2016年5月7日(土)に第27回ゴールデンゲームズinのべおか(GGN)が行われます。この記事では男子5000mのスタートリストを見ながら、エントリーしている注目選手を紹介していきます。

 

男子5000mはA組からJ組まであるんですが、有力選手が多く集まっているA組からF組までを紹介します。

 

スポンサーリンク

男子5000mスタートリスト

A組

スタート時間:21時30分

目標設定タイム:13分35秒

選手名 所属
ビダン・カロキ DeNA
松田 佑太 SGホールディングス
遠藤 日向 学法石川高校
高井 和治 九電工
工藤 有生 駒澤大学
西山 雄介 駒澤大学
西澤 佳洋 小森コーポレーション
加藤 光 JR東日本
岡本 雄大 JFEスチール
山崎 亮平 中国電力
相葉 直紀 中電工
石橋 安孝 東海大学
廣田 雄希 東海大学
林 竜之介 東海大学
牟田 祐樹 日立物流
柳 利幸 日立物流
田口 大貴 日立物流
田中 佳祐 富士通
油布 郁人 富士通
潰滝 大記 富士通
松枝 博輝 富士通
新庄 翔太 Honda
木滑 良 MHPS
八木沢元樹 ヤクルト
高宮 祐樹 ヤクルト

注目選手

ビダン・カロキ

世界ハーフマラソンで2位に入りました。

第22回世界ハーフマラソン2016結果速報と感想

 

遠藤 日向

都道府県対抗男子駅伝で1区区間賞を取りました。

都道府県対抗男子駅伝2016感想と総評!最終順位結果と区間賞は?

 

工藤 有生

同じ日の10000mにもエントリーしているので走らないかもしれません。

 

高宮 祐樹

もう少しでリオオリンピックのマラソン代表に選ばれるような成績を残した選手です。

東京マラソン2016順位結果速報と感想!リオ代表争いは?

B組

スタート時間:20時05分

目標設定タイム:13分45秒

選手名 所属
マミヨ・ヌグセ 安川電機
八木 勇樹 旭化成
市田 宏 旭化成
柿原 聖哉 SGホールディングス
竹ノ内佳樹 NTT西日本
廣瀨 大貴 大阪ガス
松藤 大輔 カネボウ
青木 優 カネボウ
小西 祐也 黒崎播磨
吉元 真司 黒崎播磨
下 史典 駒澤大学
大塚 祥平 駒澤大学
楠 康成 小森コーポレーション
山岸 宏貴 GMO ATHLETES
倉田 翔平 GMO ATHLETES
其田 健也 JR東日本
寺田 夏生 JR東日本
松村 元輝 JFEスチール)
高田 康暉 住友電工
岩崎 祐樹 セキノ興産
竹内 一輝 中国電力
國行 麗生 東海大学
田井 慎一郎 富士通
池田 紀保 プレス工業
木村 慎 Honda
定方 俊樹 MHPS
小椋 裕介 ヤクルト
髙久 龍 ヤクルト
アレックス・ムワンギ YKK
及川 佑太 YKK
平 和真 早稲田大学
光延 誠 早稲田大学

注目選手

大塚 祥平

箱根駅伝5区で区間4位でした。来年も5区濃厚なので注目の選手です。

C組

スタート時間:19時45分

目標設定タイム:13分24秒

選手名 所属
大六野秀畝 旭化成
出口 和也 旭化成
サイラス・キンゴリ SGホールディングス
アレクサンダー・ムティソ NDソフト
ダニエル・キトニー カネボウ
ヒコ・トノサ 黒崎播磨
ポール・クイラ コニカミノルタ
サムエル・ムワンギ コニカミノルタ
西池 和人 コニカミノルタ
中谷 圭佑 駒澤大学
エドワード・ロノ SUBARU
竹澤 健介 住友電工
ジョン・カリウキ セキノ興産
ジェフリ・ギシア 第一工業大学
SULLEFABIANO タンザニア
ポール・カマイシ 中国電力
北 魁道 中国電力
服部 弾馬 東洋大学
Charles MNERIA トヨタ紡織
バルソトン・レオナルド 日清食品グループ
ゲノ・アルフレッド 日清食品グループ
市川 孝徳 日立物流
ウイリー・キプセレム 日立物流
ジョン・マイナ 富士通
ジョハナ・マイナ 富士通
中村 匠吾 富士通
ニャコラ・テレッサ マツダ
ベケレ・シフェラウ マツダ
ジュリアス・タンキ MHPS
ベナード・キマニ ヤクルト
アビヨット・アビネット 八千代工業
カッサ・マカショウ 八千代工業

注目選手

大六野秀畝

明治大学に在籍の頃から活躍していた選手です。旭化成に入って自己ベストを更新しているので、どれだけ伸びるのか楽しみです。

 

中谷 圭佑

同じ日の10000mにもエントリーしているので、走らないかもしれません。

 

服部 弾馬

金栗記念で日本人2位に入りました。

金栗記念熊本大会2016男子5000m結果速報一覧

 

市川 孝徳

金栗記念で日本人トップでした。13分28秒91という好タイムでした。

 

中村 匠吾

山口ハーフマラソンでは日本人トップでした。同じ日に行われる10000mの方にもエントリーしています。

スポンサーリンク

D組

スタート時間:19時20分

目標設定タイム:13分45秒

選手名 所属
チャール・ドゥング 小森コーポレーション
金森 寛人 小森コーポレーション
有村 優樹 旭化成
沖守 怜 SGホールディングス
関戸 雅輝 NTT西日本
監物 稔浩 NTT西日本
益田賢太朗 NTT西日本
岡﨑 達郎 大阪ガス
今﨑 俊樹 大阪ガス
松岡 佑起 大塚製薬
棟方 雄己 カネボウ
中村信一郎 九電工
園田 隼 黒崎播磨
山本 浩之 コニカミノルタ
橋本 崚 GMO ATHLETES
渡邉 利典 GMO ATHLETES
大谷 康太 JFEスチール
塩谷 桂大 SUBARU
小山 直城 東京農業大学
大津 顕杜 トヨタ自動車九州
山田 翔太 プレス工業
齋藤 勇人 Honda
松村 優樹 Honda
田口 雅也 Honda
佐藤 歩 MHPS
猪浦 舜 八千代工業
永山 博基 早稲田大学

注目選手

中村信一郎

箱根駅伝で1区5位だった早稲田大学卒業の選手です。

 

山本 浩之

ニューイヤー駅伝で5区区間賞でした。

E組

スタート時間:18時30分

目標設定タイム:13分55秒

選手名 所属
メラク・アベラ 黒崎播磨
坪内 淳一 黒崎播磨
久井原 歩 黒崎播磨
関口 海月 亜細亜大学
加藤 風磨 亜細亜大学
橋爪 孝安 SGホールディングス
渡辺 力将 NTT西日本
川南 友佑 大阪ガス
辻横 浩輝 大阪ガス
西山 容平 大塚製薬
野田 一貴 大塚製薬
代田 修平 カネボウ
吉川 修司 九電工
岩見 和明 九電工
東 遊馬 九電工
中村 高洋 京セラ鹿児島
伊藤 正樹 コニカミノルタ
森川 翔平 山陽特殊製鋼
三木 啓貴 GMO ATHLETES
後藤田健介 DeNA
髙木登志夫 DeNA
佐々木 悟 旭化成
足立 知弥 旭化成
本田 匠 旭化成
吉村 大輝 旭化成
坂本 大志 トヨタ自動車九州
篠原 義裕 西鉄
大西 亮 プレス工業
石川 末廣 Honda
高橋 尚弥 安川電機
久保田大貴 安川電機
古賀 淳紫 安川電機
柳原 貴大 八千代工業

注目選手

佐々木 悟

石川 末廣

リオオリンピックマラソン代表選手です。

リオオリンピックマラソン代表の発表結果速報と選考理由の感想

F組

スタート時間:18時05分

目標設定タイム:14分05秒

選手名 所属
米井 翔也 亜細亜大学
山村 隼 NTT西日本
大江 啓貴 大阪ガス
中村 涼 大阪ガス
細川 勇介 大阪ガス
三岡 大樹 大塚製薬
廣瀬 岳 関東学院大学
宮上 翔太 九電工
木村 直樹 黒崎播磨
金子 幸司 黒崎播磨
平田 啓介 黒崎播磨
秋本 優紀 山陽特殊製鋼
熊橋 弘将 山陽特殊製鋼
佐藤 舜 GMO ATHLETES
吉井 賢 十八銀行
高橋 憲昭 DeNA
須河 宏紀 DeNA
永井 秀篤 DeNA
茂木圭次郎 旭化成
中嶋 和希 旭化成
渡邉 大輔 トヨタ自動車九州
後藤 敬 西鉄
冨田 三貴 西鉄
野中 久徳 西鉄
田口 哲 西鉄
関 竜大 プレス工業
渡邊 一磨 安川電機
佐護 啓輔 安川電機
林 慎吾 安川電機
桝本 剛史 立命館大学
村武 慎平 立命館大学
永井 良祐 YKK

注目選手

茂木圭次郎

丸亀ハーフマラソンで歴代6位の1時間0分54秒という記録を出している選手です。

香川丸亀国際ハーフマラソン2016結果速報と感想

 

スポンサーリンク

結果はこちら

ゴールデンゲームズinのべおか(GGN)2016男子5000m結果速報と感想