この記事では

岡山インターハイ陸上2016の

円盤投げの結果速報をまとめています。

 

別の競技の結果はこちらから

岡山インターハイ陸上2016タイムテーブル(日程)

女子円盤投げ結果速報

スポンサーリンク

予選1組

通過標準記録:39m50

1, 43m19 Q 齋藤 真希(鶴岡工)

2, 41m19 Q 神田 千穂(花園)

3, 40m38 Q 髙木 智帆(鳴門渦潮)

4, 40m28 Q アヒンバレ ティナ(市尼崎)

5, 40m14 Q 藤原 千春(松阪商)

6, 39m64 Q 井上 悦子(開志国際)

7, 39m62 Q 四役 ひかり(久慈)

8, 39m25 q  堀田 葉月(熊本西)

9, 39m11     浦田 晏那(松阪商)

10, 38m38   藤本 咲良(市尼崎)

11, 38m24   片山 明莉(鳴門渦潮)

12, 38m17   安藤 和祈(上溝)

13, 37m28   山浦 あみか(安城学園)

14, 36m25   鈴木 理央(日大藤沢)

15, 36m06   山形 菜々子(日立一)

16, 35m84   寺﨑 友香(福大附属若葉)

17, 35m43   渡部 麻佳(今治明徳)

18, 35m17   山形  麗(横手)

19, 35m14   平野 優花(愛知黎明)

20, 34m94   那須  葵(宮崎日大)

21, 34m38   高良 優佳里(今治明徳)

22, 34m30   黒飛 芙久子(鹿児島女)

23, 33m68   郷原 有佑悠(福山明王台)

24, 33m08   石川 伊津美(西武台千葉)

25, 32m66   阿部 冬彩(遠軽)

26, 32m44   桃井 里咲子(筑前)

27, 31m64   太田 紗矢(鞍手竜徳)

28, 31m19   大屋 彩弥(七尾)

29, 30m81   渡部 真実(口加)

30, 28m70   松岡 未紗(伊達緑丘)

31, 27m94   太田 枝里(玉野光南)

記録なし

横山 珠子(瀬谷西)

守川 知杏(熊本国府)

予選2組

通過標準記録:39m50

1, 41m05 Q 大河原 梓(土浦湖北)

2, 40m09 Q 永井 楓花(姫路商)

3, 39m40 q  川口 紅音(津島)

4, 39m24 q  古賀 瑞穂(中村学園女)

5, 39m05     堂元 鈴子(関西大倉)

6, 38m68     脇田 清加(西条農)

7, 38m57     田中 夢乃(東京)

8, 38m52     君山 絢子(土浦湖北)

9, 38m48     萩原 那緒(太田女)

10, 38m17   山下 優衣(弘前実)

11, 38m01   鍋谷 有花梨(新潟)

12, 37m07   浅沼 花南(北上翔南)

13, 36m98   城間 歩和(中部商)

14, 36m80   大谷 美怜(静内)

15, 36m15   久木野 瑠奈(錦江湾)

16, 36m05   小原 桃華(名古屋大谷)

17, 36m05   粕川 美里(総和工)

18, 35m94   大迫 晴香(平塚学園)

19, 35m93   渡邊  彩(安芸)

20, 35m77   炭野  桜(美幌)

21, 35m61   竹内 彩香(弘前実)

22, 34m91   尾田 桃香(札幌藻岩)

23, 34m30   矢野 美由(西京)

24, 34m11   乃万 朋夏(聖カタリナ)

25, 33m81   高橋 しおみ(新潟産大附属)

26, 33m19   坂田 絢香(光)

27, 33m03   井上 遥風(大社)

28, 32m44   佐藤 愛子(大分雄城台)

29, 30m49   堀  未歩(旭川西)

30, 29m53   濱本 久美子(高岡)

31, 20m72   山森 葉月(小松大谷)

記録なし

冨田 瑞海(高松北)

松下 ちひろ(川口総合)

決勝

1, 46m50  大河原 梓(土浦湖北)

2, 46m14   齋藤 真希(鶴岡工)

3, 43m84   髙木 智帆(鳴門渦潮)

4, 41m72  藤原 千春(松阪商)

5, 41m51  川口 紅音(津島)

6, 41m23  永井 楓花(姫路商)

7, 40m99  神田 千穂(花園)

8, 40m76  堀田 葉月(熊本西)

9, 40m30  アヒンバレ ティナ(市尼崎)

10, 40m17  四役 ひかり(久慈)

11, 39m97  古賀 瑞穂(中村学園女)

12, 38m71  井上 悦子(開志国際)

男子円盤投げ結果速報

スポンサーリンク

予選1組

通過標準記録:44m00

1, 46m44 Q 山田 有亮(塔南)

2, 46m33 Q 高橋 史門(江戸川取手)

3, 46m10 Q 中井 康二(中京大中京)

4, 44m45 Q 若山 哲也(洛陽工)

5, 44m17 Q 廣田 歩夢(姫路商)

6, 43m15     浅野 大樹(土浦湖北)

7, 42m84     松渕 建太郎(船橋法典)

8, 42m84     眞鍋 大生(今治明徳)

9, 42m77     新垣 太登(中部商)

10, 42m33   宗石 涼汰(坂出一)

11, 42m30   佐竹 真琴(八幡浜)

12, 41m57   岩佐 隆時(北陸)

13, 41m25   布川  輝(小高工)

14, 41m14   前田 匡蔵(山梨学院)

15, 41m13   田沼 麻人(桐生第一)

16, 40m80   高橋 斉昭(船橋法典)

17, 40m58   上原 隆雅(沖縄工)

18, 40m57   浦浜 優友(玉名)

19, 40m53   畑  知博(水海道一)

20, 40m32   宮﨑  翔(松阪商)

21, 39m64   藤原  崚(如水館)

22, 39m60   白藤 聖陽(安城学園)

23, 39m47   三反畑 慶(近大福山)

24, 39m29   安楽 和哉(筑紫台)

25, 39m06   牧村  翼(帯広農)

26, 37m85   孫崎  陸(鹿追)

27, 36m38   田代 万琳(函館西)

28, 36m29   真野 獎太(帯広農)

29, 34m26   西川 楓雅(自由ケ丘)

30, 33m56   遠藤 大河(仙台三)

記録なし

高良 英樹(今治明徳)

斎藤  翔(恵庭南)

欠場

長木 勇真(国東)

予選2組

通過標準記録:44m00

1, 49m79 Q 菊池 颯太(弘前実)

2, 46m91 Q 阿部 敏明(長岡商業)

3, 46m27 Q 松田 知利(庄内総合)

4, 45m68 Q 平林 一希(大阪桐蔭)

5, 44m77 Q 田口 敦士(生光学園)

6, 44m04 Q 中村 美史(市尼崎)

7, 44m00 Q 中村 京平(宇治山田商)

8, 43m72     田中 亮伍(松江工)

9, 43m46     蝶名林 宏樹(開志国際)

10, 43m38   崎本 和忠(西条農)

11, 43m23   佐藤 皓人(日大東北)

12, 43m08   貝澤 裕太(伊奈)

13, 42m85   佐藤 智哉(開志国際)

13, 42m85   宮里 盛斗(那覇西)

15, 42m83   清原 平仁(大社)

16, 42m58   鈴木 健太郎(磐田農)

17, 42m58   山本 有斗(筑豊)

18, 42m52   瀬谷 涼太(佐竹)

19, 42m15   今井 謙汰(上溝)

20, 41m96   井上 智弥(瀬谷西)

21, 41m92   窪田 達也(開志国際)

22, 41m85   田中 洸成(鹿児島南)

23, 41m54   高松 竜司(綾瀬)

24, 41m20   中村 涼賀(浜松工)

25, 40m75   小松 将弘(生光学園)

26, 39m72   樋口 優満(長崎北)

27, 39m61   後藤 祥太(三原東)

28, 39m57   竹中 一晃(池田)

29, 39m39   増田 直樹(大阪桐蔭)

30, 38m78   小松 航泰(大館鳳鳴)

31, 38m65   藤原 一斗(穂高商)

32, 38m01   馬田 隆一(九産大付九産)

記録なし 宮脇 絢也(国分中央)

決勝

1, 55m39  菊池 颯太(弘前実)

2, 48m35  廣田 歩夢(姫路商)

3, 47m34  平林 一希(大阪桐蔭)

4, 47m24  中村 美史(市尼崎)

5, 47m11  若山 哲也(洛陽工)

6, 46m61  高橋 史門(江戸川取手)

7, 45m69  田口 敦士(生光学園)

8, 44m26  中村 京平(宇治山田商)

9, 44m05  山田 有亮(塔南)

10, 43m53  阿部 敏明(長岡商業)

11, 41m86  松田 知利(庄内総合)

12, 41m19  中井 康二(中京大中京)

 

スポンサーリンク