2019年11月3日に第51回全日本大学駅伝対校選手権記念大会が行われました。

この記事では全チームの総合順位・タイム、上位チームの区間順位と感想について書いています。

 

スポンサーリンク

全日本大学駅伝2019結果速報

優勝 5:13:15 東海大学

2位 5:14:59 青山学院大学

3位 5:15:04 駒澤大学

4位 5:15:35 東京国際大学

5位 5:15:40 東洋大学

6位 5:17:04 早稲田大学

7位 5:17:34 國學院大學

8位 5:19:38 帝京大学

↑ここまでシード権獲得


9位 5:19:46 順天堂大学

10位 5:20:06 中央学院大学

11位 5:20:14 法政大学

12位 5:21:21 立命館大学

13位 5:21:29 城西大学

14位 5:21:46 日本体育大学

15位 5:23:51 明治大学

16位 5:24:06 拓殖大学

17位 5:29:51 関西学院大学

18位 5:33:18 京都産業大学

19位 5:33:24 皇學館大学

20位 5:35:08 札幌学院大学

21位 5:35:34 愛知工業大学

22位 5:40:32 環太平洋大学

23位 5:41:01 新潟大学

24位 5:43:13 第一工業大学

25位 6:04:48 東北福祉大学

 

オープン参加

5:22:54 日本学連選抜

5:35:26 東海学連選抜

区間賞

1区 荻久保寛也(城西大学)

2区 伊藤達彦(東京国際大学)

3区 相澤晃(東洋大学)

4区 西田壮志(東海大学)

5区 青木祐人(國學院大學)

6区 郡司陽大(東海大学)

7区 田澤廉(駒澤大学)

8区 ルカ・ムセンビ(東京国際大学)

 

スポンサーリンク

全日本大学駅伝2019感想

今回気になっていたのは箱根駅伝の予選会でハーフマラソンを走った選手が1週間の間隔でどれだけ走れるかでした。

結果を見ると、問題なく走れることが分かりました。

1区からトップが何回も入れ替わる展開で、面白いレースでした。

上位チームの区間順位と感想

優勝 東海大学

予想順位 優勝

区間順位

1区 3位 小松陽平

2区 10位 西川雄一朗

3区 3位 塩澤稀夕

4区 1位 西田壮志

5区 7位 市村朋樹

6区 1位 郡司陽大

7区 8位 松尾淳之介

8区 2位 名取燎太

 

出雲駅伝は采配ミスで負けてしまいましたが、今回は調子の良い8人を選んだそうです。

1・3・4・6・8区が良かったです。

特に8区の名取燎太選手は好記録で素晴らしい走りでした。

黄金世代が4人欠場している中で、層の厚さが見えた優勝でした。

 

2位 青山学院大学

予想順位 4位

区間順位

1区 7位 湯原慶吾

2区 5位 岸本大紀

3区 9位 神林勇太

4区 7位 鈴木塁人

5区 3位 吉田祐也

6区 2位 中村友哉

7区 2位 吉田圭太

8区 7位 飯田貴之

 

大きな失敗区間がなく、安定してつなぎました。

3区・4区でもう少し前にいきたかったですが、実力を発揮できた結果だったと思います。

5~7区の追い上げは素晴らしかったです。

 

3位 駒澤大学

予想順位 2位

区間順位

1区 2位 中村大聖

2区 5位 小林歩

3区 16位 神戸駿介

4区 10位 伊東颯汰

5区 6位 中村大成

6区 4位 加藤淳

7区 1位 田澤廉

8区 3位 山下一貴

 

3・4区で大きく遅れてしまいましたが、5区以降は見事な追い上げでした。

7区の田澤廉選手は長い距離でも結果を残しました。

8区の山下一貴選手は安定して好走しています。

 

4位 東京国際大学

予想順位 12位

区間順位

1区 14位 山谷昌也

2区 1位 伊藤達彦

3区 11位 芳賀宏太郎

4区 9位 相沢悠斗

5区 4位 真船恭輔

6区 10位 山瀬大成

7区 12位 内山涼太

8区 1位 ルカ・ムセンビ

 

大きな失敗区間がなく、初出場で初シード獲得となりました。

伊藤達彦選手は箱根予選会で日本人トップで、今回も見事な区間賞でした。

予想以上に総合力が高いチームだと思いました。

箱根駅伝でも上手くいけば5位以内がありそうです。

 

5位 東洋大学

予想順位 3位

区間順位

1区 6位 渡邉奏太

2区 12位 大澤駿

3区 1位 相澤晃

4区 2位 今西駿介

5区 11位 西山和弥

6区 9位 前田義弘

7区 2位 定方駿

8区 8位 宮下隼人

 

吉川洋次選手は欠場となってしまいました。

2区と5区が良くなかったです。

しかし、渡邉奏太選手が復帰してきたのは好材料です。

相澤晃選手は別次元の走りでした。

定方駿選手は主要区間でも上位で走れる力がついてきていると思います。

 

スポンサーリンク

 

6位 早稲田大学

予想順位 13位

区間順位

1区 16位 井川龍人

2区 4位 太田智樹

3区 6位 中谷雄飛

4区 3位 千明龍之佑

5区 5位 太田直希

6区 6位 鈴木創士

7区 9位 新迫志希

8区 9位 吉田匠

 

箱根予選会は何だったのかというくらい良い結果でした。

区間配置が良かったと思います。

前半に主力を並べて上位につけて、後半の選手が上手く上位の流れにのりました。

 

7位 國學院大學

予想順位 5位

区間順位

1区 12位 島﨑慎愛

2区 2位 浦野雄平

3区 12位 藤木宏太

4区 4位 中西大翔

5区 1位 青木祐人

6区 5位 中西唯翔

7区 17位 茂原大悟

8区 5位 土方英和

 

7区で大きく遅れてしまったのと2・3・8区の主力3選手が良くなかったです。

2区の浦野雄平選手でトップになっておきたかったです。

4~6区は良かったと思います。

 

8位 帝京大学

予想順位 6位

区間順位

1区 18位 田村丈哉

2区 17位 平田幸四郎

3区 9位 小野寺悠

4区 13位 岩佐壱誠

5区 8位 橋本尚斗

6区 8位 中村風馬

7区 6位 星岳

8区 11位 小森稜太

 

まさかの島貫温太選手と遠藤大地選手の欠場でした。

主力2選手が欠場して、1・2区で大きく遅れましたが、何とかシード権を獲得できました。

故障明けの星岳選手が好走できたのは好材料です。

 

9位 順天堂大学

予想順位 8位

区間順位

1区 4位 野口雄大

2区 5位 橋本龍一

3区 5位 清水颯大

4区 8位 小畠隆太郎

5区 2位 藤曲寛人

6区 3位 西澤侑真

7区 21位 澤藤響

8区 13位 鈴木雄人

 

6区までは素晴らしい駅伝でしたが、7区で大ブレーキとなってしまいました。

1区とルーキーの西澤侑真選手が好走できたのは好材料です。

今年度は戦力が落ちるかと思っていましたが、面白い戦力になってきました。

 

10位 中央学院大学

予想順位 9位

区間順位

1区 9位 城田航

2区 15位 川村悠登

3区 18位 吉田光汰

4区 5位 髙橋翔也

5区 9位 藤井雄大

6区 7位 有馬圭哉

7区 11位 長山瑞季

8区 6位 石綿宏人

 

2・3区で大きく遅れましたが、4区の髙橋翔也選手と出雲駅伝を走らなかった有馬圭哉選手・石綿宏人選手が好走しました。

出雲駅伝で好走していた小島慎也選手の欠場が気になりますが、有馬圭哉選手・石綿宏人選手が復帰してきて人数が揃ってきました。

 

スポンサーリンク

 

11位 法政大学

予想順位 10位

区間順位

1区 13位 久納碧

2区 8位 鎌田航生

3区 15位 増田蒼馬

4区 12位 田辺佑典

5区 12位 清家陸

6区 16位 岡原仁志

7区 13位 河田太一平

8区 4位 青木涼真

 

主力の佐藤敏也選手と坪井慧選手が欠場して、岡原仁志選手が不調だと厳しいです。

青木涼真選手が最後にシード権付近まで追い上げてきたのには驚きました。

 

12位 立命館大学

予想順位 7位

区間順位

1区 11位 岡田浩平

2区 9位 高畑祐樹

3区 13位 前川紘導

4区 11位 山田真生

5区 13位 高畑凌太

6区 12位 中井拓実

7区 7位 吉岡遼人

8区 15位 今井崇人

 

戦力が充実してオーダーも良かったんですが、予想していたよりも遅かったです。

昨年度もそうでしたが、出雲が良くても全日本になると急にダメになりますね。

それでも、前回よりは良くなっています。

 

13位 城西大学

予想順位 15位

区間順位

1区 1位 荻久保寛也

2区 12位 菊地駿弥

3区 2位 菅原伊織

4区 5位 松尾鴻雅

5区 17位 大里凌央

6区 17位 西嶋雄伸

7区 18位 田部雄作

8区 12位 宮澤真太

 

4区までは良かったんですが、5区以降はどんどん落ちていきました。

荻久保寛也選手は箱根予選会に続いての好走でした。

前回も2区で区間賞でした。

3区の菅原伊織選手と4区の松尾鴻雅選手も良かったです。

 

14位 日本体育大学

予想順位 16位

区間順位

1区 8位 池田耀平

2区 18位 松尾拓実

3区 7位 中川翔太

4区 15位 加藤広之

5区 16位 野上翔大

6区 12位 大内宏樹

7区 4位 山口和也

8区 14位 太田哲朗

 

1・3・7区の主力3選手が良かったです。

他の選手が力をつけていけば、箱根駅伝が面白くなりそうです。

 

15位 明治大学

予想順位 14位

区間順位

1区 5位 小袖英人

2区 16位 手嶋杏丞

3区 16位 河村一輝

4区 15位 前田舜平

5区 13位 村上純大

6区 15位 富田峻平

7区 5位 鈴木聖人

8区 20位 三輪軌道

 

1区・7区以外は厳しい結果でした。

手嶋杏丞選手と河村一輝選手は箱根予選会では好走していたんですが、今回は良くなかったです。

 

16位 拓殖大学

予想順位 11位

区間順位

1区 21位 竹蓋草太

2区 3位 ラジニ・レメティキ

3区 3位 赤﨑暁

4区 14位 佐々木虎太郎

5区 15位 吉原遼太郎

6区 18位 髙橋達彦

7区 19位 清水崚汰

8区 17位 中井槙吾

 

ラジニ・レメティキ選手と赤﨑暁選手以外は厳しい結果でした。

このままでは箱根駅伝のシード権を落としそうです。

 

スポンサーリンク