2016年2月27日に

第99回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走が行われました

 

この記事では福岡クロカン日本選手権の

以下の種目の結果について書いています。

ジュニア男子8km

ジュニア女子6km

ジュニア男子4km

ジュニア女子4km

 

スポンサーリンク

ジュニア男子8km結果速報

※上位50位まで

順位 タイム 名前 所属
優勝 24:19 渡邉 奏太 吉原工業
2位 24:22 酒井 耀史 須磨学園
3位 24:23 竹元 亮太 大牟田
4位 24:23 松尾 淳之介 秋田工業
5位 24:30 關 颯人 佐久長聖
6位 24:32 西川 雄一朗 須磨学園
7位 24:33 吉田 圭太 世羅
8位 24:38 飯島 圭吾 山梨学院大附
9位 24:44 米満 怜 大牟田
10位 24:48 赤澤 健太 西脇工業
11位 24:50 安藤 駿 秋田工業
12位 24:55 安永 直斗 世羅
13位 24:56 石垣 陽介 秋田工業
14位 24:56 名取 燎太 佐久長聖
15位 25:02 藤田 大智 西脇工業
16位 25:05 大木 皓太 成田
17位 25:06 阪口 竜平 洛南
18位 25:12 小野 知大 鶴崎工業
19位 25:14 藤村 共広 豊川工業
20位 25:16 佐藤 慎太郎 秋田工業
21位 25:17 中光 捷 専修大松戸
22位 25:21 吉冨 裕太 大牟田
23位 25:21 梶川 由稀 惟信
24位 25:22 加藤 淳 西脇工業
25位 25:23 原田 建史朗 高川学園
26位 25:24 舟津 彰馬 福岡大附大濠
27位 25:24 髙橋 翔也 市立船橋
28位 25:25 赤﨑 暁 開新
29位 25:25 渕田 拓臣 京都府立桂
30位 25:25 原嶋 渓 刈谷
31位 25:26 髙橋 響 秋田工業
32位 25:27 長嶺 龍之介 世羅
33位 25:28 井上 錬 佐久長聖
34位 25:30 久畱戸 黛良 成田
35位 25:32 坪井 慧 大垣日大
36位 25:33 寺前 友喜 西脇工業
37位 25:34 梅本 龍太 亜細亜大学
38位 25:35 小松 直生 水島工業
39位 25:37 森 秀翔 八千代松陰
40位 25:37 堀内 弘輝 世羅
41位 25:38 佐久間 秀徳 國學院大久我山
42位 25:39 川口 竜也 鹿児島城西
43位 25:39 金丸 逸樹 諫早
44位 25:41 太田 直希 浜松日体
45位 25:43 茨木 宏太 須磨学園
46位 25:44 山田 泰史 日本文理大附
47位 25:45 谷村 龍生 西京
48位 25:46 植村 拓未 世羅
49位 25:47 中原 佑仁 市立船橋
50位 25:49 中嶋 遼 清風

スポンサーリンク

ジュニア女子6km結果速報

※上位50位まで

順位 タイム 名前 所属高校
優勝 19:43 安藤 富貴子 立命館宇治
2位 19:56 猿見田 裕香 豊川
3位 20:03 矢田 みくに ルーテル学院
4位 20:09 樺沢 和佳奈 常磐
5位 20:10 花田 咲絵 筑紫女学園
6位 20:14 太田 麻衣 須磨学園
7位 20:16 嵯峨山 佳菜未 大阪薫英女学院
8位 20:21 岡本 春美 常磐
9位 20:21 森林 未来 諫早
10位 20:36 リンズィー ヘレナ 芽衣 横浜市立金沢
11位 20:38 島田 美穂 山梨学院大附
12位 20:39 柴田 佑希 北九州市立
13位 20:39 川口 桃佳 岡崎学園
14位 20:40 片山 弓華 立命館宇治
15位 20:41 大西 響 世羅
16位 20:43 小井戸 涼 水城
17位 20:46 中舎 朱音 土岐商業
18位 20:47 池亀 彩花 市立船橋
19位 20:47 端山 絢音 成田
20位 20:49 坂尻 有花 常磐
21位 20:52 和田 さくら 須磨学園
22位 20:54 工藤 杏華 大分西
23位 20:59 渡邉 桃子 大阪薫英女学院
24位 21:00 加藤 凪紗 札幌日大
25位 21:04 石川 優鈴 八王子
26位 21:09 岡本 海愛 諫早
27位 21:10 小笠原 法香 中村女子
28位 21:11 小汲 紋加 八王子
29位 21:11 堀口 あずき 樟南
30位 21:13 又村 菜月 立命館宇治
31位 21:13 西松 美樹 山田
32位 21:14 福田 妃加里 東海大付第五
33位 21:14 寺尾 紗耶 中村女子
34位 21:14 加藤 優果 土岐商業
35位 21:14 和田 美々里 順天
36位 21:15 川路 芽生 樟南
37位 21:15 竹川 ひなの 北九州市立
38位 21:16 中川 京香 熊本信愛女学院
39位 21:17 目野 良佳 北九州市立
40位 21:17 吉往 茜 山梨学院大附
41位 21:21 大上 純奈 柏日体
42位 21:22 石尾 木乃美 西京
43位 21:22 木下 文音 大阪薫英女学院
44位 21:23 甲本 まお 八王子
45位 21:23 戸田 真由香 西脇工
46位 21:24 伊東 明日香 順天
47位 21:25 松本 亜子 大牟田
48位 21:25 西永 菜津 西京
49位 21:26 白石 由佳子 長崎南
50位 21:26 大西 結菜 西脇工

ジュニア男子4km結果速報

※上位50位まで

順位 タイム 選手名 所属高校
優勝 12:15 ロジャース シュモ ケモイ 愛三工業
2位 12:33 安田 響 益田清風
3位 12:34 殿地 琢朗 益田清風
4位 12:35 中嶋 大樹 國學院大久我山
5位 12:38 菅原 伊織 國學院大久我山
6位 12:40 西村 陽貴 西脇工業
7位 12:42 津田 将希 福岡大附大濠
8位 12:42 幟立 晃汰 世羅
9位 12:43 倉野 恭佑 大牟田
10位 12:50 森宗 渚 宇部鴻城
11位 12:52 市丸 隼汰 清風
12位 12:53 森 凪也 福岡大附大濠
13位 12:53 添田 知宏 鳥栖工業
14位 12:57 稲田 光希 豊浦
15位 12:57 愼 颯人 世羅
16位 12:59 佐々木 光 世羅
17位 12:59 宗 直輝 鳥栖工業
18位 13:02 福田 朋純 世羅
19位 13:04 上村 大介 大牟田
20位 13:05 甘崎 勝 世羅
21位 13:05 佐藤 友怜 純真
22位 13:06 本松 凌輔 福岡大附大濠
23位 13:06 藤本 浩太郎 清風
24位 13:09 藤村 拓海 土岐商業
25位 13:11 伊東 謙吾 大分西
26位 13:13 山口 誉斗 創成館
27位 13:13 樽床 慧人 宇部鴻城
28位 13:13 尾辻 颯 世羅
29位 13:14 山口 翔太 西条農業
30位 13:14 脇山 隼斗 純真
31位 13:15 長濱 京太 京都外大西
32位 13:17 渡草 良貴 世羅
33位 13:18 姫野 洸輝 日本文理大附
34位 13:18 大久保 樹 世羅
35位 13:21 狩野 未基 世羅
36位 13:23 永田 康耀 豊川工業
37位 13:24 渡部 裕輝 清風
38位 13:25 中本 翔太 西条農業
39位 13:25 吉本 大介 下関中央工業
40位 13:26 土田 勝太郎 大牟田
41位 13:26 眞鍋 郁弥 宇部鴻城
42位 13:27 宗 純平 大分西
43位 13:27 菜原 伸吾 世羅
44位 13:27 山内 諒 鹿児島城西
45位 13:27 渡辺 慎也 東海大付第五
46位 13:28 古川 智己 熊本工業
47位 13:28 枡井 祐人 沼田
48位 13:30 濵野 洋人 広島国際学院
49位 13:30 北島 一樹 佐賀清和
50位 13:31 馬場 龍斗 世羅

ジュニア女子4km結果速報

※上位50位まで

順位 タイム 選手名 所属高校
優勝 13:41 樽本 知夏 須磨学園
2位 13:41 和田 有菜 長野東
3位 13:54 寺尾 鼓妙 山田
4位 14:02 枝尾 祐希 熊本信愛女学院
5位 14:04 松村 悠香 北九州市立
6位 14:05 秋山 あみる 須磨学園
7位 14:05 松澤 綾音 長野東
8位 14:05 清水 彩音 長野東
9位 14:12 佐々木 芽衣 柏日体
10位 14:13 岡村 未歩 長野東
11位 14:16 嶋永 有紗 熊本信愛女学院
12位 14:21 鳴瀧 ほのか 須磨学園
13位 14:22 後藤 夢 西脇工
14位 14:27 谷 真以子 東海大付第五
15位 14:30 北脇 亮子 鳥取東
16位 14:31 秋山 祐妃 熊本信愛女学院
17位 14:31 立花 薫及 東海大付第五
18位 14:32 西尾 咲良 北九州市立
19位 14:32 宮﨑 蘭 沼田
20位 14:37 兼藤 美桜 沼田
21位 14:39 西山 末奈美 白鵬女子
22位 14:40 松原 冴華 熊本信愛女学院
23位 14:42 谷光 環奈 東海大付第五
24位 14:42 三角 彩乃 熊本信愛女学院
25位 14:45 山名 愛美 八王子学園八王子
26位 14:45 金盛 萌恵 西京
27位 14:45 山本 菜月 西脇工
28位 14:46 小原 瑛花 鳥取中央育英
29位 14:47 大久保 麻紀 佐賀清和
30位 14:47 礒野 恵理 西脇工
31位 14:47 長谷川 菜摘 白鵬女子
32位 14:47 土肥 響子 須磨学園
33位 14:50 寺川 実沙 東海大付第五
34位 14:51 本郷 未来 熊本信愛女学院
35位 14:52 田中 瑠美 白鵬女子
36位 14:53 澁田 美鈴 西京
37位 14:53 福田 詩音 東海大付第五
38位 14:54 山田 菜々子 世羅
39位 14:57 西内 彩恵 立命館宇治
40位 14:59 塚田 智恵 熊本信愛女学院
41位 14:59 大坂 渚 立命館宇治
42位 15:02 脇 実乃里 沼田
43位 15:12 嶋村 里恩 熊本信愛女学院
44位 15:13 松田 智美 佐賀清和
45位 15:15 藤本 優 市立船橋
46位 15:15 林 奈海 北九州市立
47位 15:16 森 遥月 土岐商業
48位 15:16 三角 雪乃 熊本信愛女学院
49位 15:17 内川 睦美 佐賀清和
50位 15:19 津川 茉奈 九州産業大付九州産業

スポンサーリンク

関連記事

福岡クロカン日本選手権2016シニア男子12km結果速報と感想

福岡クロカン日本選手権2016シニア女子8km結果速報と感想