2016年7月14日に

ホクレンディスタンスチャレンジ網走大会が行われます。

 

この記事では、私が注目している

女子5000mA,Bと

男子5000mA,B,Cの

スタートリストを見て

注目選手と見所を書いています。

 

スポンサーリンク

女子5000mBスタートリスト

選手名 所属 自己ベスト
小﨑まり ノーリツ 15.12.76
清水裕子 積水化学 15.29.58
森川千明 ユニクロ 15.36.53
宮内洋子 ホクレン 15.37.54
森田香織 パナソニック 15.37.63
平井恵 キヤノンAC九州 15.39.92
川内理江 大塚製薬 15.41.60
光延友希 デンソー 15.42.11
森田詩織 パナソニック 15.44.10
宮内宏子 ホクレン 15.45.51
唐沢ゆり 日本体育大 15.47.95
下門美春 しまむら 15.48.35
鈴木ひとみ パナソニック 15.48.58
安井絵理奈 エディオン 15.50.86
高田晴奈 ヤマダ電機 15.51.14
永岡真衣 シスメックス 15.51.49
野添佑梨 三井住友海上 15.51.75
井上彩花 大塚製薬 15.52.95
田邊摩希子 シスメックス 15.56.06
津崎紀久代 ノーリツ 15.57.19
赤坂よもぎ 名城大 15.57.40
髙木明日加 小島プレス 15.57.48
後藤みのり キヤノンAC九州 15.57.72
大谷美優 ワコール 15.57.86
田口理沙 ルートイン 15.58.42
LIM KYUNG HEE 龜尾市庁 15.58.62
川上わかば TOTO 15.59.40
万代美幸 豊田自動織機 15.59.83
林田玲奈 ユニクロ 16.00.64
清水真帆 大阪学院大 16.03.59
藪田裕衣 京都産業大 16.05.64
松山芽生 ノーリツ 16.06.07
久保彩乃 ユニクロ 16.08.03
今村咲織 順天堂大 16.08.29
安藤実来 ヤマダ電機 16.09.35
緒方三咲 松山大学 16.10.54
藤本彩夏 京セラ 16.11.42
大貫真実 シスメックス 16.11.46
林和佳奈 大阪学院大 16.11.47
五十嵐藍 シスメックス  

注目選手と見所

小﨑まり選手は超ベテラン選手ですが、

よく走りますね。

 

士別:5000m

深川:10000m

網走:10000m

と走ってきました。

 

恐ろしい体力です。

 

この組の注目選手は

光延友希選手と唐沢ゆり選手です。

女子5000mAスタートリスト

選手名 所属 自己ベスト
渋井陽子 三井住友海上 15.18.92
スーサン・ワイリム デンソー 15.20.49
竹中理沙 資生堂 15.24.99
田中華絵 第一生命グループ 15.27.55
阿部有香里 しまむら 15.33.25
後藤奈津子 ユニバーサル 15.34.85
日髙侑紀 三井住友海上 15.35.38
桑原彩 積水化学 15.35.56
籔下明音 豊田自動織機 15.36.84
小泉直子 デンソー 15.36.90
野田沙織 三井住友海上 15.37.64
上原明悠美 松山大学 15.37.89
筒井咲帆 ヤマダ電機 15.39.70
水口侑子 デンソー 15.40.58
新井沙紀枝 大阪学院大学 15.40.64
菅野七虹 立命館大学 15.40.68
田中花歩 第一生命グループ 15.41.68
木村友香 ユニバーサル 15.43.57
大森巴菜 TOTO 15.44.05
井上藍 ノーリツ 15.44.07
一山麻緒 ワコール 15.44.33
矢野栞理 三井住友海上 15.44.43
岡未友紀 デンソー 15.45.87
宮田佳奈代 ユタカ技研 15.46.54
大槻みちる しまむら 15.46.94
石澤ゆかり エディオン 15.47.03
早川英里 TOTO 15.47.99
阿久津有加 三井住友海上 15.50.01
黒田純菜 TOTO 15.50.21
伊坂菜生 日立 15.51.36
吉田菜摘 ルートイン 15.51.55
橋本奈海 デンソー 15.51.93
小井戸涼 日立 15.54.79
棚池穂乃香 京都産業大学 15.55.00

注目選手と見所

網走大会で自己ベストを

更新した選手が

多数エントリーしています。

 

網走で5000m自己ベスト更新

●筒井咲帆

●木村友香

●宮田佳奈代

 

網走で10000m自己ベスト更新

●井上藍

●後藤奈津子

●石澤ゆかり

 

スポンサーリンク

男子5000mCスタートリスト

選手名 所属 自己ベスト
小澤洸太 トーエネック 14.02.35
石井格人 中央発條 14.03.03
黒川翔矢 JR東日本 14.04.79
熊橋弘将 山陽特殊製鋼 14.06.99
藤原滋記 早稲田大 14.08.36
佐藤航 東海大 14.09.46
渡辺力将 NTT西日本 14.09.46
斉藤翔太 JR東日本 14.09.48
佐野雅治 新電元工業 14.11.00
KIM TAE JIN 韓国 14.11.15
越川堅太 神奈川大 14.11.22
永井良祐 YKK 14.11.67
近藤秀一 東京大 14.12.37
多和田涼介 神奈川大 14.12.78
荻野太成 神奈川大 14.14.42
宗直輝 神奈川大 14.14.44
郡司陽大 東海大 14.15.36
鈴木祐希 神奈川大 14.17.15
中園誠也 東海大 14.18.00
滋野聖也 道都大 14.18.79
太田清史 YKK 14.18.81
加藤拓海 日本大 14.19.25
湯澤舜 東海大 14.19.32
米井翔也 亜細亜大 14.21.10
山口真弘 小島プレス 14.23.78
CHOI MIN YONG 韓国 14.24.26
原田郁丸 東北福祉大 14.26.32
高橋真樹 札幌山の手高 14.27.24

注目選手と見所

神奈川大学と東海大学の選手が

多数エントリーしています。

 

東海大学の選手は

ルーキーに負けないような

結果を出したいところです。

男子5000mBスタートリスト

選手名 所属 自己ベスト
松宮隆行 愛知製鋼 13.13.20
長谷川裕介 NTN 13.34.70
西池和人 コニカミノルタ 13.37.93
高井和治 九電工 13.39.76
佐野広明 Honda 13.45.32
関戸雅輝 NTT西日本 13.47.45
加藤光 JR東日本 13.49.64
市田宏 旭化成 13.50.45
山田直弘 YKK 13.50.70
寺田夏生 JR東日本 13.51.28
西澤佳洋 小森コーポレーション 13.51.39
藤川拓也 中国電力 13.51.40
藤井啓介 トヨタ自動車 13.51.88
東遊馬 九電工 13.53.99
湊谷春紀 東海大 13.54.07
山崎亮平 中国電力 13.54.10
石井秀昂 国士舘大 13.54.20
相澤晃 東洋大 13.54.75
伊藤和麻 住友電工 13.54.98
関口海月 亜細亜大 13.55.34
沖守怜 SGHグループ 13.57.06
大塚祥平 駒澤大 13.57.29
山藤篤司 神奈川大 13.58.24
岩見和明 九電工 13.58.78
長谷川令 コニカミノルタ 13.59.03
相葉直紀 中電工 14.00.25
小笠原柊 東海大 14.00.87
中村駆 東洋大 14.02.85
木村哲也 住友電工 14.03.22
東森拓 上武大 14.03.80
加藤風磨 亜細亜大 14.06.91
松尾淳之介 東海大 14.08.14
廣末卓 日清食品グループ 14.15.06
上村和生 大塚製薬  
馬場翔大 NTT西日本  

注目選手と見所

全日本大学駅伝予選会で

途中棄権をした山藤篤司選手が

エントリーしています。

 

同じ途中棄権だったムイル選手は

ホクレンで自己ベストを出しましたが、

山藤選手はどうでしょうか?

 

東洋大学は注目ルーキーの

相澤晃選手と中村駆選手が

エントリーしています。

 

東洋大学が大学駅伝で優勝するには

この二人の活躍が大事になってきます。

 

東海大学もルーキーの

松尾淳之介選手がエントリーしています。

 

ホクレンで今のところ

6選手のルーキーが

13分台で走っているので、

これに続きたいところです。

 

湊谷春紀選手も負けてはいられません。

どれくらいのタイムを出してくるのか楽しみです。

男子5000mAスタートリスト

選手名 所属 自己ベスト
ジョン・マイナ 富士通 13.17.93
テレッサ・ニャコラ マツダ 13.23.66
大六野秀畝 旭化成 13.28.61
マチャリア・ディラング 愛知製鋼 13.31.55
キプセレム・ウィリー 日立物流 13.32.80
菊地賢人 コニカミノルタ 13.35.18
市田孝 旭化成 13.35.19
田中秀幸 トヨタ自動車 13.36.08
松枝博輝 富士通 13.37.84
中川智春 トーエネック 13.37.90
牟田祐樹 日立物流 13.39.02
圓井彰彦 マツダ 13.39.71
小野裕幸 日清食品グループ 13.39.98
松田佑太 SGHグループ 13.40.68
高谷将弘 JR東日本 13.41.32
横手健 富士通 13.41.74
潰滝大記 富士通 13.42.16
茂木圭次郎 旭化成 13.44.64
柳原貴大 八千代工業 13.48.67
川端千都 東海大 13.49.33
大池達也 トヨタ紡織 13.51.97
石川颯真 日本大 13.53.95
中村信一郎 九電工 13.54.09
甲斐翔太 八千代工業 13.56.28
林竜之介 東海大 13.56.69
佐藤佑輔 富士通 13.57.01
新迫志希 早稲田大 14.00.45
ベケレ・シフェラウ マツダ 14.01.79
ローレンス・グレ 札幌山の手高 14.03.42
サイモン・カリウキ 日本薬科大 14.11.18
ジェームス・ルンガル 中央発條  
パトリック・ワンブィ 日本大  
大迫傑 Nike ORPJT  

注目選手と見所

こちらにも大迫傑選手がエントリーしています。

 

富士通のルーキー3選手

松枝博輝

横手健

潰滝大記

の対決がおもしろそうです。

 

早稲田大学のルーキー新迫志希選手は

13分台の自己ベストが出せるんでしょうか?

 

ホクレンで自己ベストを出して好調の

市田孝選手や牟田祐樹選手の

結果も気になります。

 

スポンサーリンク