この記事では2019年8月7日・8日に沖縄で行われたインターハイ陸上の女子3000mの結果(予選・決勝)をまとめています。

 

スポンサーリンク

沖縄インターハイ2019女子3000結果

予選

決勝進出条件:5着+3

※()は学年、Qは着順で通過、qはタイムで通過

1組

1位 9:24.04Q バイレ・シンシア(2)神村学園

2位 9:25.03Q エリザベス・ジェリー(3)青森山田

3位 9:25.70Q 高松いずみ(3)長野東

4位 9:25.92Q 信櫻空(3)川崎市立橘

5位 9:26.12Q 北川星瑠(3)比叡山

6位 9:26.70q 風間歩佳(3)成田

7位 9:28.29q 増渕祐香(3)錦城学園

8位 9:32.87q 土井葉月(2)須磨学園

9位 9:37.92 森田真帆(2)諫早

10位 9:55.20 大塚明実(2)星稜

11位 9:55.48 坂牧紗衣(2)光ヶ丘女子

12位 9:56.81 宮内志佳(3)茨城キリスト

13位 9:57.92 町碧海(2)常葉大菊川

14位 10:03.33 大庭結菜(3)高松工芸

15位 10:04.94 城所日和(3)岡崎学園

16位 10:14.35 野本未桜(3)東京農大二

17位 10:17.72 谷口知穂(3)富山商

18位 10:21.70 大崎ななみ(3)西条農

欠場

柴田彩花(3)旭川龍谷

エスタ・ムソニ(3)仙台育英

マーガレット・アキドル(2)開志国際

二階堂夏心(3)札幌日本大学

2組

1位 9:16.59Q アグネス・ムカリ(2)倉敷

2位 9:18.65Q ムワンギ・レベッカ・ジェリ(3)興譲館

3位 9:18.74Q 村松灯(2)立命館宇治

4位 9:21.73Q 小海遥(2)仙台育英

5位 9:25.61Q ジュディ・ジェプングテッチ(2)益田東

6位 9:33.73 池田朱里(2)筑紫女学園

7位 9:35.56 木之下沙椰(2)神村学園

8位 9:35.95 星野輝麗(2)常磐

9位 9:41.90 弟子丸小春(3)諫早

10位 9:42.73 川野朱莉(2)ルーテル学院

11位 9:45.00 松尾瞳子(2)須磨学園

12位 9:46.22 布施日女花(3)青森山田

13位 9:47.15 四元桃奈(2)昌平

14位 9:59.50 松室真優(2)薫英女学院

15位 10:01.83 西原愛華(3)新居浜西

16位 10:05.41 和田帆香(3)長野東

17位 10:05.58 吉村唯(3)大垣日大

18位 10:12.13 内田妃(3)岡崎学園

19位 10:12.15 木本胡実(3)大分西

20位 10:16.72 磯野美空(3)丸亀

21位 10:28.50 大畑実桜里(3)札幌日本大学

22位 11:17.25 寺嶋璃々亜(3)札幌静修

3組

1位 9:20.64Q テレシア・ムッソーニ(2)世羅

2位 9:36.90Q 木村梨七(3)仙台育英

3位 9:37.01Q 小坂井智絵(2)成田

4位 9:37.52Q 加藤礼菜(3)小金

5位 9:38.45Q 小谷真波(3)白鵬女子

6位 9:38.81 中須瑠菜(2)神村学園

7位 9:45.39 栗原泉(3)熊本千原台

8位 9:46.41 萩原柚乃(2)倉敷

9位 9:48.40 畑本夏萌(2)諫早

10位 9:48.92 川田愛佳(3)東海大山形

11位 10:01.57 中村来知(2)埼玉栄

12位 10:04.39 尾崎光(1)山田

13位 10:05.44 清水ひなた(3)比叡山

14位 10:06.99 金子佑香(3)旭川龍谷

15位 10:13.40 小林遥香(3)那須拓陽

16位 10:17.32 永長里緒(2)筑紫女学園

17位 10:21.26 近藤来那(3)新居浜東

18位 10:22.34 飯山藍佳(3)富山商

19位 10:51.34 メイリ・ワンガリ(2)高知中央

20位 10:55.89 的場椋子(3)札幌東

途中棄権 小代崎陽向子(2)国分中央

欠場 阪井空(1)豊川

 

予選はかなり順当に結果になっていると思います。

1組に強い選手が集まっていました。

 

スポンサーリンク

決勝

1位 9:11.15 テレシア・ムッソーニ(2)世羅

2位 9:13.39 バイレ・シンシア(2)神村学園

3位 9:16.62 アグネス・ムカリ(2)倉敷

4位 9:20.96 木村梨七(3)仙台育英

5位 9:22.46 村松灯(2)立命館宇治

6位 9:27.27 ムワンギ・レベッカ・ジェリ(3)興譲館

7位 9:27.77 小坂井智絵(2)成田

8位 9:29.69 小海遥(2)仙台育英

9位 9:34.65 高松いずみ(3)長野東

10位 9:35.01 風間歩佳(3)成田

11位 9:35.72 土井葉月(2)須磨学園

12位 9:40.71 信櫻空(3)川崎市立橘

13位 9:41.05 北川星瑠(3)比叡山

14位 9:43.20 増渕祐香(3)錦城学園

15位 9:46.00 エリザベス・ジェリー(3)青森山田

16位 9:52.53 ジュディ・ジェプングテッチ(2)益田東

17位 10:03.32 小谷真波(3)白鵬女子

18位 10:06.74 加藤礼菜(3)小金

 

序盤は留学生6人が飛び出して小坂井智絵選手が付いていく展開に。

中盤で木村梨七選手と村松灯選手が追いついてきました。

 

先頭集団は3人に絞られて、テレシア・ムッソーニ選手が競り勝ちました。

上位3人は全員2年生なので、来年も熱い戦いが見れそうです。

 

日本人トップの木村梨七選手は早めに後ろの集団から抜け出したのが良かったです。

風が強かったので、初めから先頭集団に付いていったほうが良さそうでしたが、難しかったんでしょうか。

 

日本人2~4位には2年生が入ってきています。

村松灯選手は予選から良い結果を出してましたし、小坂井智絵選手は序盤から積極的なレースが良かったです。

 

スポンサーリンク