2019年1月20日に第24回全国都道府県対抗男子駅伝が行われます。

 

この記事では都道府県対抗男子駅伝2019の概要・順位予想(全47チーム)・注目選手について書いています。

 

スポンサーリンク

都道府県対抗男子駅伝2019概要

スタート時間:2019年1月20日12時30分

テレビ放送:NHK

 

区間距離

1区(高校生)7.0km

2区(中学生)3.0km

3区(社会人)8.5km

4区(高校生)5.0km

5区(高校生)8.5km

6区(中学生)3.0km

7区(社会人)13.0km

合計:48.0km

前回のトップ10

優勝 2:19:10 埼玉

2位 2:19:56 長野

3位 2:20:34 千葉

4位 2:20:55 福岡

5位 2:20:59 群馬

6位 2:21:01 山口

7位 2:21:09 神奈川

8位 2:21:24 茨城

9位 2:21:25 福島

10位 2:21:51 東京

都道府県対抗男子駅伝2018結果

都道府県対抗男子駅伝2019全チーム順位予想

優勝 福島

2位 群馬

3位 長野

4位 愛知

5位 京都

6位 広島

7位 長崎

8位 茨城

9位 千葉

10位 岡山

11位 兵庫

12位 埼玉

13位 鹿児島

14位 神奈川

15位 熊本

16位 山口

17位 新潟

18位 栃木

19位 大阪

20位 静岡

21位 宮城

22位 福岡

23位 岩手

24位 和歌山

25位 北海道

26位 東京

27位 佐賀

28位 三重

29位 岐阜

30位 青森

31位 大分

32位 宮崎

33位 滋賀

34位 山形

35位 秋田

36位 鳥取

37位 奈良

38位 富山

39位 愛媛

40位 福井

41位 石川

42位 山梨

43位 島根

44位 徳島

45位 高知

46位 香川

47位 沖縄

 

優勝候補は福島と群馬

中学生:群馬有利

高校生:福島有利

一般:互角

 

スポンサーリンク

上位予想チームの戦力分析

福島

中学生は藤宮歩選手が全国トップレベル、2番手が少し弱め。

高校生は学法石川が強く、3番目くらいの強さ。

一般は箱根駅伝3区2位の阿部弘輝選手と、4区区間新の相澤晃選手が強い。

 

群馬

中学生は全国トップレベルの強さ。

高校生は5~10番目の強さ。

一般は前回区間2位の塩尻和也選手と西山和弥選手が強い。

 

長野

中学生は3~5番目の強さ。

高校生は佐久長聖が強く、3番目くらいの強さ。

一般が少し弱く、10~20番目の強さ。

 

愛知

中学生は吉居駿恭選手が全国トップレベル、2番手が少し弱め。

高校生は5~10番目の強さ。

一般はニューイヤー駅伝5区区間賞の服部勇馬選手が強い。

 

京都

中学生は全国トップレベルの強さ。

高校生は10番目くらいの強さ。

一般は10番目くらいの強さ。

 

広島

中学生は5~10番目の強さ。

高校生は世羅が強く、3番目くらいの強さ。

一般は5~10番目の強さ。

過去の成績は1区がかなり悪い。

 

長崎

中学生は10番目くらいの強さ。

高校生は全国トップレベルの強さ。

一般が弱く、20番目くらいの強さ。

井上大仁選手がいないのが残念。

 

茨城

中学生は5番目くらいの強さ。

高校生は10番目くらいの強さ。

一般は箱根駅伝3区区間新の森田歩希選手が強い。

 

千葉

中学生・高校生・一般が全て10番目くらいの強さ。

 

岡山

中学生は5~10番目の強さ。

高校生は5番目くらいの強さ。

一般は20番目くらいの強さ。

 

兵庫

中学生と高校生は10番目くらいの強さ。

一般は10~20番目の強さ。

 

埼玉

中学生と高校生は10番目くらいの強さ。

白鳥哲汰選手は高校駅伝で1区区間賞。

設楽悠太選手が欠場、山中秀仁選手も変更になりそうなので評価は低め。

 

スポンサーリンク

都道府県対抗男子駅伝2019注目選手

一般

小松陽平(北海道・東海大)

高橋尚弥(岩手・安川電機)

阿部弘輝(福島・明治大)

相澤晃(福島・東洋大)

森田歩希(茨城・青山学院大)

塩尻和也(群馬・順天堂大)

西山和弥(群馬・東洋大)

館澤亨次(神奈川・東海大)

服部弾馬(新潟・トーエネック)

服部勇馬(愛知・トヨタ自動車)

堀尾謙介(兵庫・中央大)

岡本直己(鳥取・中国電力)

田村和希(山口・住友電工)

市田孝(鹿児島・旭化成)

 

高校生

田澤廉(青森・青森山田高)

櫛田佳希(福島・学法石川高)

石田洸介(群馬・東農大二高)

白鳥哲汰(埼玉・埼玉栄高)

佐藤一世(千葉・八千代松陰高)

児玉真輝(神奈川・鎌倉学園高)

松崎咲人(長野・佐久長聖高)

中倉啓敦(愛知・愛知高)

三浦龍司(京都・洛南高)

葛西潤(大阪・関西創価高)

梶山林太郎(広島・世羅高)

林田洋翔(長崎・瓊浦高)

花尾恭輔(長崎・鎮西学院高)

井川龍人(熊本・九州学院高)

 

中学生

藤宮歩(福島・大槻中)

吉居駿恭(愛知・田原東部中)

佐藤圭汰(京都・蜂ヶ岡中)

 

都道府県対抗女子駅伝2019順位予想

 

スポンサーリンク