2017年6月18日に関東地区の全日本大学駅伝予選会が行われました。

 

この記事では結果速報として組ごとの結果・総合結果をまとめています。順位と通過校はどうなったんでしょうか?

 

スポンサーリンク

関東地区予選会結果速報

1組

  タイム 選手名 大学名
1 29:40.69 小松 陽平(2) 東海大
2 29:41.99 越川 堅太(2) 神奈川大
3 29:43.85 山本 翔馬(4) 大東大
4 29:45.63 荻野 太成(2) 神奈川大
5 29:46.79 角出 龍哉(3) 明大
6 29:47.11 狩野 琢巳(3) 法大
7 29:48.88 郡司 陽大(2) 東海大
8 29:49.02 磯田 和也(4) 法大
9 29:49.54 池田 親(2) 筑波大
10 29:49.97 竹下 凱(3) 帝京大
11 29:50.93 八巻 雄飛(4) 国士大
12 29:53.65 作田 将希(3) 創価大
13 29:55.54 小縣 佑哉(2) 日体大
14 29:56.91 田村 岳士(2) 帝京大
15 29:58.35 奈須 智晃(3) 大東大
16 29:58.57 中原 佑仁(2) 城西大
17 30:03.74 土方 英和(2) 國學院大
18 30:05.44 金原 弘直(3) 順大
19 30:06.00 河野 敢太(4) 國學院大
20 30:11.69 岸 哲也(2) 明大
21 30:17.60 神崎 裕(3) 中大
22 30:18.99 岩室 天輝(1) 日体大
23 30:22.45 森木 優摩(1) 亜大
24 30:25.00 岡山 翼(2) 上武大
25 30:26.50 加藤 直人(1) 国士大
26 30:26.93 武田 悠太郎(1) 日大
27 30:29.57 荻久保 寛也(2) 城西大
28 30:35.58 鈴見 侑大(3) 拓殖大
29 30:36.12 玉利 健志(4) 創価大
30 30:37.38 河野 歩(3) 東国大
31 30:39.57 横山 絢史(2) 専大
32 30:39.69 小畠 隆太郎(2) 順大
33 30:43.03 櫻木 健次朗(4) 専大
34 30:47.55 小林 航央(3) 筑波大
35 30:49.88 阿部 涼(2) 日大
36 31:06.60 蛭田 雄大(4) 中大
37 31:11.07 土師 悠作(4) 拓殖大
38 31:13.99 鈴木 正樹(2) 東国大
39 31:17.07 上土井 雅大(2) 亜大
40 31:50.75 熊倉 優介(3) 上武大

2組

  タイム 選手名 大学名
1 30:03.16 花澤 賢人(4) 順大
2 30:14.44 川澄 克弥(2) 大東大
3 30:15.32 田中 龍太(3) 明大
4 30:16.74 島貫 温太(2) 帝京大
5 30:18.20 中島 怜利(2) 東海大
6 30:18.82 大石 巧(4) 城西大
7 30:19.03 湯澤 舜(3) 東海大
8 30:19.30 宗 直輝(2) 神奈川大
9 30:19.46 東島 清純(3) 明大
10 30:19.71 松永 拓馬(4) 國學院大
11 30:19.73 戸澤 奨(3) 国士大
12 30:20.05 原 法利(4) 大東大
13 30:20.87 安田 共貴(2) 神奈川大
14 30:22.05 佐藤 雄志(2) 東国大
15 30:23.88 濱川 駿(3) 帝京大
16 30:24.77 大森 樹(3) 上武大
17 30:25.38 青木 祐人(2) 國學院大
18 30:25.48 上田 結也(2) 創価大
19 30:26.41 小林 彬寛(2) 専大
20 30:26.99 畝 拓夢(1) 中大
21 30:28.46 峐下 拓斗(3) 城西大
22 30:29.49 野田 一輝(2) 順大
23 30:30.12 河野 誉(4) 筑波大
24 30:30.22 宮﨑 勇将(3) 日体大
25 30:30.32 福田 兼士(3) 法大
26 30:32.00 三澤 匠(4) 創価大
27 30:32.86 戸部 凌佑(3) 拓殖大
28 30:34.47 加藤 拓海(3) 日大
29 30:35.51 中井 槙吾(2) 拓殖大
30 30:35.69 林田 元輝(3) 日体大
31 30:36.80 金子 智哉(2) 日大
32 30:39.07 相沢 悠斗(2) 東国大
33 30:39.56 鹿嶋 隆裕(4) 法大
34 30:46.02 加井 虎造(1) 中大
35 31:00.46 淵 喜輝(3) 上武大
36 31:01.84 高田 直也(3) 国士大
37 31:03.85 宮下 晴貴(2) 専大
38 31:04.33 武田 勇美(4) 筑波大
39 31:11.85 兼次 祐希(1) 亜大
40 31:35.35 田﨑 聖良(2) 亜大

3組

  タイム 選手名 大学名
1 29:06.78 舟津 彰馬(2) 中大
2 29:12.04 新井 康平(3) 大東大
3 29:15.98 鈴木 祐希(4) 神奈川大
4 29:16.41 大塚 倭(4) 神奈川大
5 29:16.49 中山 顕(3) 中大
6 29:17.16 熊耳 智貴(4) 國學院大
7 29:17.67 三上 嵩斗(3) 東海大
8 29:18.91 西川 雄一朗(2) 東海大
9 29:19.42 馬場 祐輔(3) 拓殖大
10 29:19.99 吉田 亮壱(4) 日体大
11 29:22.42 江島 崚太(3) 國學院大
12 29:25.41 奈良 凌介(2) 大東大
13 29:26.44 中川 翔太(2) 日体大
14 29:27.56 川平 浩之(3) 専大
15 29:30.08 星 岳(1) 帝京大
16 29:30.64 青木 涼真(2) 法大
17 29:32.11 多喜端 夕貴(3) 国士大
18 29:34.53 伊藤 達彦(2) 東国大
19 29:36.24 細川 翔太郎(4) 法大
20 29:36.89 三輪 軌道(2) 明大
21 29:37.37 米満 怜(2) 創価大
22 29:40.51 菅 真大(4) 城西大
23 29:44.91 吉成 祐人(M2) 筑波大
24 29:51.35 佐伯 涼(1) 東国大
25 29:51.56 田中 祐次(4) 帝京大
26 29:53.11 山本 竜也(4) 城西大
27 29:54.92 宮尾 佳輔(4) 専大
28 29:56.26 清水 颯大(1) 順大
29 29:57.17 橋本 龍一(2) 順大
30 29:57.57 米井 翔也(3) 亜大
31 30:03.96 川口 賢人(4) 日大
32 30:06.33 阿部 弘輝(2) 明大
33 30:08.49 高野 千尋(4) 日大
34 30:09.67 蟹沢 淳平(4) 創価大
35 30:15.81 藤江 千紘(3) 国士大
36 30:19.78 清水 崚汰(1) 拓殖大
37 30:40.00 相馬 崇史(1) 筑波大
38 30:45.61 松下 恭一郎(3) 上武大
39 31:23.03 山口 明津也(3) 亜大
40 31:27.02 橋立 旋(2) 上武大

4組

  タイム 選手名 大学名
1 28:27.25 パトリック・マゼンゲ・ワンブィ(3) 日大
2 28:28.08 ムソニ・ムイル(2) 創価大
3 28:35.47 坂口 裕之(3) 明大
4 28:35.92 塩尻 和也(3) 順大
5 28:45.24 鈴木 健吾(4) 神奈川大
6 28:48.73 坂東 悠汰(3) 法大
7 28:49.36 向 晃平(4) 國學院大
8 28:51.20 山藤 篤司(3) 神奈川大
9 28:53.61 栃木 渡(4) 順大
10 28:54.91 ワークナー・デレセ(3) 拓殖大
11 28:59.30 關 颯人(2) 東海大
12 29:03.50 住吉 秀昭(3) 国士大
13 29:04.54 長谷川 柊(2) 専大
14 29:06.26 モグス・タイタス(2) 東国大
14 29:06.26 中島 公平(3) 城西大
14 29:06.80 林 日高(4) 大東大
16 29:10.04 金子 元気(3) 城西大
17 29:12.73 山口 和也(2) 日体大
18 29:12.93 鈴木 博斗(4) 東国大
19 29:13.68 才記 壮人(M1) 筑波大
20 29:14.63 松尾 淳之介(2) 東海大
21 29:15.37 佐藤 諒太(4) 帝京大
21 29:19.38 浦野 雄平(2) 國學院大
22 29:25.93 西 智也(4) 拓殖大
23 29:28.80 佐藤 敏也(2) 法大
24 29:29.71 畔上 和弥(3) 帝京大
24 29:30.25 坂本 佳太(4) 上武大
25 29:32.33 竹内 大地(4) 中大
26 29:36.01 大山 憲明(4) 創価大
27 29:40.20 堀尾 謙介(3) 中大
28 29:44.64 太田黒 卓(3) 上武大
29 29:48.55 齋藤 諒(3) 大東大
30 29:48.58 中島 大就(2) 明大
31 29:48.72 岡野 佑輝(4) 日大
32 29:54.64 ポール・ギトンガ(1) 国士大
33 29:58.09 室伏 穂高(3) 日体大
34 30:13.04 岩田 拓海(4) 専大
35 30:20.35 森田 佳祐(4) 筑波大
36 31:03.94 古川 舜(3) 亜大
37 31:06.97 佐々木 直人(4) 亜大

総合結果

通過は9位まで

  タイム 大学名
1 3:56:16 神奈川大学
2 3:56:57 東海大学
3 3:57:43 國學院大學
4 3:57:49 大東文化大学
5 3:58:10 法政大学
6 3:58:34 帝京大学
7 3:58:40 明治大学
8 3:58:40 順天堂大学
9 3:59:05 城西大学
10 3:59:17 日本体育大学
11 3:59:18 創価大学
12 4:00:13 中央大学
13 4:00:25 国士舘大学
14 4:00:37 東京国際大学
15 4:00:55 拓殖大学
16 4:00:56 日本大学
17 4:01:32 専修大学
18 4:02:10 筑波大学
19 4:05:08 上武大学
20 4:07:58 亜細亜大学

スポンサーリンク

大学別感想

全日本大学駅伝予選会の予想はこちら

神奈川大学

去年のように気温が高くなかったので、安定を取らなかったようです。8人中7人が一桁順位で、もう一人も13位と強すぎました。本戦ではシード争いができるでしょう。

東海大学

3組までの6人が一桁順位でした。4組は東海大学にしては物足りないですが、安定を取ったのかもしれません。今回はベストメンバーではなかったんですが、強かったです。

國學院大學

8人の成績が6~21位と安定して好走しています。向選手が自己ベストでいいタイムを出しています。

大東文化大学

関東インカレでは全体的に調子が悪かったんですが、上手く仕上げてきましたね。

法政大学

2組は遅かったんですが、1組と4組の坂東選手が速かったです。

帝京大学

25位以内で無難にまとめています。

明治大学

阿部選手と中島選手が大きく遅れてしまいましたが、坂口選手は自己ベストのすばらしい走りでした。

順天堂大学

花澤選手と4組の塩尻選手・栃木選手は良かったんですが、他の選手はそんなに良くなかったです。

城西大学

今回の全日本大学駅伝予選会で1番意外な結果だった大学です。大きく遅れる選手がいなかったのが良かったです。

日本体育大学

城越選手と小町選手が出場できなかったのが痛いです。1組と2組はもう少し稼げるかと思いましたが、調整が上手くいかなったようです。

創価大学

予想通りムイル選手以外が少し遅いです。

中央大学

3組の舟津選手と中山選手は良かったんですが、最近の調子の悪さがそのままって感じです。

国士舘大学

ギトンガ選手は今のところ全然結果が出せていません。

東京国際大学

1組の遅れを取り戻すことができませんでした。

拓殖大学

全体的に良くなかったです。赤崎選手が出場できなかったのも大きいです。

日本大学

日本人選手は全員26位以下でした。これだけ差があると、さすがにワンブィ選手だけでは逆転できないです。

専修大学

去年より戦力が落ちたと見ていいでしょう。

筑波大学

まずまずだったと思います。力を付けてきてるんじゃないでしょうか。

上武大学

かなり遅かったんですが、ここから箱根駅伝の予選会を通過するのが上武大学です。

亜細亜大学

今回は全然ダメでしたね。

 

スポンサーリンク

 

他の地区の結果

 

↓全日本大学駅伝の予想記事を書きました。

全日本大学駅伝2017順位予想と出場校一覧!優勝候補と注目選手は?