋)

髙松智美ムセンビ(大阪・名城大)

田中希実(兵庫・ND28AC)

小原怜(岡山・天満屋)

鍋島莉奈(高知・日本郵政グループ)

野上恵子(長崎・十八銀行)

山ノ内みなみ(鹿児島・京セラ)

高校生

木村梨七(宮城・仙台育英高)

不破聖衣来(群馬・健大高崎高)

風間歩佳(千葉・成田高)

吉村玲美(神奈川・白鵬女子高)

小笠原朱里(山梨・山梨学院高)

高松いずみ(長野・長野東高)

萩谷楓(長野・長野東高)

小林成美(長野・長野東高)

大西ひかり(兵庫・須磨学園高)

藤中佑美(愛知・光ヶ丘女子高)

廣中璃梨佳(長崎・長崎商業高)

古川結美(鹿児島・樟南高)

中学生

米澤奈々香(静岡・北浜中)

石松愛朱加(兵庫・浜の宮中)

 

都道府県対抗男子駅伝2019順位予想

 

スポンサーリンク