この記事では

岡山インターハイ陸上2016の

男子5000mの結果速報をまとめています。

 

別の競技の結果はこちらから

岡山インターハイ陸上2016タイムテーブル(日程)

男子5000m結果速報

スポンサーリンク

予選1組

1, 14:22.83 Q チャールズ ニジオカ(倉敷)

2, 14:31.61 Q 吉田 圭太(世羅)

3, 14:31.74 Q 加藤  淳(西脇工)

4, 14:32.37 Q 西山 和弥(東京農大二)

5, 14:33.96 Q 池田 耀平(島田)

6, 14:34.76     中谷 雄飛(佐久長聖)

7, 14:45.25     伊東 颯汰(大分東明)

8, 14:47.05     小野寺 悠(加藤学園)

9, 14:49.18     増田  空(小豆島)

10, 14:49.71   田中 龍誠(遊学館)

11, 14:50.61   上原 雄大(上伊那農)

12, 14:52.25   兼次 祐希(コザ)

13, 14:53.78   川崎 新太郎(水口東)

14, 14:57.21   鳥飼 悠生(市立船橋)

15, 14:59.44   荒生 実慧(酒田南)

16, 15:06.20   金橋 佳佑(札幌山の手)

17, 15:16.33   清家  陸(八幡浜)

18, 15:28.38   福島 健斗(武蔵越生)

19, 15:30.42   長山 真也(宇和島東)

20, 15:43.87   岸本 大紀(三条)

失格

縁石の上・内側ライン上またはその内側を走った

吉川 洋次(那須拓陽)

 

欠場 飯島 圭吾(山梨学院)

予選2組

1, 14:14.37 Q 齋藤  椋(秋田工)

2, 14:16.10 Q 大森 龍之介(佐野日大)

3, 14:16.13 Q 神林 勇太(九州学院)

4, 14:16.66 Q ニコラス キプリモ(豊川)

5, 14:16.87 Q 井手 孝一(鳥栖工)

6, 14:20.11 q  ローレンス グレ(札幌山の手)

7, 14:23.37 q  小袖 英人(八学光星)

8, 14:25.56 q  戸口 豪琉(武蔵越生)

9, 14:27.33     畝  拓夢(倉敷)

10, 14:35.38   ベヌエル モゲニ(大分東明)

11, 14:44.36   田中 康靖(小林)

12, 14:44.99   市川 唯人(伊賀白鳳)

13, 14:55.52   杉本 康平(宇和島東)

14, 14:58.63   梶山 拓郎(流経大付柏)

15, 15:01.23   矢野 直幹(比叡山)

16, 15:08.76   米田 智哉(大阪)

17, 15:23.86   栗原 卓也(川棚)

18, 15:32.63   成瀬 隆一郎(大牟田)

19, 15:34.85   長澤 圭馬(北見北斗)

20, 15:38.34   千屋 直輝(高知工)

欠場

ピーター ムワンギ(仙台育英)

原田 凌輔(専修大松戸)

予選3組

1, 14:28.48 Q 塩澤 稀夕(伊賀白鳳)

2, 14:28.59 Q 遠藤 日向(学法石川)

3, 14:28.68 Q 名取 燎太(佐久長聖)

4, 14:28.83 Q 黒木 みひろ(出雲工)

4, 14:28.83 Q 前田 舜平(倉敷)

6, 14:29.34     吉村 晃世(小林)

7, 14:35.35     小原 拓未(一関学院)

8, 14:40.70     渡辺 大地(加藤学園)

9, 14:42.87     安藤 大樹(鹿児島実)

10, 14:45.12   小島 海斗(市立船橋)

11, 14:47.52   千明 龍之佑(東京農大二)

12, 14:48.04   千葉 直輝(滋賀学園)

13, 14:52.27   清水 颯大(洛南)

14, 15:04.60   谷村 龍生(西京)

15, 15:21.84   向井 悠介(小豆島)

16, 15:25.37   森川 弘康(自由ケ丘)

17, 15:27.82   原澤 一徳(中越)

18, 15:28.23   高橋 真樹(札幌山の手)

19, 15:38.00   小西 耕生(滝川西)

20, 16:05.69   鎌田 航生(法政二)

欠場

齋藤 晃太(札幌日本大学)

島袋 太佑(北山)

 

スポンサーリンク

決勝

1, 13:54.86  チャールズ ニジオカ(倉敷)

2, 14:01.84  ローレンス グレ(札幌山の手)

3, 14:07.87  遠藤 日向(学法石川)

4, 14:07.96  神林 勇太(九州学院)

5, 14:08.31  齋藤  椋(秋田工)

6, 14:09.08  加藤  淳(西脇工)

7,  14:13.74  塩澤 稀夕(伊賀白鳳)

8, 14:15.34  大森 龍之介(佐野日大)

9, 14:17.39  ニコラス キプリモ(豊川)

10, 14:24.04  西山 和弥(東京農大二)

11, 14:30.22  前田 舜平(倉敷)

12, 14:31.83  戸口 豪琉(武蔵越生)

13, 14:40.92  名取 燎太(佐久長聖)

14, 14:45.54  吉田 圭太(世羅)

15, 14:45.73  池田 耀平(島田)

16, 14:49.85  井手 孝一(鳥栖工)

17, 14:55.57  小袖 英人(八学光星)

18, 15:50.22  黒木 みひろ(出雲工)

 

スポンサーリンク