クイーンズ駅伝2020結果

2020年11月22日に第40回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(クイーンズ駅伝)が行われました。

この記事では総合順位とタイム、区間賞、各チームの区間順位と感想について書いています。

 

スポンサーリンク

クイーンズ駅伝2020結果

速報サイト

総合順位・タイム

優勝 2:13:34 JP日本郵政グループ

2位 2:14:50 積水化学

3位 2:15:36 豊田自動織機

4位 2:15:37 ワコール

5位 2:16:03 デンソー

6位 2:16:08 ヤマダホールディングス

7位 2:16:59 パナソニック

8位 2:17:15 九電工

↑ここまでがシード権


9位 2:17:24 ダイハツ

10位 2:17:43 エディオン

11位 2:17:51 天満屋

12位 2:17:59 資生堂

13位 2:18:20 三井住友海上

14位 2:18:25 大塚製薬

15位 2:18:55 スターツ

16位 2:19:53 ユニバーサルエンターテインメント

17位 2:20:55 日立

18位 2:21:26 肥後銀行

19位 2:22:08 ルートインホテルズ

20位 2:22:49 シスメックス

21位 2:24:20 ホクレン

22位 2:24:53 鹿児島銀行

 

私の予想はこんな感じでした。

クイーンズ駅伝2020区間エントリー後の順位予想

区間賞

1区 廣中璃梨佳(JP日本郵政グループ)

2区 卜部蘭(積水化学)

3区 新谷仁美(積水化学)

4区 ローズメリー・ワンジル・モニカ(スターツ)

5区 鈴木亜由子(JP日本郵政グループ)

6区 大西ひかり(JP日本郵政グループ)

 

スポンサーリンク

各チームの区間順位と感想

優勝 JP日本郵政グループ

予想順位 優勝

区間順位

1区 1位 廣中璃梨佳

2区 11位 菅田雅香

3区 2位 鍋島莉奈

4区 14位 宇都宮恵理

5区 1位 鈴木亜由子

6区 1位 大西ひかり

 

2区で菅田雅香選手が20秒くらい遅かった以外は予想通りの結果でした。

1区の廣中璃梨佳選手がスタート直後から積極的な走りでした。

3区の鍋島莉奈選手は新谷仁美選手に抜かれた後も冷静な走りで好記録でした。

4区の宇都宮恵理選手は駅伝ラストランだったようです。

鈴木亜由子選手は5区だったので、だいぶ戻っているんだろうなと思っていましたが、予想通りの好走でした。

6区の大西ひかり選手は前回に続いての好走でした。

2位 積水化学

予想順位 2位

区間順位

1区 3位 佐藤早也伽

2区 1位 卜部蘭

3区 1位 新谷仁美

4区 14位 木村梨七

5区 16位 森智香子

6区 11位 野村蒼

 

ほぼ予想通りの結果でした。

1区の佐藤早也伽選手が30秒くらいの差で抑えて、2区の卜部蘭選手と3区の新谷仁美選手が素晴らしい走りでした。

新谷仁美選手は区間記録を1分10秒更新しました。

日本選手権が楽しみです。

30分30秒も可能な実力だと思います。

2位もキープできるかあやしいと思っていましたが、4区以降は無難につなぎました。

 

6区の野村蒼選手は順天堂大学の野村優作選手のお姉さんです。

よく見るとフォームが似てますね(笑)

3位 豊田自動織機

予想順位 5位

区間順位

1区 5位 萩原歩美

2区 4位 福田有以

3区 10位 川口桃佳

4区 3位 ヘレン・エカラレ

5区 4位 山本菜緒

6区 5位 籔下明音

 

全員好走したので、予想順位より良い結果になっています。

1区の萩原歩美選手は今シーズンは試合に全く出ていなかったので、どうなのかなと思っていましたが、好スタートを切れて、クイーンズ8入りはほぼ決まったと思いました。

区間エントリーが良かったので、予想順位を上げましたが上手くいきました。

4位 ワコール

予想順位 9位

1区 12位 安藤友香

2区 6位 清水萌

3区 3位 一山麻緒

4区 17位 枚田茉優

5区 3位 谷口真菜

6区 2位 福士加代子

 

福士加代子選手は駅伝ラストランだったんですね。

全体的に良かったと思います。

特に2区の清水萌選手が1番予想外の好走でした。

3区の一山麻緒選手は区間記録に近いタイムでした。

5区の谷口真菜選手は前半から積極的な走りでした。

6区の福士加代子選手はゴール前で抜かれてしまいましたが、チーム過去最高順位タイの成績でした。

クイーンズ駅伝20回目の出場で、最後も素晴らしい走りでした。

5位 デンソー

予想順位 3位

区間順位

1区 8位 矢野栞理

2区 8位 森林未来

3区 5位 矢田みくに

4区 7位 ゼイトナ・フーサン

5区 2位 小笠原朱里

6区 8位 松本亜子

 

安定感抜群だった矢野栞理選手が20秒くらい遅れてしまいました。

前回区間賞だったゼイトナ・フーサン選手も今回は少し遅かったです。

3区の矢田みくに選手と5区の小笠原朱里選手は強くなっていると思います。

6位 ヤマダホールディングス

予想順位 4位

区間順位

1区 2位 清水真帆

2区 2位 西原加純

3区 7位 筒井咲帆

4区 9位 市川珠李

5区 5位 石井寿美

6区 10位 田﨑優理

 

6区の田﨑優理選手以外は良かったです。

2区と6区は逆の方が良かったんじゃないでしょうか。

西原加純選手は調子も良さそうでしたし、長い距離も強いですからね。

1区の清水真帆選手は2位争いに勝ったのは素晴らしかったです。

7位 パナソニック

予想順位 6位

区間順位

1区 11位 中村優希

2区 10位 信櫻空

3区 4位 渡邊菜々美

4区 8位 森田香織

5区 14位 清水萌衣乃

6区 4位 内藤早紀子

 

堀優花選手が欠場でしたが、クイーンズ8はキープできました。

3区の渡邊菜々美選手でシードラインまで持っていきました。

4区の森田香織選手は日本人トップでした。

シード争いはアンカー勝負になりましたが、内藤早紀子選手が強かったです。

8位 九電工

予想順位 11位

区間順位

1区 17位 林田美咲

2区 12位 宮田梨奈

3区 9位 加藤岬

4区 4位 キプケモイ・ジョアン

5区 8位 唐沢ゆり

6区 6位 逸木和香菜

 

1区で遅れてしまいましたが、2区以降はどんどん順位を上げていきました。

5区の唐沢ゆり選手はプリンセス駅伝は欠場でしたが、シードラインまで1秒まで迫る好走でした。

 

スポンサーリンク

9位 ダイハツ

予想順位 7位

区間順位

1区 4位 松田瑞生

2区 2位 武田千捺

3区 17位 細田あい

4区 9位 下田平渚

5区 9位 竹本香奈子

6区 7位 水口瞳

 

1区の松田瑞生選手と2区の武田千捺選手で好スタートを切れました。

しかし、3区の細田あい選手が大きく遅れてしまいました。

5区・6区は熱いシード争いでしたが、わずかに9秒届きませんでした。

10位 エディオン

予想順位 12位

区間順位

1区 6位 萩谷楓

2区 14位 小倉稜央

3区 15位 西田美咲

4区 11位 石澤ゆかり

5区 7位 江口美咲

6区 11位 菅野杏華

 

1区の萩谷楓選手は積極的に廣中璃梨佳選手に付いていきました。

単独走になってからも、3位集団になかなか追いつかせませんでした。

2区以降も大きく遅れることなく、シードまで28秒の良い結果だったと思います。

11位 天満屋

予想順位 8位

区間順位

1区 18位 三宅紗蘭

2区 15位 谷本観月

3区 8位 前田穂南

4区 12位 松下菜摘

5区 10位 大東優奈

6区 3位 小原怜

 

前回に続いて、1・2区で遅れてしまいました。

3区の前田穂南選手は前回ほどの追い上げは出来ませんでした。

6区で小原怜選手が猛追しましたが、シードまでは届きませんでした。

12位 資生堂

予想順位 10位

区間順位

1区 7位 佐藤成葉

2区 7位 日隈彩美

3区 6位 五島莉乃

4区 18位 ダンカン・メリッサ

5区 13位 田中華絵

6区 20位 木村友香

 

1~3区は全員ルーキーでしたが、上手く上位でつなぎました。

しかし、4区以降はどんどん遅れていきました。

木村友香選手はプリンセス駅伝で足を痛めていたようだったので心配でしたが、まだ回復していなかったようです。

13位 三井住友海上

予想順位 13位

区間順位

1区 15位 田邉美咲

2区 5位 岡本春美

3区 16位 片貝洋美

4区 2位 カマウ・タビタ

5区 12位 橋本奈海

6区 15位 玉城かんな

 

岡本春美選手が3区を走れないようではクイーンズ8は厳しかったです。

3区で片貝洋美選手の靴が脱げて、靴下のまま走るというアクシデントがありました。

靴を履き直せないような状況だったんでしょうか。

きれいな道なので、スピードはそんなに落ちてない様子でした。

14位 大塚製薬

予想順位 14位

区間順位

1区 13位 福良郁美

2区 8位 藪田裕衣

3区 13位 伊藤舞

4区 12位 横江里沙

5区 6位 棚池穂乃香

6区 13位 川内理江

 

プリンセス駅伝に続いてノーミスの良い走りだったと思います。

伊藤舞選手はまだまだ強いですね。

15位 スターツ

予想順位 18位

区間順位

1区 10位 佐藤奈々

2区 21位 西野まほ

3区 11位 上杉真穂

4区 1位 ローズメリー・ワンジル・モニカ

5区 11位 赤坂よもぎ

6区 21位 小川香澄

 

ローズメリー・ワンジル・モニカ選手は区間新記録でした。

1・3・5区の主力が全員好走したので、予想順位より良い結果となりました。

16位 ユニバーサルエンターテインメント

予想順位 15位

区間順位

1区 9位 鷲見梓沙

2区 17位 篠塚麻衣

3区 14位 和久夢来

4区 6位 ナオミ・ムッソーニ

5区 20位 青山瑠衣

6区 8位 猿見田裕香

 

プリンセス駅伝で良くなかった篠塚麻衣選手と青山瑠衣選手の調子が戻らなかったようです。

他の区間は悪くなかったと思います。

17位 日立

予想順位 17位

区間順位

1区 14位 小井戸涼

2区 12位 佐々木瑠衣

3区 19位 橋野玲奈

4区 21位 白川恵理菜

5区 15位 池田千晴

6区 14位 佐々木芽衣

 

メリー・シプコ選手の欠場で1分くらい遅くなりました。

トラックで記録を更新していた佐々木姉妹が駅伝でも結果を出せたのは好材料です。

18位 肥後銀行

予想順位 19位

区間順位

1区 16位 境田真夕

2区 19位 菊地梨紅

3区 12位 平井見季

4区 20位 堤好伽

5区 17位 本田絵里香

6区 22位 髙野鈴菜

 

3区の平井見季選手がプリンセス駅伝に続いて好走しています。

1区の境田真夕選手もプリンセス駅伝より良かったです。

19位 ルートインホテルズ

予想順位 16位

区間順位

1区 19位 西谷沙綾

2区 20位 坂本ちほ

3区 20位 藤田正由加

4区 4位 パウリン・カムル

5区 19位 三原環

6区 18位 萩野真紀

 

明石伊央選手と日髙侑紀選手が欠場でした。

3区の藤田正由加選手はプリンセス駅伝で調子が戻ってきたと思いましたが、今回は良くなかったです。

20位 シスメックス

予想順位 21位

区間順位

1区 22位 坂本茉矢

2区 18位 瀬川帆夏

3区 18位 西田留衣

4区 19位 今枝紗弥

5区 18位 鳴瀧ほのか

6区 16位 田邊摩希子

 

永岡真衣選手の欠場で大幅な戦力ダウンでした。

1区で大きく遅れましたが、3区の西田留衣選手で順位を上げました。

21位 ホクレン

予想順位 22位

区間順位

1区 20位 清水美穂

2区 15位 不破亜莉珠

3区 22位 菊地優子

4区 22位 宮内洋子

5区 21位 宮内宏子

6区 16位 寺島優奈

 

プリンセス駅伝で走っていなかった不破亜莉珠選手と寺島優奈選手が良かったです。

調子の良かった清水美穂選手を1区に配置して、最下位を回避しました。

22位 鹿児島銀行

予想順位 20位

区間順位

1区 21位 倉岡奈々

2区 22位 久保亜美

3区 21位 池満綾乃

4区 16位 小原諒子

5区 22位 立迫美紀

6区 18位 安藤有沙

 

1区の倉岡奈々選手と3区の池光綾乃選手が予想以上に遅かったです。

この2人で稼げないと上に上がっていくのは大変です。

 

スポンサーリンク