2020年1月19日に第25回全国都道府県対抗男子駅伝が行われます。

 

この記事では都道府県対抗男子駅伝2020の概要・順位予想(全47チーム)・注目選手について書いています。

 

スポンサーリンク

都道府県対抗男子駅伝2020概要

スタート時間:2020年1月29日12時30分

テレビ放送:NHK 12時15分~

解説:尾方剛

 

区間距離

1区(高校生)7.0km

2区(中学生)3.0km

3区(社会人)8.5km

4区(高校生)5.0km

5区(高校生)8.5km

6区(中学生)3.0km

7区(社会人)13.0km

合計:48.0km

前回のトップ10

優勝 2:19:43 福島

2位 2:20:18 群馬

3位 2:20:22 長野

4位 2:20:38 広島

5位 2:20:56 長崎

6位 2:21:22 鹿児島

7位 2:21:26 愛知

8位 2:21:28 福岡

9位 2:21:29 和歌山

10位 2:21:31 神奈川

都道府県対抗男子駅伝2019結果

 

スポンサーリンク

都道府県対抗男子駅伝2020全チーム順位予想

優勝 長野

2位 福島

3位 埼玉

4位 広島

5位 千葉

6位 三重

7位 京都

8位 宮城

9位 静岡

10位 愛知

11位 福岡

12位 東京

13位 兵庫

14位 神奈川

15位 群馬

16位 北海道

17位 宮崎

18位 熊本

19位 長崎

20位 岡山

21位 鹿児島

22位 茨城

23位 秋田

24位 山口

25位 新潟

26位 岐阜

27位 佐賀

28位 富山

29位 大阪

30位 和歌山

31位 鳥取

32位 山形

33位 山梨

34位 栃木

35位 大分

36位 青森

37位 滋賀

38位 福井

39位 岩手

40位 石川

41位 徳島

42位 奈良

43位 愛媛

44位 高知

45位 香川

46位 島根

47位 沖縄

優勝候補と展開予想

今回は長野・福島・埼玉が優勝候補です。

 

長野が先行して、福島と埼玉がアンカーで追い上げるという展開になると思います。

前半は三重・京都・東京・兵庫が強いです。

 

スポンサーリンク

上位予想チームの戦力分析

長野

中高生が最強レベルです。

一般も区間上位が期待できます。

アンカーまでに福島・埼玉とは最低30秒、できれば1分の貯金が欲しいです。

 

福島

高校生は強いですが、中学生が長野より弱いです。

公式サイトでは相澤晃選手の予想オーダーが3区になっているのが気になります。

相澤選手はアンカーでないと優勝は難しいです。

 

埼玉

中学生と一般は強いんですが、高校生が少し弱めです。

小山翔也選手は全中の1500mと3000mで優勝しています。

アンカー予想の設楽悠太選手は区間賞が期待できます。

 

広島

一般は前回好走した2人が走れば強いです。

1区で遅れなければ上位に入ってくると思います。

中学生は弱いです。

 

千葉

高校生の石井一希選手と佐藤一世選手が強力です。

中学生は強いです。

一般は潰滝大記選手がニューイヤー駅伝を走れなかった分まで頑張って好走しそうです。

 

三重

倉本晃羽選手は3000mの持ちタイムが現役中学生最速です。

一般は今シーズン好調の強い選手が揃っています。

高校生は上位予想チームの中では弱いです。

 

京都

正月の駅伝を走っていない阪口竜平選手と一色恭志選手が不安です。

三浦龍司選手は高校駅伝では良くなかったですが、短い距離なら好走すると思います。

中学生は強めです。

 

宮城

高校生は高校駅伝で優勝したメンバーがエントリーしています。

一般は遠藤大地選手は好走しそうですが、ニューイヤー駅伝を走っていない村山紘太選手が不安です。

中学生は弱いです。

 

スポンサーリンク

都道府県対抗男子駅伝2020注目選手

1区

小野隆一朗(北海道・北海道栄高)

吉居大和(宮城・仙台育英高)

石井一希(千葉・八千代松陰高)

石原翔太郎(岡山・倉敷高)

中野翔太(広島・世羅高)

菖蒲敦司(山口・西京高)

林田洋翔(長崎・瓊浦高)

鶴川正也(熊本・九州学院高)

 

2区

小山翔也(埼玉・平野中)

小田切幹太(長野・宮田中)

倉本晃羽(三重・白子中)

長嶋幸宝(兵庫・氷丘中)

鬼塚大翔(福岡・飯塚第一中)

 

3区

田澤廉(青森・駒澤大)

岸本大紀(新潟・青山学院大)

浦野雄平(富山・國學院大)

西山雄介(三重・トヨタ自動車)

岡本直己(鳥取・中国電力)

田村和希(山口・住友電工)

小野知大(宮崎・旭化成)

中村高洋(鹿児島・京セラ鹿児島)

 

5区

喜早駿介(宮城・仙台育英高)

松山和希(福島・学法石川高)

石田洸介(群馬・東京農大二高)

佐藤一世(千葉・八千代松陰高)

児玉真輝(神奈川・鎌倉学園高)

三浦龍司(京都・洛南高)

 

6区

山口彰太(栃木・足利第二中)

吉岡大翔(長野・川中島中)

熊井渓人(兵庫・大池中)

 

7区

村山紘太(宮城・旭化成)

相澤晃(福島・東洋大)

髙久龍(栃木・ヤクルト)

設楽悠太(埼玉・Honda)

伊藤達彦(静岡・東京国際大)

田村友佑(福岡・黒崎播磨)

市田孝(鹿児島・旭化成)

 

スポンサーリンク