この記事では2017年に山形で行われたインターハイ陸上の女子3000mの結果速報をまとめています。

 

スポンサーリンク

山形インターハイ陸上2017女子3000m結果速報

 予選

決勝進出条件:5着+3

 

※()は学年、Qは着順で通過、qはタイムで通過

1組

  タイム   選手名 高校名
1 9:09.31 Q カマウ タビタ (2) 神村学園
2 9:09.47 Q 田中 希実 (3) 西脇工
3 9:10.41 Q 金光 由樹 (2) 岡山操山
4 9:10.90 Q 林  英麻 (3) 健大高崎
5 9:11.76 Q 大西 ひかり (2) 須磨学園
6 9:17.97 q 中村 優希 (2) 八幡浜
7 9:18.72 q 竹内 ひかり (3) 薫英女学院
8 9:22.87   御﨑  舞 (3) 筑紫女学園
9 9:24.47   武田 千捺 (2) 仙台育英
10 9:24.84   松澤 綾音 (3) 長野東
11 9:26.43   風間 歩佳 (1) 成田
12 9:28.15   鈴木 優花 (3) 大曲
13 9:30.56   石尾 木乃美 (3) 西京
14 9:34.80   レイチェル ムッゾーニ (2) 倉敷
15 9:42.75   野村 菜々美 (3) 山田
16 9:45.62   大塚 沙弥 (3) 大宮
17 9:52.70   牛  佳慧 (2) 浜松開誠館
18 9:58.23   伊藤 穂乃佳 (2) 旭川龍谷
19 10:01.61   石塚 美里 (3) 坂戸西
20 10:06.83   宮城 亜支亜 (3) 大分東明
21 10:37.50   本間 萌香 (3) 札幌静修
  欠場   坂尻 有花 (3) 常磐

2組

  タイム   選手名 高校名
1 9:04.85 Q ヘレン エカラレ(3) 仙台育英
2 9:10.98 Q 髙松 智美ムセンビ (3) 薫英女学院
3 9:13.40 Q 矢田 みくに (3) ルーテル学院
4 9:13.89 Q 小笠原 朱里 (2) 山梨学院
5 9:17.53 Q 平田 歩弓 (2) 神村学園
6 9:18.26 q 吉村 玲美 (2) 白鵬女
7 9:21.38   荒井 優奈 (2) 須磨学園
8 9:23.19   鈴木 颯夏 (3) 常葉菊川
9 9:27.70   マーシャ ヴェロニカ (2) 新潟産大附
10 9:34.24   西永 菜津 (3) 西京
11 9:34.96   小林 成美 (2) 長野東
12 9:35.25   不破 亜莉珠 (3) 健大高崎
13 9:37.24   吉薗  栞 (3) 小林
14 9:37.75   平岡 美帆 (2) 舟入
15 9:42.09   河内 彩衣琉 (3) 松山商
16 9:51.77   前田 梅香 (3) 八王子
17 9:52.03   鴨志田 海来 (3) 島田
18 9:52.99   福嶋 紗楽 (2) 荏田
19 9:55.37   阿部 知宙 (2) 前橋女
20 10:00.03   西原 愛華 (1) 新居浜西
21 10:22.78   二階堂 夏心 (1) 札幌日本大学
22 10:46.55   金子 佑香 (1) 旭川龍谷

3組

  タイム   選手名 高校名
1 9:11.24 Q マータ モカヤ (2) 大分東明
2 9:11.30 Q 廣中 璃梨佳 (2) 長崎商
3 9:11.40 Q 和田 有菜 (3) 長野東
4 9:11.70 Q メリー シプコ (3) 開志国際
5 9:12.37 Q 古寺 冴佳 (3) 学法石川
6 9:19.36   村尾 綾香 (2) 薫英女学院
7 9:19.82   三浦 瑠衣 (3) 仙台育英
8 9:22.19   三宅 紗蘭 (3) 玉野光南
9 9:24.97   森林 未来 (3) 諫早
10 9:25.48   原田 まつり (2) 樟南
11 9:27.65   加藤 優果 (3) 土岐商
12 9:31.57   藤中 佑美 (2) 光ヶ丘女子
13 9:33.04   中尾 友梨奈 (2) 神村学園
14 9:34.45   岡島  楓 (3) 旭川龍谷
15 9:40.83   菅田 雅香 (2) 東海大福岡
16 9:50.27   鈴木 樺連 (3) 盛岡誠桜
17 9:55.90   大谷 菜南子 (3) 荏田
18 9:56.76   小林 璃々 (1) 富岡東
19 10:09.42   小笠原 安香音 (2) 安城学園
20 10:16.57   安田 萌加 (3) 今治北
21 10:27.83   橋本 はなえ (3) 美方
22 10:59.23   大畑 実桜里 (1) 札幌日本大学

 

1500mで日本人1位だった田中希実選手、日本人2位だった廣中璃梨佳選手は3000mでもいいですね。

 

1500mではいい走りができなかった小笠原朱里選手も予選を通過しました。3000mはどうでしょうか?

 

女子3000m決勝のスタート時間は8月2日16時05分です。

 

スポンサーリンク

 

決勝

  タイム 選手名 高校名
1 8:54.36 ヘレン エカラレ(3) 仙台育英
2 8:59.83 田中 希実 (3) 西脇工
3 9:01.73 カマウ タビタ (2) 神村学園
4 9:03.67 マータ モカヤ (2) 大分東明
5 9:04.25 和田 有菜 (3) 長野東
6 9:05.26 髙松 智美ムセンビ (3) 薫英女学院
7 9:05.66 廣中 璃梨佳 (2) 長崎商
8 9:06.52 矢田 みくに (3) ルーテル学院
9 9:07.17 小笠原 朱里 (2) 山梨学院
10 9:11.50 メリー シプコ (3) 開志国際
11 9:13.39 金光 由樹 (2) 岡山操山
12 9:19.06 吉村 玲美 (2) 白鵬女
13 9:19.42 林  英麻 (3) 健大高崎
14 9:20.37 古寺 冴佳 (3) 学法石川
15 9:22.93 平田 歩弓 (2) 神村学園
16 9:29.38 中村 優希 (2) 八幡浜
17 9:29.62 大西 ひかり (2) 須磨学園
18 9:32.85 竹内 ひかり (3) 薫英女学院

 

田中希実選手は高校歴代4位の好記録でした。留学生相手にいい勝負が出来ていますね。1500mに続いて圧倒的な強さでした。

 

廣中璃梨佳選手も1500mに続いて上位に入っています。

 

和田有菜選手は1500mの方は少し悪かったんですが、3000mでは日本人2位でした。和田選手はラストが強いですね。駅伝でもラストの強さが目立っていました。

 

小笠原朱里選手は1500mよりは良かったですが、調子があまり良くなさそうな結果でした。

 

髙松智美ムセンビ選手や矢田みくに選手も上位に入り、実力者が順当に上位に入っています。

 

個人的には5000mの記録会が楽しみです。

 

スポンサーリンク