この記事では2019年8月4日・5日に沖縄で行われたインターハイ陸上の女子1500mの結果(予選・決勝)をまとめています。

 

スポンサーリンク

沖縄インターハイ2019女子1500結果

予選

決勝進出条件:3着+4

※()は学年、Qは着順で通過、qはタイムで通過

1組

1位 4:25.18Q アグネス・ムカリ(2)倉敷

2位 4:27.18Q 高松いずみ(3)長野東

3位 4:27.24Q 山崎りさ(2)成田

4位 4:28.04q 樫原沙紀(3)呉三津田

5位 4:28.96 柳楽あずみ(1)筑紫女学園

6位 4:28.97 シェイラ・チェロティチ(2)益田東

7位 4:30.05 北川星瑠(3)比叡山

8位 4:32.38 兵藤柚花(3)岡崎北

9位 4:32.69 岡崎莉子(2)西京

10位 4:33.05 吉田彩乃(3)愛知

11位 4:34.40 廣田百世(3)呉羽

12位 4:35.53 大塚明実(2)星稜

13位 4:36.39 正司瑠奈(1)就実

14位 4:40.21 藤原唯奈(2)白鴎大足利

15位 4:45.74 古舘桃奈(2)旭川龍谷

16位 4:53.25 野戸愛織(3)札幌日本大学

欠場 米澤奈々香(1)仙台育英

2組

1位 4:25.48Q 信櫻空(3)川崎市立橘

2位 4:25.60Q 長澤日桜里(3)山形城北

3位 4:25.63Q 増渕祐香(3)錦城学園

4位 4:25.67q 黒川円佳(2)神村学園

5位 4:27.62q 石松愛朱加(1)須磨学園

6位 4:28.83q 村松結(1)立命館宇治

7位 4:33.71 雨宮氷奈(3)水城

8位 4:35.68 林亜美(3)常磐

9位 4:35.77 宮下りの(3)加藤学園

10位 4:35.95 種田涼花(2)高松工芸

11位 4:37.34 市川碧花(1)筑紫女学園

12位 4:38.13 眞田木葉(2)浜松商

13位 4:38.68 吉井美咲(3)本庄東

14位 4:40.56 木本胡実(3)大分西

15位 4:41.03 奧村清音(3)小豆島中央

途中棄権 エスタ・ムソニ(3)仙台育英

3組

1位 4:27.29Q バイレ・シンシア(2)神村学園

2位 4:27.60Q 南日向(1)順天

3位 4:27.79Q 保坂晴子(3)錦城学園

4位 4:31.05 森陽向(1)興譲館

5位 4:31.43 村松灯(2)立命館宇治

6位 4:32.12 フォックス真島新菜(3)八学光星

7位 4:34.43 柴田彩花(3)旭川龍谷

8位 4:34.81 佐々木萌那(2)青森山田

9位 4:36.93 菅原優那(3)平塚江南

10位 4:37.11 小林璃々(3)富岡東

11位 4:38.08 川野朱莉(2)ルーテル学院

12位 4:39.23 小松夕夏(1)唐津東

13位 4:46.90 メイリ・ワンガリ(2)高知中央

14位 4:49.68 的場椋子(3)札幌東

15位 4:50.24 小代崎陽向子(2)国分中央

16位 4:57.46 二階堂夏心(3)札幌日本大学

欠場 城所日和(3)岡崎学園

4組

1位 4:27.34Q メアリー・ムイタ(2)大分東明

2位 4:28.27Q 樽本つかさ(3)須磨学園

3位 4:28.47Q 堤好伽(3)有明

4位 4:29.46 布施日女花(3)青森山田

5位 4:29.52 四元桃奈(2)昌平

6位 4:30.88 高木更紗(3)長野東

7位 4:31.37 原賀藍実(3)熊本信愛

8位 4:32.65 原口由子(3)東大阪大敬愛

9位 4:34.53 宮内志佳(3)茨城キリスト

10位 4:35.71 友近凜音(2)松山東

11位 4:35.97 藤岡加梨(2)東海大福岡

12位 4:36.94 西原愛華(3)新居浜西

13位 4:43.98 菊地結香(2)旭川龍谷

14位 4:46.15 飯山藍佳(3)富山商

15位 4:48.73 鈴木優花(1)磐田南

欠場 マーガレット・アキドル(2)開志国際

 

スポンサーリンク

決勝

1位 4:10.99 バイレ・シンシア(2)神村学園

2位 4:12.46 アグネス・ムカリ(2)倉敷

3位 4:14.46 メアリー・ムイタ(2)大分東明

4位 4:23.13 山崎りさ(2)成田

5位 4:23.16 高松いずみ(3)長野東

6位 4:23.36 樽本つかさ(3)須磨学園

7位 4:23.53 信櫻空(3)川崎市立橘

8位 4:24.07 増渕祐香(3)錦城学園

9位 4:25.33 保坂晴子(3)錦城学園

10位 4:25.37 黒川円佳(2)神村学園

11位 4:27.01 石松愛朱加(1)須磨学園

12位 4:28.26 南日向(1)順天

13位 4:28.74 堤好伽(3)有明

14位 4:31.60 村松結(1)立命館宇治

15位 4:33.19 長澤日桜里(3)山形城北

16位 4:36.59 樫原沙紀(3)呉三津田

 

スタートしてすぐに留学生3人が飛び出しました。

ずっと3人で走って、最後の200mで勝負が決まりました。

 

バイレ・シンシア選手は卒業したカマウ・タビタ選手よりも強いんじゃないでしょうか。

かなり良いタイムが出ています。

 

日本人選手は今回は全体的にタイムが悪いです。

留学生に付いていこうという選手はいなくて、日本人選手の集団で牽制してしまった結果だと思います。

 

日本人トップだった山崎りさ選手所属の成田高校は他にも強い選手がいて、3000mに風間歩佳選手と小坂井智絵選手がエントリーしています。

 

スポンサーリンク