2019年6月23日に関東地区の全日本大学駅伝予選会が行われました。

今回はコンディションが良く、好タイムが出ています。

この記事では結果速報として組ごとの結果・総合結果をまとめています。

 

スポンサーリンク

全日本大学駅伝予選会2019関東地区結果速報

1組

1位 29:25.36 阿部弘輝(明治大学)

2位 30:01.91 山口和也(日本体育大学)

3位 30:03.04 青柳達也(中央学院大学)

4位 30:03.62 佐々木守(上武大学)

5位 30:03.92 矢野郁人(中央大学)

6位 30:04.85 内田光(東京国際大学)

7位 30:05.73 櫛田佳希(明治大学)

8位 30:06.72 川崎新太郎(中央大学)

9位 30:08.57 畠山流大(東京農業大学)

10位 30:11.26 小指卓也(早稲田大学)

11位 30:11.74 島﨑昇汰(神奈川大学)

12位 30:12.62 椎野修羅(麗澤大学)

13位 30:13.23 金子智哉(日本大学)

14位 30:15.40 杉保滉太(麗澤大学)

15位 30:19.65 冨田真佑(日本体育大学)

16位 30:20.19 小笠原峰士(神奈川大学)

17位 30:20.66 吉井龍太郎(大東文化大学)

18位 30:26.32 熊谷真澄(東京国際大学)

19位 30:34.32 田崎聖良(亜細亜大学)

20位 30:36.27 井上広之(山梨学院大学)

21位 30:36.63 荻原陸斗(国士舘大学)

22位 30:36.82 有馬圭哉(中央学院大学)

23位 30:36.84 中村幸成(山梨学院大学)

24位 30:37.66 宮下晴貴(専修大学)

25位 30:40.66 半澤黎斗(早稲田大学)

26位 30:40.85 小野修平(日本大学)

27位 30:48.71 横山魁哉(創価大学)

28位 30:55.49 米満怜(創価大学)

29位 30:57.49 阪本大貴(駿河台大学)

30位 30:58:21 山口武(東京農業大学)

31位 31:03:15 豊田紘大(大東文化大学)

32位 31:17.64 清水拓斗(国士舘大学)

33位 31:22.55 堀内弘輝(駿河台大学)

34位 31:31.64 梶原尊人(日本薬科大学)

35位 31:33.15 藤田寛大(亜細亜大学)

36位 31:42.95 渡辺一輝(上武大学)

37位 31:44.43 田村剣心(武蔵野学院大学)

38位 31:53.64 中川竜大朗(日本薬科大学)

39位 32:19.56 藤井亮矢(武蔵野学院大学)

40位 32:26.60 辻海里(専修大学)

2組

1位 30:02.85 鈴木創士(早稲田大学)

2位 30:04.45 加藤大誠(明治大学)

3位 30:04.95 首藤貴樹(山梨学院大学)

4位 30:05.19 髙橋翔也(中央学院大学)

5位 30:05.76 佐藤雄志(東京国際大学)

6位 30:07.56 丹所健(東京国際大学)

7位 30:14.18 藤本珠輝(日本体育大学)

8位 30:17.90 山田大輔(山梨学院大学)

9位 30:19.10 西方大珠(神奈川大学)

10位 30:25.15 廣田全規(日本大学)

11位 30:26.17 吉田匠(早稲田大学)

12位 30:28.14 畝拓夢(中央大学)

13位 30:30.24 大内一輝(日本体育大学)

14位 30:32.01 小野一貴(中央学院大学)

15位 30:34.89 竹内奨真(麗澤大学)

16位 30:37.16 大森太楽(中央大学)

17位 30:39.84 安田響(神奈川大学)

18位 30:44.19 北田大起(東京農業大学)

19位 30:47.70 加藤直人(国士舘大学)

20位 30:51.05 原田宗市(武蔵野学院大学)

21位 30:51.87 浅野有紀(大東文化大学)

22位 30:53.35 鈴木康平(日本大学)

23位 30:53.92 金田龍心(大東文化大学)

24位 30:55.14 酒井耀史(明治大学)

25位 30:58.22 成島航己(専修大学)

26位 30:59.45 山川太一(麗澤大学)

27位 31:04:18 兼次祐希(亜細亜大学)

28位 31:04.78 三上雄太(創価大学)

29位 31:10.46 鹿嶋則宏(専修大学)

30位 31:10.88 山田直樹(日本薬科大学)

31位 31:15.49 甲斐治輝(創価大学)

32位 31:15.98 西野匠哉(東京農業大学)

33位 31:18.86 倉淵大輔(亜細亜大学)

34位 31:23.74 町田康誠(駿河台大学)

35位 31:24.65 小早川寛人(国士舘大学)

36位 31:26.60 中島駿佑(上武大学)

37位 31:35.96 辻野大輝(武蔵野学院大学)

38位 31:36.34 今川深透(日本薬科大学)

39位 31:54.40 石山大輝(駿河台大学)

40位 32:10.34 西井翔馬(上武大学)

 

スポンサーリンク

3組

1位 29:28.51 前田舜平(明治大学)

2位 29:31.71 山口和也(神奈川大学)

3位 29:33.16 長山瑞季(中央学院大学)

4位 29:35.77 奈良凌介(大東文化大学)

5位 29:36.60 坪井海門(山梨学院大学)

6位 29:36.74 三ツ星翔(大東文化大学)

7位 29:37.79 真船恭輔(東京国際大学)

8位 29:38.28 中谷雄飛(早稲田大学)

9位 29:38.51 村上純大(明治大学)

10位 29:39.41 吉田光汰(中央学院大学)

11位 29:39.71 加井虎造(中央大学)

12位 29:42.03 井川龍人(早稲田大学)

13位 29:45.30 森淳喜(神奈川大学)

14位 29:46.16 加藤広之(日本体育大学)

15位 29:46.43 葛西潤(創価大学)

16位 29:46.91 大内宏樹(日本体育大学)

17位 29:47.74 佐伯涼(東京国際大学)

18位 29:48.43 野田啓太(日本大学)

19位 29:54.06 櫻井亮也(東京農業大学)

20位 29:59.37 齋藤有栄(山梨学院大学)

21位 30:01.74 小林陸大(日本大学)

22位 30:13.96 宮田僚(麗澤大学)

23位 30:23.90 竹井祐貴(亜細亜大学)

24位 30:28.50 岩崎大洋(上武大学)

25位 30:29.06 池田勘汰(中央大学)

26位 30:49.17 屋富祖光佑(駿河台大学)

27位 30:53.69 松倉頼人(上武大学)

28位 30:54.51 茅野雅博(専修大学)

29位 30:56.25 長谷部航(亜細亜大学)

30位 30:56.79 平間大貴(東京農業大学)

31位 30:58.73 曽根雅文(国士舘大学)

32位 31:00.98 南美空翔(専修大学)

33位 31:04.49 鈴木大海(創価大学)

34位 31:09.39 竹内嵩人(武蔵野学院大学)

35位 31:17.12 馬場凌太(駿河台大学)

36位 31:20.95 長谷川潤(国士舘大学)

37位 31:40.09 萩原新(麗澤大学)

38位 32:06.00 時川朋也(日本薬科大学)

39位 32:17.88 谷口蓮(日本薬科大学)

40位 32:19.60 友村俊介(武蔵野学院大学)

4組

1位 28:04.55 イエゴン・ヴィンセント(東京国際大学)

2位 28:06.51 ワンブア・タイタス(武蔵野学院大学)

3位 28:09.09 ジェームズ・ブヌカ(駿河台大学)

4位 28:15.68 ムソニ・ムイル(創価大学)

5位 28:18.93 ノア・キプリモ(日本薬科大学)

6位 28:47.79 ライモイ・ヴィンセント(国士舘大学)

7位 28:51.09 長谷川柊(専修大学)

8位 28:52.49 小袖英人(明治大学)

9位 28:55.84 鈴木聖人(明治大学)

10位 28:58.58 伊藤達彦(東京国際大学)

11位 29:02.40 太田智樹(早稲田大学)

12位 29:03.19 千明龍之佑(早稲田大学)

13位 29:05.20 チャールズ・ドゥング(日本大学)

14位 29:06.95 ボニフェス・ムルワ(山梨学院大学)

15位 29:09.57 森凪也(中央大学)

16位 29:13.29 川田裕也(東京農業大学)

17位 29:22.62 中川翔太(日本体育大学)

18位 29:27.64 池田耀平(日本体育大学)

19位 29:32.68 川村悠登(中央学院大学)

20位 29:36.84 三浦拓朗(中央大学)

21位 29:37.39 片根洋平(大東文化大学)

22位 29:51.88 栗原啓吾(中央学院大学)

23位 29:53.08 川澄克弥(大東文化大学)

24位 30:07.67 横山徹(日本大学)

25位 30:09.83 坂本貫登(上武大学)

26位 30:10.27 山田雄喜(東京農業大学)

27位 30:12.68 森山真伍(山梨学院大学)

28位 30:14.96 小林彬寛(専修大学)

29位 30:15.50 上土井雅大(亜細亜大学)

30位 30:16.86 国川恭朗(麗澤大学)

31位 30:19.41 河村悠(亜細亜大学)

32位 30:21.50 福田悠一(創価大学)

33位 30:26.00 井手孝一(神奈川大学)

34位 30:41.22 石川智康(国士舘大学)

35位 30:54.18 植田陽平(麗澤大学)

36位 30:57.37 越川堅太(神奈川大学)

37位 31:28.96 田尻健(駿河台大学)

38位 31:42.07 舩田圭吾(武蔵野学院大学)

39位 31:47.49 中山雄太(日本薬科大学)

40位 31:59.64 鴨川源太(上武大学)

 

スポンサーリンク

総合結果(予選通過は5位まで)

1位 3:57:13.15 東京国際大学

予想順位 4位

留学生の活躍が目立ちますが、8番目の選手のタイムは全チーム最速であり、総合力が非常に高いです。

本戦ではシード獲得が期待できます。

2位 3:57:26.03 明治大学

予想順位 1位

酒井耀史選手は遅れてしまいましたが、他の選手は一桁順位でした。

特に鈴木聖人選手は28分台の自己ベストを出していて、駅伝でも主要区間での好走が期待できます。

3位 3:58:46.84 早稲田大学

予想順位 2位

半澤黎斗選手と中谷雄飛選手は少し遅かったですが、全体的に良かったと思います。

鈴木創士選手は2組トップの素晴らしい走りでした。

4位 3:59:29.30 日本体育大学

予想順位 6位

良くなかった選手がいなかったのが、予選通過につながったと思います。

5位 3:59:53.89 中央学院大学

予想順位 3位

主力の有馬圭哉選手・髙橋翔也選手・川村悠登選手が良くなかった中で、何とか通過できた感じです。

6位 4:00:11.12 中央大学

予想順位 5位

池田勘汰選手と三浦拓朗選手が良くなかったです

しかし、森凪也選手は自己ベスト更新でエース級になってきました。

7位 4:00:31.56 山梨学院大学

予想順位 13位

予想以上に速かったです。

特に坪井海門選手が良かったと思います。

8位 4:01:15.62 日本大学

予想順位 7位

主力の武田悠太郎選手と阿部涼選手が欠場で厳しい戦いでした。

9位 4:01:52.58 大東文化大学

予想順位 8位

悪かったのは川澄克弥選手くらいで、全体的に実力通りの結果だったと思います。

10位 4:02:11.25 神奈川大学

予想順位 9位

3組までは良かったんですが、4組の越川堅太選手と井手孝一選手が大きく遅れてしまいました。

北﨑拓矢選手は箱根駅伝でも好走していましたが、今回も素晴らしい結果を残しました。

11位 4:03:21.36 東京農業大学

予想順位 17位

12位 4:03:32.57 創価大学

予想順位 10位

13位 4:05:07.45 麗澤大学

予想順位 12位

14位 4:05:55.31 国士舘大学

予想順位 11位

15位 4:06:14.48 専修大学

予想順位 16位

16位 4:06:25.57 亜細亜大学

予想順位 20位

17位 4:07:22.52 駿河台大学

予想順位 14位

18位 4:08:55.17 上武大学

予想順位 19位

19位 4:09:48.57 武蔵野学院大学

予想順位 15位

20位 4:10:42.80 日本薬科大学

予想順位 18位

 

他の地域の結果はこちら

全日本大学駅伝予選会2019日程と結果速報

 

スポンサーリンク