2016年7月19日~24日に

世界ジュニア陸上競技選手権

(U20世界選手権)が

行われています。

 

この記事では日本人選手が

出場している種目の

結果速報をまとめています。

 

結果は随時更新していきます。

 

スポンサーリンク

男子結果速報

100m

予選1組

竹田一平(中央大学)

3位 10秒61

予選通過

 

予選6組

大嶋健太(日本大学)

2位 10秒44

予選通過

 

 

準決勝1組

大嶋健太(日本大学)

4位 10秒43

準決勝敗退

 

準決勝2組

竹田一平(中央大学)

6位 10秒56

準決勝敗退

200m

予選1組

犬塚渉 (順天堂大学)

4位 21秒41

予選通過

 

予選4組

山下潤(筑波大学)

3位 20秒89自己ベスト

予選通過

 

 

準決勝1組

山下潤(筑波大学)

3位 20秒67自己ベスト

準決勝通過

 

準決勝3組

犬塚渉 (順天堂大学)

6位 21秒40

準決勝敗退

 

 

決勝

山下潤(筑波大学)

8位 20秒94

400m

予選2組

松清和希(福岡大学)

2位 46秒78

予選通過

 

予選3組

北谷直輝 (神戸市立科学技術高校)

3位 47秒32

予選通過

 

 

準決勝1組

北谷直輝 (神戸市立科学技術高校)

4位 46秒41自己ベスト

準決勝通過

 

準決勝2組

松清和希(福岡大学)

2位 46秒69自己ベスト

準決勝通過

 

 

決勝

松清和希(福岡大学)

7位 46秒69

 

北谷直輝 (神戸市立科学技術高校)

8位 47秒15

1500m

予選3組

阪口竜平(東海大学)

9位 3分49秒21

予選敗退

5000m

遠藤日向(学法石川高校)

13位 14分08秒38

 

阿部弘輝(明治大学)

20位 14分27秒70

10000m

關颯人(東海大学)

9位 28分57秒76

 

鬼塚翔太(東海大学)

13位 29分36秒97

110mハードル

予選6組

古谷拓夢(早稲田大学)

1位 13秒40自己ベスト

予選通過

 

予選7組

平松パプデンバ(日本大学)

2位 13秒59自己ベスト

予選通過

 

 

準決勝1組

古谷拓夢(早稲田大学)

1位 13秒41

準決勝通過

 

準決勝2組

平松パプデンバ(日本大学)

7位 19秒52

準決勝敗退

 

 

決勝

古谷拓夢(早稲田大学)

銅メダル 13秒31U20アジア記録

400mハードル

予選5組

山本竜大 (日本大学)

3位 51秒51

予選通過

 

予選6組

渡部佳朗(城西大学)

1位 51秒10

予選通過

 

 

準決勝1組

渡部佳朗(城西大学)

2位 50秒95

準決勝通過

 

準決勝3組

山本竜大 (日本大学)

3位 50秒84自己ベスト

準決勝通過

 

 

決勝

山本竜大 (日本大学)

5位 50秒99

 

渡部佳朗(城西大学)

7位 51秒09

3000m障害

予選1組

荻野太成(神奈川大学)

5位 8分51秒50

予選通過

 

 

決勝

荻野太成(神奈川大学)

15位 8分53秒71

4×100mリレー

予選3組

竹田一平 (中央大学)

山下潤(筑波大学)

犬塚渉 (順天堂大学)

大嶋健太(日本大学)

1位 39秒53

予選通過

 

 

決勝

竹田一平 (中央大学)

山下潤(筑波大学)

犬塚渉 (順天堂大学)

大嶋健太(日本大学)

2位 39秒01U20アジア記録

4×400mリレー

予選1組

松清和希(福岡大学)

北谷直輝(神戸市立科学技術高校)

渡部佳朗(城西大学)

小渕瑞樹(東海大学)

2位 3分07秒59

予選通過

 

 

決勝

小渕瑞樹(東海大学)

北谷直輝(神戸市立科学技術高校)

渡部佳朗(城西大学)

松清和希(福岡大学)

4位 3分07秒02

走高跳

予選

平松祐司(筑波大学)

3位 2m16

予選通過

 

藤田渓太郎(立命館大学)

20位 2m09

予選敗退

 

 

決勝

平松祐司(筑波大学)

6位 2m21

棒高跳

予選

江島雅紀(荏田高校)

8位 5m20

予選通過

 

大久保圭介 (関西学院大学)

20位 5m10

予選敗退

 

 

決勝

江島雅紀(荏田高校)

6位 5m35

走幅跳

予選

橋岡優輝(八王子高校)

8位 7m59

予選通過

 

足達一馬(関西学院大学)

14位 7m51

予選敗退

 

 

決勝

橋岡優輝(八王子高校)

10位 7m31

三段跳

原田睦希(立命館大学)

17位 15m70

予選敗退

砲丸投げ

予選

幸長慎一(四国大学)

18位 17m73

予選敗退

円盤投げ

予選

幸長慎一(四国大学)

10位 57m98自己ベスト

予選通過

 

安藤夢(東海大学)

20位 55m93

予選敗退

 

 

決勝

幸長慎一(四国大学)

8位 58m50自己ベスト

やり投げ

予選

佐道隼矢( 東海大学)

13位 72m65

予選通過

 

池川博史(滝川第二高校)

31位 66m01

予選敗退

 

 

決勝

佐道隼矢( 東海大学)

14位 64m04

 

スポンサーリンク

女子結果速報

400m

予選1組

石塚晴子(東大阪大学)

4位 55秒20

予選敗退

3000m

田中希実(西脇工業高校)

8位 9分01秒16自己ベスト

 

樺沢和佳奈(常磐高校)

9位 9分10秒20

100mハードル

予選2組

田中佑美(関西大学第一高校)

3位 13秒62自己ベスト

予選通過

 

予選6組

大久保有梨(中央大学)

2位 13秒73

予選通過

 

 

準決勝1組

田中佑美(関西大学第一高校)

4位 13秒46自己ベスト

準決勝敗退

 

準決勝2組

大久保有梨(中央大学)

5位 13秒67

400mハードル

予選1組

石塚晴子(東大阪大学)

3位 58秒66

予選通過

 

 

準決勝3組

石塚晴子(東大阪大学)

3位 58秒55

準決勝敗退

3000m障害

予選1組

向井智香(名城大学)

5位 10分13秒61

予選通過

 

予選2組

柴田佑希(北九州市立高校)

10位 10分25秒66

予選敗退

 

 

決勝

向井智香(名城大学)

14位 10分35秒71

10km競歩

溝口友己歩( 早稲田大学)

8位 46分19秒49自己ベスト

砲丸投げ

予選

郡菜々佳(九州共立大学)

13位 14m63

予選敗退

円盤投げ

予選

郡菜々佳(九州共立大学)

22位 45m46

予選敗退

やり投げ

予選

北口榛花(日本大学)

3位 56m16

予選通過

 

山下実花子(九州共立大学)

7位 53m47

予選通過

 

 

決勝

山下実花子(九州共立大学)

6位 54m89

 

北口榛花(日本大学)

8位 52m15

 

スポンサーリンク