この記事では

岡山インターハイ陸上2016の

女子3000mの結果速報をまとめています。

 

別の競技の結果はこちらから

岡山インターハイ陸上2016タイムテーブル(日程)

女子3000m結果速報

スポンサーリンク

予選1組

1, 9:07.92 Q ヘレン エカラレ(仙台育英)

2, 9:08.58 Q 廣中 璃梨佳(長崎商)

3, 9:08.89 Q 髙松 智美ムセンビ(薫英女学院)

4, 9:09.10 Q マータ モカヤ(大分東明)

5, 9:11.55 Q 小笠原 朱里(山梨学院)

6, 9:12.24 q  猿見田 裕香(豊川)

7, 9:21.94     古寺 冴佳(学法石川)

8, 9:27.00     リンズィーヘレナ芽衣(市立金沢)

9, 9:31.45     西松 美樹(山田)

10, 9:36.92   森  磨皓(有明)

11, 9:37.02   吉薗  栞(小林)

12, 9:37.30   田川 友貴(盛岡誠桜)

13, 9:38.15   清水 彩音(長野東)

14, 9:38.36   中島 愛華(神村学園)

15, 9:39.75   藤原 瑠奈(白鴎大足利)

16, 9:46.76   藤中 佑美(光ヶ丘女子)

17, 9:52.79   大塚 沙弥(大宮)

18, 9:53.09   石原 七海(本庄東)

19, 9:54.47   久保田 かえで(荏田)

20, 9:54.71   甲本 まお(八王子)

21, 10:13.10  花野 桃子(村上)

欠場 澤井 いずみ(旭川龍谷)

予選2組

1, 9:14.69 Q 樺沢 和佳奈(常磐)

2, 9:14.91 Q モニカ マーガレット(青森山田)

3, 9:15.04 Q 森林 未来(諫早)

4, 9:15.06 Q カマウ タビタジェリ(神村学園)

5, 9:15.28 Q 川口 桃佳(岡崎学園)

6, 9:15.49 q  寺尾 鼓妙(山田)

7, 9:19.41 q  太田 麻衣(須磨学園)

8, 9:20.08     松澤 綾音(長野東)

9, 9:20.47     花田 咲絵(筑紫女学園)

10, 9:28.46   長濱 夕海香(三浦学苑)

11, 9:31.34   嵯峨山 佳菜未(薫英女学院)

12, 9:31.57   向井 優香(世羅)

13, 9:37.81   戸部 千晶(星稜)

14, 9:38.27   澤口 真美絵(東北)

15, 9:39.44   石尾 木乃美(西京)

16, 9:39.51   鈴木 颯夏(常葉菊川)

17, 9:39.91   河内 彩衣琉(松山商業)

18, 9:49.60   伊藤 穂乃佳(旭川龍谷)

19, 9:52.94   井上 千夏(つるぎ)

20, 9:55.51   片山 弓華(立命館宇治)

21, 9:56.35   伊井 笑歩(前橋育英)

失格

縁石の上・内側ライン上またはその内側を走った

狩野 早耶(札幌日本大学)

予選3組

1, 9:16.78 Q 田中 希実(西脇工)

2, 9:17.32 Q 加世田 梨花(成田)

3, 9:17.98 Q 矢田 みくに(ルーテル学院)

4, 9:18.56 Q 大西  響(世羅)

5, 9:20.30 Q 鈴木 優花(大曲)

6, 9:22.16     林  英麻(健大高崎)

7, 9:24.04     西永 菜津(西京)

8, 9:27.87     大西 ひかり(須磨学園)

9, 9:30.42     夏目 蒼衣(岡崎学園)

10, 9:31.02   白石 由佳子(長崎南)

11, 9:33.15   下田平 渚(小林)

12, 9:33.71   三宅 紗蘭(玉野光南)

13, 9:40.20   岡村 未歩(長野東)

14, 9:45.82   中村 優希(八幡浜)

15, 9:49.44   加藤 凪紗(札幌日本大学)

16, 9:51.41   工藤 杏華(大分西)

17, 9:58.51   岡島  楓(旭川龍谷)

18, 10:10.62  片岡 秀美(山田)

19, 10:26.17  松井 優実(豊川)

20, 10:37.75  石黒 亜紅(札幌静修)

21, 10:52.55  レイチェル ムッゾーニ(倉敷)

欠場 メリーシプコ マネラ(開志国際)

 

スポンサーリンク

決勝

1, 8:55.06  ヘレン エカラレ(仙台育英)

2, 8:58.35  カマウ タビタジェリ(神村学園)

3, 8:58.86  髙松 智美ムセンビ(薫英女学院)

4, 9:01.40  田中 希実(西脇工)

5, 9:03.51  廣中 璃梨佳(長崎商)

6, 9:04.84  モニカ マーガレット(青森山田)

7, 9:05.15  小笠原 朱里(山梨学院)

8, 9:05.64  加世田 梨花(成田)

9, 9:07.35  マータ モカヤ(大分東明)

10, 9:12.40  矢田 みくに(ルーテル学院)

11, 9:14.99  樺沢 和佳奈(常磐)

12, 9:15.72  森林 未来(諫早)

13, 9:18.99  寺尾 鼓妙(山田)

14, 9:20.42  鈴木 優花(大曲)

15, 9:32.78  川口 桃佳(岡崎学園)

16, 9:33.12  猿見田 裕香(豊川)

17, 9:34.02  太田 麻衣(須磨学園)

途中棄権 大西  響(世羅)

 

スポンサーリンク