この記事ではリオオリンピックの

女子マラソンの

結果速報をまとめています。

 

スポンサーリンク

女子マラソン結果速報

出場者:157人

完走者:133人

 

14位:福士加代子

19位:田中智美

46位:伊藤舞

 

  選手名 国名 タイム
ジェミマ・スムゴング ケニア 2:24:04
ユニス・ジェプキルイ・キルワ バーレーン 2:24:13
マレ・ディババ エチオピア 2:24:30
4 ティルフィ・ツェガエ エチオピア 2:24:47
5 ウォルハ・マズロナク ベラルーシ 2:24:48
6 シャレーン・フラナガン アメリカ 2:25:26
7 デジレ・ダビラ アメリカ 2:26:08
8 ローズ・チェリモ バーレーン 2:27:36
9 エイミー・クラッグ アメリカ 2:28:25
10 キム・ヒソン 北朝鮮 2:28:36
11 キム・ヒギョン 北朝鮮 2:28:36
12 エレナ・プロコプツカ ラトビア 2:29:32
13 ヴァレリア・ストラーネオ イタリア 2:29:44
14 福士加代子 日本 2:29:53
15 グラディス・テヘダ ペルー 2:29:55
16 アナ・ドゥルセ・フェリックス ポルトガル 2:30:39
17 ディアナ・ロバチェブスケ リトアニア 2:30:48
18 ミリー・クラーク オーストラリア 2:30:53
19 田中智美 日本 2:31:12
20 フィオヌアラ・マッコーマック アイルランド 2:31:22
21 イヴォナ・レヴァンドフスカ ポーランド 2:31:41
22 ジェシカ・トレンゴブ オーストラリア 2:31:44
23 モニカ・ドリブルスカ ポーランド 2:32:49
24 ラニ・マーチャント カナダ 2:33:08
25 カトリーヌ・ベルトーネ イタリア 2:33:29
26 エヴァ・ニーヴルトヴァー チェコ 2:33:51
27 リリア・フィスコヴィーチ モルドバ 2:34:05
28 アリソン・ディクソン イギリス 2:34:11
29 マヤ・ノイエンシュワンダー スイス 2:34:27
30 ソニア・サミュエルズ イギリス 2:34:36
31 リサ・ジェーン・ウェイトマン オーストラリア 2:34:41
32 マダイ・ペレス メキシコ 2:34:42
33 オルハ・コトフスカ ウクライナ 2:34:57
34 アスセナ・ディアス スペイン 2:35:02
35 クリスタ・デュシェーン カナダ 2:35:29
36 ヨバナ・デ・ラ・クルス ペルー 2:35:49
37 ラサ・ドラツダウスカイテ リトアニア 2:35:50
38 ヴァイダ・ジュシナイテ リトアニア 2:35:53
39 姚潔貞 ホンコン・チャイナ 2:36:11
40 ジェシカ・ドラスカウ・ピーターソン デンマーク 2:36:14
41 ビータ・ナイガンボ ナミビア 2:36:32
42 アン・スルキ 韓国 2:36:50
43 アンジー・オルフエラ コロンビア 2:37:05
44 アンニャ・シェール ドイツ 2:37:23
45 マリーナ・ダマンツェビッチ ベラルーシ 2:37:34
46 伊藤舞 日本 2:37:37
47 フェールレ・デヤーゲレ ベルギー 2:37:39
48 マルガリータ・エルナンデス メキシコ 2:38:15
49 キム・クムオク 北朝鮮 2:38:24
50 ケンザ・ダマニ アルジェリア 2:38:37
51 アンネ=マリー・ヒュリュライネン フィンランド 2:39:02
52 ゾフィア・エルデリー ハンガリー 2:39:04
53 岳超 中国 2:39:09
54 シトラ・ハミドバ ウズベキスタン 2:39:45
55 アンナ・ホルム・バウマイスター デンマーク 2:39:49
56 ヘラリア・ジョアンネス ナミビア 2:39:55
57 リジー・リー アイルランド 2:39:57
58 エスマ・アイデミル トルコ 2:39:59
59 ユーリヤ・アンドレエワ キルギス 2:40:34
60 アンドレア・デールストラ オランダ 2:40:49
61 イロナ・マルヘレ ラトビア 2:41:02
62 ヴィクトリア・ポリウディナ キルギス 2:41:37
63 ディナ・レボ・ファルラ 南アフリカ 2:41:46
64 アンドレア・マイヤー オーストリア 2:41:52
65 クリスティーナ・パップ ハンガリー 2:42:03
66 スヴィトラーナ・スタンコ-クリメンコ ウクライナ 2:42:26
67 マヤダ・アルサイード パレスチナ 2:42:28
68 ニャキシ・アデロ ウガンダ 2:42:39
69 アドリアナ・ダシルバ ブラジル 2:43:22
70 林敬熙 韓国 2:43:31
71 ベヴァリー・ラモス プエルトリコ 2:43:52
72 バヤルツォグト・ムンクザヤ モンゴル 2:43:55
73 アリカ・アブリル コロンビア 2:44:05
74 マヌエーラ・ソコル ベルギー 2:44:18
75 アリーナ・アーマス ナミビア 2:44:20
76 ブリージ・コノリー アイルランド 2:44:41
77 マリーナ・フメレフスカヤ ウズベキスタン 2:45:06
78 マリリー・ドス・サントス ブラジル 2:45:08
79 華紹青 中国 2:45:09
80 ネビアト・ハブテマリアム エリトリア 2:45:21
81 アンナ・ハーナー ドイツ 2:45:32
82 リーザ・ハナ― ドイツ 2:45:33
83 トゥンデ・サボー ハンガリー 2:45:37
84 エルス・レンズ ベルギー 2:45:52
85 オトゴンバヤル モンゴル 2:45:55
86 ビシリン・ジェプケショ ケニア 2:46:05
87 ナターリヤ・レホンコヴァ ウクライナ 2:46:08
88 ウラニア・レボウリ ギリシャ 2:46:32
89 ジャイシャ・O・プティヤビーティル インド 2:47:19
90 マオール・ティヨウリ イスラエル 2:47:27
91 ジェーン・ウォンウォラチョット タイ 2:47:27
92 ルテンド・ニャオラ ジンバブエ 2:47:32
93 ジョリマル・ピニェダ ベネズエラ 2:47:34
94 マリア・コロビツカヤ キルギス 2:47:53
95 シルビア・パレデス エクアドル 2:48:01
96 クリスティーン・カルマ 南アフリカ 2:48:24
97 リリー・ルイク エストニア 2:48:29
98 テレザ・マスター マラウイ 2:48:34
99 マリア・エレナ・カジェ エクアドル 2:48:39
100 ローサ・チャチャ エクアドル 2:48:52
101 ポーラ・トドラン ルーマニア 2:48:54
102 ダイリン・デルモンテ キューバ 2:48:58
103 ソフィア・リガ ギリシャ 2:49:07
104 マテア・マトシェヴィッチ クロアチア 2:50:00
105 エリカ・オリベラ チリ 2:50:29
106 アリアナ・ヒルボーン ラトビア 2:50:51
107 カタリナ・ベルショヴァ スロバキア 2:50:54
108 ミリッツァ・ミルチバ ブルガリア 2:51:06
109 クリーヌ・ニェイム レバノン 2:51:08
110 ローサ・ゴドイ アルゼンチン 2:52:31
111 スルタン・ハイダル トルコ 2:53:57
112 メリエム・エルドアン トルコ 2:54:04
113 謝千鶴 チャイニーズタイペイ 2:54:18
114 レイア・ルイク エストニア 2:54:38
115 カルメン・パトリシア・マルティネス パラグアイ 2:56:43
116 ルチア・キマニ ボスニア・ヘルツェゴビナ 2:58:22
117 ロセマリ・キスペ ボリビア 2:58:32
118 パナギョータ・ヴラハキ ギリシャ 2:59:12
119 マリヤ・ヴライッチ クロアチア 2:59:24
120 カビタ・ラウト インド 2:59:29
121 サラ・ラマダニ タンザニア 3:00:03
122 イリーナ・スモルニコワ カザフスタン 3:00:31
123 ナタリア・ロメロ チリ 3:01:29
124 メアリー・ジョイ・タバル フィリピン 3:02:27
125 ビビアナ・チャベス アルゼンチン 3:03:23
126 クローデット・ムカサキンディ ルワンダ 3:05:57
127 陳宇璿 チャイニーズタイペイ 3:09:13
128 グラシエテ・サンタナ ブラジル 3:09:15
129 ニルカ・ジターニ・ラジャセカラ スリランカ 3:11:05
130 ナッタヤー・タァンナルンナワー タイ 3:11:31
131 ネオ・ジエシー シンガポール 3:15:18
132 サラ・アッタール サウジアラビア 3:16:11
133 リー・ナリー カンボジア 3:20:20
  カタジナ・コヴァルスカ ポーランド 途中棄権
  ヘラー・キプロプ ケニア 途中棄権
  ロナ・チェムタイ・コルリマ イスラエル 途中棄権
  アナ・インチェルティ イタリア 途中棄権
  クリステル・ドネイ フランス 途中棄権
  アレッサンドラ・アギラル スペイン 途中棄権
  スアド・エイト・セーラム アルジェリア 途中棄権
  イネス・メルチョール ペルー 途中棄権
  ケリス・アリアス コロンビア 途中棄権
  オリベラ・イエブティッチ セルビア 途中棄権
  エステラ・ナバスクエス スペイン 途中棄権
  リーナ・ルイク エストニア 途中棄権
  マリア・ペラルタ アルゼンチン 途中棄権
  ティギスト・トゥファ エチオピア 途中棄権
  ジェシカ・アウグスト ポルトガル 途中棄権
  ナスターシャ・イヴァノワ ベラルーシ 途中棄権
  シタイ・ハブテゲブレル バーレーン 途中棄権
  グルジャナト・ジャナトベク カザフスタン 途中棄権
  ダニエラ・クルラン ルーマニア 途中棄権
  スラジャナ・ペルノビッチ モンテネグロ 途中棄権
  サラ・モレイラ ポルトガル 途中棄権
  コウサル・ブライド モロッコ 途中棄権
  ダネヤ・グランドベッチ スロベニア 途中棄権
  イルベッティ・ヴァンジル 南アフリカ 欠場

スポンサーリンク

感想

優勝争いは北京世界陸上の

上位に入った3選手でした。

 

キプロプ選手が落ちてしまったのは

予想外でしたが、順当な結果となりました。

 

キルワ選手を応援していたのですが、

スムゴング選手は早めにスパートして

上手いレースでした。

 

キルワ選手は日本によく来てくれていて

名古屋ウィメンズマラソンでは

2年連続で優勝しています。

 

来年も出場してくれると思います。

 

スムゴング選手は北京世界陸上の時は

4人のラストスパート勝負に負けて

1人だけメダルをもらえませんでしたが、

リオオリンピックはすばらしい

リベンジレースでした。

 

日本代表選手は福士加代子選手と

田中智美選手はもう少し上の順位が

狙えると思いましたが、

頑張ったと思います。

 

福士選手は意外と冷静なレースでした。

もっと無理やり前に付いて行くかな

と思っていたんですけどね。

 

伊藤舞選手は本番直前で

足を痛めてしまったようです。

 

マラソンの練習はギリギリまで追い込むので、

ケガはよくあることです。

 

この後はロンドン世界陸上に向けて

選考レースが始まります。

 

次の代表は誰になるのか楽しみです。

 

スポンサーリンク

 

関連記事

リオオリンピック女子マラソン予想!優勝候補と日本代表選手の順位は?

リオオリンピック男子マラソン予想!優勝候補と日本代表選手の順位は?