この記事では

岡山インターハイ陸上2016の

400mハードルの結果速報をまとめています。

 

別の競技の結果はこちらから

岡山インターハイ陸上2016タイムテーブル(日程)

女子400mハードル結果速報

スポンサーリンク

予選1組

1, 1:00.50 Q 横田 華恋(夙川)

2, 1:00.55 Q 小山 佳奈(川崎市立橘)

3, 1:02.02     田中 里実(高崎経済大附)

4, 1:03.38     西村 舞花(長崎南)

5, 1:03.67     知念 さやか(福大附属若葉)

6, 1:04.74     五十嵐 里沙(東京農大三)

7, 1:05.64     松元 佳子(川内)

8, 1:07.19     尾﨑 サキ(聖カタリナ)

予選2組

1, 1:00.69 Q 栗谷 瑞希(園田)

2, 1:00.97 Q 松田 梨恵(済美)

3, 1:01.39 q  若松  涼(酒田南)

4, 1:02.37     佐野 文香(岡崎北)

5, 1:02.50     大城 有利加(那覇西)

6, 1:04.96     宮越 美瑠(青森北)

7, 1:05.05     吉田 佳代(広島皆実)

8, 1:05.54     飯田 望見(札幌南)

予選3組

1, 1:00.73 Q 中原 みなみ(大阪)

2, 1:00.76 Q 徳原 京香(川和)

3, 1:00.82 q  吉田 佳純(県岐阜商)

4, 1:01.80     武者 香織(柴田)

5, 1:01.94     篠原 愛海(鹿児島女)

6, 1:02.37     芋田 琴絵(北上翔南)

7, 1:04.44     川口 寿里菜(沼津西)

8, 1:04.69     尾西 陽菜子(帯広三条)

予選4組

1, 1:00.45 Q 平原 杏華(松が谷)

2, 1:00.82 Q 安達 眞咲(京都橘)

3, 1:01.44 q  河野 志歩(宮崎商)

4, 1:02.72     川島 卯未(敦賀)

5, 1:03.26     浜田 真衣(伊奈学園総合)

6, 1:04.17     中村 向日葵(那覇西)

7, 1:04.69     久坂 桃花(九産大付九州)

8, 1:06.43     成行 由衣(丸亀)

予選5組

1, 1:02.04 Q バルア ミティラ(市立川口)

2, 1:02.04 Q 村上 瑞季(東大阪大敬愛)

3, 1:02.07     太田 有紀(岡山操山)

4, 1:02.40     菅野 萌衣(仙台三桜)

5, 1:02.46     黒岩 星紗碧(土佐女)

6, 1:03.41     白井 杏子(新潟商業)

7, 1:03.55     青木 光穂(筑紫女学園)

8, 1:04.84     奥出 梨乃(旭川東)

9, 1:11.87     久保 明日香(立命館慶祥)

予選6組

1, 1:00.57 Q 比嘉 和希(市立船橋)

2, 1:01.17 Q 木村 佳奈(市立川口)

3, 1:01.58 q  高瀬 愛実(広島)

4, 1:02.17     高木 里奈(倉敷南)

5, 1:02.80     藤原 瑠衣(小松商)

6, 1:03.37     牧野 なな子(浜松工)

7, 1:04.15     石山 菜南子(柏崎)

8, 1:06.05     長澤 佑紀(北見北斗)

9, 1:06.89     冨田 永遠(釧路江南)

予選7組

1, 1:00.28 Q 村上 夏美(成田)

2, 1:00.99 Q 加藤 真央(守山)

3, 1:01.61 q  瀧澤 瑞季(本庄東)

4, 1:01.81     土肥 愛基(八王子)

5, 1:03.67     外間 亜喜(那覇西)

6, 1:03.75     藤村  彩(西京)

7, 1:04.06     斎藤 有香(三島北)

8, 1:05.44     和田 宏美(松山南)

予選8組

1, 1:00.65 Q 関本 萌香(大館鳳鳴)

2, 1:00.85 Q 今村 莉花(鹿島)

3, 1:01.02 q  内田 真倫(高稜)

4, 1:01.54 q  小林  茜(新潟商業)

5, 1:01.63 q  長屋 美月(中京大中京)

6, 1:02.66     滝川 絢香(魚津)

7, 1:05.46     早川 歩乃佳(下関西)

8, 1:06.88     寺田 さゆり(松山東)

準決勝1組

1, 58.60 Q 小山 佳奈(川崎市立橘)

2, 59.18 Q 比嘉 和希(市立船橋)

3, 1:00.05 q 徳原 京香(川和)

4, 1:00.08    横田 華恋(夙川)

4, 1:00.08    村上 瑞季(東大阪大敬愛)

6, 1:00.69    木村 佳奈(市立川口)

7, 1:01.60    高瀬 愛実(広島)

8, 1:08.32    小林  茜(新潟商業)

準決勝2組

1, 59.57 Q 関本 萌香(大館鳳鳴)

2, 59.72 Q 平原 杏華(松が谷)

3, 1:00.20 吉田 佳純(県岐阜商)

4, 1:00.68 河野 志歩(宮崎商)

5, 1:00.71 安達 眞咲(京都橘)

6, 1:01.06 バルア ミティラ(市立川口)

7, 1:01.20 加藤 真央(守山)

8, 1:01.31 瀧澤 瑞季(本庄東)

準決勝3組

1, 59.74 Q 村上 夏美(成田)

2, 59.87 Q 中原 みなみ(大阪)

3, 1:00.00 q 栗谷 瑞希(園田)

4, 1:00.50    松田 梨恵(済美)

5, 1:01.36    若松  涼(酒田南)

6, 1:01.36    内田 真倫(高稜)

7, 1:01.47    長屋 美月(中京大中京)

8, 1:01.92    今村 莉花(鹿島)

決勝

1, 59.14  関本 萌香(大館鳳鳴)

2, 59.18  小山 佳奈(川崎市立橘)

3, 59.19  村上 夏美(成田)

4, 59.39  比嘉 和希(市立船橋)

5, 1:00.61  平原 杏華(松が谷)

6, 1:00.69  中原 みなみ(大阪)

7, 1:01.21  栗谷 瑞希(園田)

8, 1:01.23  徳原 京香(川和)

男子400mハードル結果速報

スポンサーリンク

予選1組

1, 52.21 Q 白尾 悠祐(東京農大二)

2, 52.67 Q 山内 大夢(会津)

3, 52.76 q  中村  拳(清水桜が丘)

4, 53.94     五島 和徳(須磨東)

5, 53.96     野﨑  駿(新発田南)

6, 54.87     後藤 レンズダレル(武南)

7, 55.72     伊勢 翔太(四学香川西)

8, 56.03     林  京汰(旭川東)

9, 56.68     高見  颯(新居浜東)

予選2組

1, 52.82 Q 村冨 浩太朗(日南)

2, 53.39 Q 西田 悠人(岡崎)

3, 53.60     岡村 希一(日比谷)

4, 53.74     藤原 功規(大塚)

5, 54.46     本城 和貴(八頭)

6, 54.80     渡部 卓統(由利)

7, 55.05     狩野 遼太郎(前橋育英)

8, 56.36     黒田 将気(延岡)

予選3組

1, 52.67 Q 山崎 利洋(倉吉西)

2, 52.78 Q 佐藤 駿真(湯沢翔北)

3, 52.90 q  松田 慎太郎(新潟商業)

4, 53.50 q  小野寺 将太(旭川大学)

5, 53.65     杉山 孟示(大分雄城台)

6, 53.95     上戸 慧吾(愛工大名電)

7, 54.17     吉沢 智貴(長野日大)

失格:不正スタート

藤越 春希(新見)

予選4組

1, 52.70 Q 三好  蓮(済美)

2, 53.17 Q 有阪 朋貴(新島学園)

3, 53.76     平田  丈(神村学園)

4, 54.30     神戸 颯太(明石西)

5, 54.41     壹岐 侑大(宮崎南)

6, 54.96     中西  光(三国丘)

7, 55.23     小堤 章誠(自由ケ丘)

8, 56.19     糸田 真人(北海道栄)

9, 57.18     佐藤  駆(常呂)

予選5組

1, 52.41 Q 畑浦 佑亮(生野)

2, 52.55 Q 本間 諒太(成田)

3, 52.72 q  鈴木 崇広(横須賀総合)

4, 52.83 q  藤村 祥太(宇治山田商)

5, 52.97 q  田邊 ジョー(立命館慶祥)

6, 54.66     加藤 優尚(市立船橋)

7, 56.26     鳥越 将生(鹿児島商)

8, 58.93     荒木 柊人(島原工)

予選6組

1, 52.75 Q 浜尾 京太(平工)

2, 52.85 Q 増子 雄太(相洋)

3, 53.60     筒江 海斗(熊本西)

4, 54.29     遠藤 幹康(長岡)

5, 54.33     花輪 駿也(山形南)

6, 55.16     大野 誠也(福岡大附大濠)

7, 55.45     伊藤 悠貴(筑紫丘)

8, 55.70     渡辺 賢志(長野)

予選7組

1, 52.16 Q 加藤 拓馬(新発田)

2, 52.50 Q 堀  健人(明和)

3, 52.85 q  岡  優太(磐城)

4, 53.46 q  山田 泰雅(岡山一宮)

5, 53.57     石井 大晴(岡山城東)

6, 54.27     柴田 有仁(菊里)

7, 54.64     出原 聡磨(香川中央)

8, 54.70     藤澤 開斗(函館中部)

予選8組

1, 52.42 Q 道下 巧也(滝川第二)

2, 53.27 Q 小野 浩介(日立工)

3, 53.79     井上 大地(東京)

4, 53.89     田口 浩平(桐生)

5, 54.72     岐部 大也(大分舞鶴)

6, 55.81     須内 達也(大洲)

7, 57.47     藤本 将丞(防府)

8, 57.80     山崎 和生(岡豊)

準決勝1組

1, 52.02 Q 道下 巧也(滝川第二)

2, 52.05 Q 畑浦 佑亮(生野)

3, 52.06 q  本間 諒太(成田)

4, 52.84     西田 悠人(岡崎)

5, 52.95     小野 浩介(日立工)

6, 53.54     堀  健人(明和)

7, 56.37     田邊 ジョー(立命館慶祥)

8, 56.86     松田 慎太郎(新潟商業)

準決勝2組

1, 51.48 Q 白尾 悠祐(東京農大二)

2, 51.80 Q 村冨 浩太朗(日南)

3, 51.97 q  有阪 朋貴(新島学園)

4, 52.49     山内 大夢(会津)

5, 52.72     岡  優太(磐城)

6, 52.85     山崎 利洋(倉吉西)

7, 53.38     山田 泰雅(岡山一宮)

8, 54.20     鈴木 崇広(横須賀総合

準決勝3組

1. 51.97 Q 三好  蓮(済美)

2, 52.06 Q 佐藤 駿真(湯沢翔北)

3, 52.14     加藤 拓馬(新発田)

4, 52.44     中村  拳(清水桜が丘)

5, 53.58     浜尾 京太(平工)

6, 54.23     増子 雄太(相洋)

7, 54.33     小野寺 将太(旭川大学)

8, 54.60     藤村 祥太(宇治山田商)

決勝

1, 51.40  白尾 悠祐(東京農大二)

2, 51.81  有阪 朋貴(新島学園)

3, 52.60  道下 巧也(滝川第二)

4, 52.68  村冨 浩太朗(日南)

5, 52.93  畑浦 佑亮(生野)

6, 53.19  佐藤 駿真(湯沢翔北)

7, 53.23  本間 諒太(成田)

8, 53.42  三好  蓮(済美)

 

スポンサーリンク