2017年7月6日にホクレンディスタンスチャレンジ深川大会が行われました。

 

この記事では5000mと10000mの結果をまとめています。

 

スポンサーリンク

2017ホクレンディスタンスチャレンジ結果速報

男子10000mC

  タイム 選手名 所属
1 29:26.57 荻野 太成 神奈川大
2 29:29.16 石田 康幸 早稲田大
3 29:30.70 越川 堅太 神奈川大
4 29:31.12 木津 晶夫 DeNA
5 29:36.19 中島 怜利 東海大
6 29:39.09 郡司 陽大 東海大
7 29:39.34 久保 和馬 山梨学院大
8 29:40.37 髙橋 翔也 中央学院大
9 29:40.58 太田 智樹 早稲田大
10 29:41.28 福島 弘将 プレス工業
11 29:43.86 石田 亮 自衛隊体育学校
12 29:44.66 末上 哲平 YKK
13 29:45.48 斉藤 翔太 JR東日本
14 29:46.60 田中 孝貴 カネボウ
15 29:50.54 多和田 涼介 神奈川大
16 29:53.13 安井 雄一 早稲田大
17 29:54.85 福岡 海統 中央学院大
18 29:55.19 國行 麗生 東海大
19 30:02.56 相場 祐人 中央発條
20 30:05.77 宗 直輝 神奈川大
21 30:08.73 清水 歓太 早稲田大
22 30:10.10 森田 清貴 NTT西日本
23 30:11.20 廣 佳樹 中央学院大
24 30:14.24 市山 翼 中央学院大
25 30:19.28 横川 巧 中央学院大
26 30:20.42 森 湧暉 八千代工業
27 30:20.92 桜庭 宏暢 日本薬科大
28 30:24.94 八巻 雄飛 国士館大
29 30:32.80 藤田 大智 中央学院大
30 30:35.69 高橋 流星 愛知製鋼
31 30:37.88 木田 貴大 コモディイイダ
32 30:40.42 山﨑 翔太 ヤクルト
33 30:47.85 光武 洋 中央学院大
34 30:48.74 枝村 高輔 神奈川大
35 30:49.89 SHIM
JUNG SUB
韓国電力
36 30:51.65 宮本 甲斐 コモディイイダ
37 30:57.83 大野 日暉 神奈川大
38 31:39.03 海老澤 剛 YKK

男子10000mB

ペースメーカー設定タイム 28:30.00

  タイム 選手名 所属
1 28:57.51 永戸 聖 山梨学院大
2 29:06.69 古賀 淳紫 安川電機
3 29:15.68 我那覇 和真 日清食品グループ
4 29:19.17 野田 一貴 大塚製薬
5 29:19.91 上門 大祐 大塚製薬
6 29:25.45 門田 浩樹 カネボウ
7 29:29.25 小山 陽平 NTN
8 29:29.74 松尾 淳之介 東海大
9 29:32.50 山田 翔太 プレス工業
10 29:32.73 岩見 和明 九電工
11 29:32.80 佐々木 寛文 日清食品グループ
12 29:32.99 金子 元気 城西大
13 29:34.06 沖守 怜 SGHグループ
14 29:34.88 坂田 昌駿 中央発條
15 29:36.32 大森 澪 中央学院大
16 29:39.70 益田 賢太朗 NTT西日本
17 29:40.61 池田 紀保 プレス工業
18 29:40.74 代田 修平 カネボウ
19 29:41.78 山田 稜 八千代工業
20 29:43.04 湯澤 舜 東海大
21 29:44.42 伊藤 太賀 スズキ浜松AC
22 29:47.51 光延 誠 早稲田大
23 29:48.74 大谷 健太 JFEスチール
24 29:48.99 PATRICK
KIMANI
JFEスチール
25 29:50.07 新井 翔理 中央学院大
26 29:52.39 大塚 倭 神奈川大
27 29:52.84 前田 和浩 九電工
28 29:53.84 齋田 直輝 NTN
29 30:02.15 阿部 竜巳 小森コーポ
30 30:02.20 武藤 健太 日清食品グループ
31 30:17.44 田村 英晃 JR東日本
32 30:19.48 吉元 真司 黒崎播磨
33 30:21.61 久井原 歩 黒崎播磨
34 30:22.99 橋本 澪 マツダ
35 30:28.33 細森 大輔 YKK
36 30:35.20 山村 隼 NTT西日本
37 30:45.25 秋山 雄飛 中国電力
38 30:45.91 富永 光 マツダ
39 30:46.00 北村 一摩 DeNA
40 30:55.78 及川 佑太 YKK

永戸聖選手は自己ベスト更新で28分台になりました。

 

全日本大学駅伝予選会では好走していた大塚倭選手は今回は良くなかったみたいです。

男子10000mA

ペースメーカー設定タイム 28:10.00

  タイム 選手名 所属
1 28:26.76 カレミ ズク トヨタ自動車九州
2 28:36.66 藤井 啓介 トヨタ自動車
3 28:50.72 アレックス
ムワンギ
YKK
4 28:54.39 延藤 潤 マツダ
5 28:54.78 蜂須賀 源 コニカミノルタ
6 28:58.52 上野 渉 Honda
7 29:04.54 大塚 祥平 九電工
8 29:04.57 松村 和樹 愛知製鋼
9 29:06.19 鈴木 祐希 神奈川大
10 29:07.74 川端 千都 東海大
11 29:08.50 山本 修平 トヨタ自動車
12 29:10.14 後藤田 健介 DeNA
13 29:11.47 渡辺 力将 NTT西日本
14 29:17.43 岡本 雄大 JFEスチール
15 29:31.27 久我 和弥 富士通
16 29:32.12 石川 裕之 愛三工業
17 29:33.86 高井 和治 九電工
18 29:33.87 下 史典 駒澤大
19 29:34.84 小島 大明 中央発條
20 29:39.78 山﨑 敦史 SUBARU
21 29:40.85 高瀬 無量 日清食品グループ
22 29:42.78 的場 亮太 小森コーポ
23 29:45.55 平賀 喜裕 自衛隊体育学校
24 29:46.59 新庄 翔太 Honda
25 29:54.07 棟方 雄己 カネボウ
26 30:00.04 髙久 龍 ヤクルト
27 30:16.16 橋本 隆光 小森コーポ
28 30:17.62 足羽 純実 Honda
29 30:26.16 吉村 直人 愛知製鋼
30 30:26.33 秋山 清仁 愛知製鋼
31 30:33.90 中村 悠二 愛知製鋼

藤井啓介選手は自己ベスト更新です。トヨタ自動車は層が厚く、ニューイヤー駅伝2017では藤井選手は走っていません。ニューイヤー駅伝2018はどういうメンバーになるんでしょうか?

 

スポンサーリンク

男子5000m

ロンドン世界陸上参加標準記録 13:22.00

ペースメーカー設定タイム 13:22.00

  タイム 選手名 所属
1 13:21.85 テレッサ
ニャコラ
マツダ
2 13:22.56 エバンス
ケイタニー
トヨタ紡織
3 13:23.11 キャプシス K
アブラハム
旭化成
4 13:31.07 アッバイナ
デグ
安川電機
5 13:40.47 ベーナード
ムイア
トヨタ紡織
6 13:40.59 大六野 秀畝 旭化成
7 13:41.09 阪口 竜平 東海大
8 13:49.29 キプロプ K
ケネス
旭化成
9 13:52.49 鎧坂 哲哉 旭化成
10 13:54.95 村山 謙太 旭化成
11 13:55.47 大池 達也 トヨタ紡織
12 13:55.81 市田 宏 旭化成
13 13:57.06 青木 優 カネボウ
14 13:58.40 永井 秀篤 DeNA
15 14:02.35 髙橋 優太 DeNA
16 14:02.77 木村 慎 Honda
17 14:05.34 髙木 登志夫 DeNA
18 14:07.98 寺内 將人 愛知製鋼
19 14:12.47 圓井 彰彦 マツダ
20 14:16.64 小松 巧弥 NTT西日本
21 14:18.49 上村 和生 大塚製薬
22 14:29.41 髙谷 将弘 JR東日本
23 14:33.01 大隅 裕介 JR東日本

阪口竜平選手は自己ベスト更新です。東海大学の選手は5000mが強いですね。10000mも走って強さを見せて欲しいです。

 

旭化成の選手は全員13分台で安定して速いです。新しく入った2人の外国人選手も走っています。旭化成に外国人選手が入ればスキがないですね。

 

7月13日に行われるホクレンディスタンスチャレンジ網走大会でもペースメーカーの設定タイムは13分22秒になっています。

 

日本選手権で優勝した松枝博輝選手がエントリーしています。

女子10000m

  タイム 選手名 所属
1 32:49.70 グレース
ブティエ
キマンズ
スターツ
2 33:05.66 KIM DO
YEON
K-Water
3 33:41.37 堀江 美里 ノーリツ
4 33:46.41 JEONG
DA EUN
K-Water
5 33:54.34 上杉 真穂 スターツ
6 33:56.32 中野 円花 ノーリツ
7 33:59.99 小崎 まり ノーリツ
8 34:00.81 平井 恵 キヤノンAC九州
9 34:01.88 田口 奈緒 ルートイン
10 34:13.05 津崎 紀久代 ノーリツ
11 34:14.96 山本 明日香 大阪芸術大
12 34:16.19 伊坂 菜生 日立
13 34:23.90 長濱 夕海香 大阪芸術大
14 34:29.53 佐野 英里佳 拓殖大
15 34:30.12 鈴木 千晴 日立
16 34:58.56 下村 紫織 コモディイイダ
17 35:21.92 宇都宮 亜未 キヤノンAC九州
18 35:24.28 永井 智里 大阪芸術大
19 36:02.28 片岡 秀美 大阪芸術大

 

スポンサーリンク