2018年11月11日に第34回東日本女子駅伝が行われました。

この記事では総合順位・タイム・区間賞・感想について書いています。

 

スポンサーリンク

東日本女子駅伝2018結果速報

優勝 2:18:44 東京

2位 2:19:07 長野

3位 2:19:26 静岡

4位 2:19:58 千葉

5位 2:20:42 神奈川

6位 2:21:11 群馬

7位 2:21:24 埼玉

8位 2:22:06 茨城

9位 2:22:18 宮城

10位 2:23:20 秋田

11位 2:23:59 新潟

12位 2:24:35 福島

13位 2:26:17 北海道

14位 2:26:47 栃木

15位 2:26:54 岩手

16位 2:28:34 山形

17位 2:29:33 青森

18位 2:33:32 山梨

 

区間賞

1区 清水真帆(静岡)

2区 小林成美(長野)

3区 高松いずみ(長野)

4区 米澤奈々香(静岡)

5区 和田有菜(長野)

6区 保坂晴子(東京)

7区 会田佳世(東京)

8区 山中菜摘(埼玉)

9区 新谷仁美(東京)

 

スポンサーリンク

東日本女子駅伝2018の感想と区間順位

ずっと長野が先行するレースになりましたが、アンカーで東京が逆転しました。

東京は先頭から1分35秒の差がありましたが、新谷仁美選手が区間新記録の走りで大逆転となりました。

 

優勝 東京

予想順位 5位

区間順位

1区 14位 久保彩乃(ユニクロ)

2区 3位 卜部蘭(NIKE TOKYO TC)

3区 3位 増渕祐香(錦城学園高 2年)

4区 4位 廣尾七海(日野四中 3年)

5区 10位 元廣由美(大東文化大 4年)

6区 1位 保坂晴子(錦城学園高 2年)

7区 1位 会田佳世(順天高 2年)

8区 13位 塩入百葉(足立十四中)

9区 1位 新谷仁美(NIKE TOKYO TC)

 

1区で遅れましたが、その後は予想以上に速かったです。

高校生が上手くつなぎました。

アンカーの新谷仁美選手は圧倒的な強さで区間新記録でした。

 

2位 長野

予想順位 2位

区間順位

1区 6位 萩谷楓(長野東高 3年)

2区 1位 小林成美(長野東高 3年)

3区 1位 高松いずみ(長野東高 2年)

4区 6位 村岡美玖(波田中 2年)

5区 1位 和田有菜(名城大 1年)

6区 2位 松澤綾音(名城大 1年)

7区 5位 小原茉莉(長野東高 2年)

8区 12位 筒井心葉(高陵中 2年)

9区 4位 玉城かんな(名城大 4年)

 

長野東高校の3本柱が好調で貯金を作れました。

全体的に実力通りの結果だったと思いますが、東京が強すぎました。

 

3位 静岡

予想順位 優勝

区間順位

1区 1位 清水真帆(ヤマダ電機)

2区 3位 水口瞳(大阪学院大 4年)

3区 7位 宮下りの(加藤学園高 2年)

4区 1位 米澤奈々香(北浜中 3年)

5区 12位 加藤詩帆加(大阪学院大 1年)

6区 5位 田代なのは(東海大静岡翔洋高 1年)

7区 6位 牛佳慧(浜松開誠館高 3年)

8区 2位 杉森心音(北浜中 2年)

9区 2位 清田真央(スズキ浜松AC)

 

5区が30秒くらい遅かったと思います。

中学生区間は最強でした。

清田真央選手はさいたま国際マラソンに向けて良いレースだったと思います。

 

4位 千葉

予想順位 3位

区間順位

1区 2位 加世田梨花(名城大 2年)

2区 3位 佐藤奈々(スターツ)

3区 7位 藤村華純(成田高 3年)

4区 2位 南日向(葛飾中 3年)

5区 2位 小坂井智絵(成田高 1年)

6区 6位 原田紗枝(東京農業大 4年)

7区 3位 笹野真愛(成田高 3年)

8区 4位 境真衣(南部中 3年)

9区 8位 篠塚麻衣(ユニバーサルエンターテインメント)

 

加世田梨花選手は前回に続いて悔しい2位という結果になりました。

風間歩佳選手は欠場でしたが、成田高校は好成績でした。

 

5位 神奈川

予想順位 6位

区間順位

1区 7位 赤坂よもぎ(埼玉医科大学グループ)

2区 11位 清水萌衣乃(東京農業大 4年)

3区 4位 柏木渚(秦野高 3年)

4区 11位 倉地礼菜(田奈中 2年)

5区 4位 長濵夕海香(大阪芸術大 2年)

6区 3位 菅原優那(平塚江南高 2年)

7区 4位 長峯野々花(三浦学苑高 1年)

8区 8位 齋藤真歩(万騎が原中 3年)

9区 3位 青山瑠衣(ユニバーサルエンターテインメント)

 

中学生区間が少し弱めでしたが、3・6・7区の高校生が区間上位で走っています。

 

6位 群馬

予想順位 4位

区間順位

1区 3位 筒井咲帆(ヤマダ電機)

2区 9位 阿部知宙(前橋女子高 3年)

3区 5位 星野輝麗(常磐高 1年)

4区 7位 山下真奈(休泊中 3年)

5区 5位 安藤実来(ヤマダ電機)

6区 4位 増田優菜(健大高崎高 1年)

7区 8位 林亜美(常磐高 2年)

8区 5位 中嶋千紗都(高崎一中 3年)

9区 6位 竹地志帆(ヤマダ電機)

 

中学生区間はもう少し良いと思っていました。

 

7位 埼玉

予想順位 9位

区間順位

1区 11位 後藤奈津子(宮崎銀行)

2区 7位 中村来知(埼玉栄高 1年)

3区 10位 四元桃奈(昌平高 1年)

4区 3位 小川陽香(草加中 2年)

5区 9位 和田美々里(東洋大 2年)

6区 8位 幸田萌(東京農大三高 3年)

7区 7位 三ツ木桃香(城西大 3年)

8区 1位 山中菜摘(久喜中 3年)

9区 7位 吉田香澄(ニトリ)

 

8区区間賞の山中菜摘選手は前回の東日本女子駅伝は走っていませんし、都道府県対抗女子駅伝も走っていません。

全中1500mでは予選敗退という結果でした。

都道府県対抗女子駅伝2019にも出場してきたら要チェックです。

 

8位 茨城

予想順位 7位

区間順位

1区 10位 小澤夏美(日立製作所)

2区 8位 一瀨美結(日本体育大 1年)

3区 11位 山形思乃(水城高 2年)

4区 8位 長島奈南(波崎一中 2年)

5区 6位 佐藤有希(東京農業大 4年)

6区 7位 二川彩香(水城高 3年)

7区 10位 打越美優(水城高 3年)

8区 11位 安藤悠乃(波崎二中 2年)

9区 5位 小井戸涼(日立製作所)

 

スポンサーリンク

 

9位 宮城

予想順位 8位

区間順位

1区 5位 木村梨七(仙台育英学園高 2年)

2区 2位 武田千捺(仙台育英学園高 3年)

3区 2位 奥山瑞希(利府高 3年)

4区 9位 木村優香(増田中 2年)

5区 7位 鈴木理子(仙台育英学園高 3年)

6区 8位 齋藤凜(聖和学園高 3年)

7区 2位 清水萌(仙台育英学園高 2年)

8区 3位 長坂柊花(東華中 2年)

9区 15位 庄司琴美(石巻専修大 3年)

 

10位 秋田

予想順位 11位

区間順位

1区 4位 鈴木優花(大東文化大 1年)

2区 12位 遠藤優梨(ルートインホテルズ)

3区 15位 武内わかな(横手清陵学院高 3年)

4区 13位 阿部円海(湯沢北中 3年)

5区 3位 藤田正由加(ルートインホテルズ)

6区 8位 斎藤菜摘(大曲高 3年)

7区 13位 髙橋里奈(大曲高 3年)

8区 7位 津谷咲姫(鷹巣中 2年)

9区 10位 黒澤実紀(白鷗大 2年)

 

鈴木優花選手は1区以外の方が強いと思います。

藤田正由加選手はプリンセス駅伝に続いての好走です。

 

11位 新潟

予想順位 12位

区間順位

1区 8位 高山琴海(シスメックス)

2区 9位 土田佳奈(東京農業大 3年)

3区 5位 羽鳥さくら(小千谷高 1年)

4区 10位 吉原あかり(小千谷中 3年)

5区 11位 笹川葉名(拓殖大 2年)

6区 14位 小柳千依(小千谷高 1年)

7区 14位 田中絢音(新潟産大附高 2年)

8区 14位 柿倉悠杏(堤岡中 3年)

9区 9位 花野桃子(日本体育大 2年)

 

12位 福島

予想順位 13位

区間順位

1区 12位 石井寿美(ヤマダ電機)

2区 6位 菅野鈴菜(白鷗大 4年)

3区 9位 菅野未来(学法石川高 2年)

4区 5位 大河原萌花(矢吹中 3年)

5区 8位 坂本ちほ(白鷗大 4年)

6区 11位 井澤真美佳(学法石川高 3年)

7区 12位 金澤佳子(福島明成高 3年)

8区 8位 小島さくら(若松一中 3年)

9区 16位 渡邉唯(国士舘大 2年)

 

13位 北海道

予想順位 14位

区間順位

1区 16位 岡島楓(日本体育大 1年)

2区 15位 二階堂夏心(札幌日大高 2年)

3区 13位 伊藤穂乃佳(旭川龍谷高 3年)

4区 16位 石川苺(小樽西陵中 2年)

5区 13位 中塚世莉奈(札幌国際大 2年)

6区 11位 柴田彩花(旭川龍谷高 2年)

7区 10位 金子佑香(旭川龍谷高 2年)

8区 16位 福村美空(千歳中 3年)

9区 13位 田中愛里(関西外国語大 4年)

 

14位 栃木

予想順位 10位

区間順位

1区 17位 宍戸梨夏(白鷗大 2年)

2区 18位 馬橋あづみ(白鷗大 4年)

3区 12位 平山凛々亜(那須拓陽高 1年)

4区 15位 渡辺凜花(厚崎中 3年)

5区 15位 野澤綺花(白鷗大 1年)

6区 15位 藤原唯奈(白鷗大足利高 1年)

7区 8位 増子萌絵(白鷗大足利高 3年)

8区 10位 小林咲那(三島中 2年)

9区 11位 下門美春(埼玉陸協)

 

15位 岩手

予想順位 15位

区間順位

1区 9位 田川友貴(松山大 1年)

2区 14位 熊谷百花(日本体育大 1年)

3区 16位 水野紗奈(盛岡誠桜高 1年)

4区 12位 若狹愛友奈(見前中 3年)

5区 16位 及川誌月(花巻東高 3年)

6区 17位 米澤希(盛岡誠桜高 2年)

7区 16位 志田美陽(花巻東高 2年)

8区 6位 佐藤和(北上南中 3年)

9区 14位 髙橋優菜(順天堂大 2年)

 

16位 山形

予想順位 16位

区間順位

1区 15位 佐藤明日美(酒田南高 3年)

2区 13位 石澤希らら(山形城北高 3年)

3区 18位 石山心菜(上山南中 3年)

4区 14位 高橋彩那(赤湯中 3年)

5区 14位 大沼亜衣(山形城北高 2年)

6区 13位 佐竹結衣(東海大山形高 3年)

7区 14位 和賀楓(酒田南高 1年)

8区 15位 髙橋華瑠亜(陵南中 3年)

9区 17位 安部日和(城西国際大 1年)

 

17位 青森

予想順位 17位

区間順位

1区 18位 戸澤愛織(八戸学院光星高 3年)

2区 16位 山本美和(日本体育大 1年)

3区 14位 福村来夢(青森山田高 3年)

4区 18位 伊藤瑠音(大館中 3年)

5区 17位 矢部綾乃(城西国際大 3年)

6区 16位 藤ヶ森美晴(名城大 1年)

7区 17位 山内世梨菜(五所川原工業高 2年)

8区 17位 對馬千紘(津軽中 2年)

9区 12位 角うらら(武蔵野学院大 3年)

 

18位 山梨

予想順位 18位

区間順位

1区 13位 保坂野恋花(東京農業大 3年)

2区 17位 村松朋華(韮崎高 3年)

3区 17位 土屋愛佳(笛吹高 2年)

4区 17位 青沼麗后(塩山中 3年)

5区 18位 清宮由香里(山梨陸協)

6区 18位 名取万記歩(韮崎高)

7区 18位 桜井百香(笛吹高)

8区 18位 萩原美優(若草中)

9区 18位 内山真由美(埼玉陸協)

 

クイーンズ駅伝2018順位予想

 

スポンサーリンク