この記事では2017年に山形で行われたインターハイ陸上の男子5000mの結果速報をまとめています。

 

スポンサーリンク

山形インターハイ陸上2017男子5000m結果速報

予選

決勝進出条件:5着+3

 

※()は学年、Qは着順で通過、qはタイムで通過

1組

  タイム   選手名 高校名
1 14:11.26 Q デービッド グレ(3) 世羅
2 14:15.02 Q ピーター ムワンギ (3) 仙台育英
3 14:23.42 Q キムンゲ サイモン (2) 東海大福岡
4 14:25.06 Q 平  駿介 (2) 白石
5 14:25.18 Q 三浦 拓朗 (3) 西脇工
6 14:25.97 q 田中 康靖 (3) 小林
7 14:29.09 q 矢島 洸一 (3) 山梨学院
8 14:32.22   太田 直希 (3) 浜松日体
9 14:39.73   ローレンス グレ(3) 札幌山の手
10 14:52.08   小島 慎也 (2) 大阪
11 14:54.46   本間 敬大 (3) 佐久長聖
12 14:54.89   名合 治紀 (3) 倉敷
13 14:58.91   伊豫田 達弥 (2) 舟入
14 15:05.34   郷 明日翔 (3) 九州学院
15 15:11.04   杉本 龍陽 (2) 札幌日本大学
16 15:11.98   鎌田 航生 (3) 法政二
17 15:13.65   清家  陸 (3) 八幡浜
18 15:15.98   河野 聖也 (3) 宇和島東
19 15:16.40   片根 洋平 (3) 水城
20 15:16.87   服部 奏斗 (3) 武蔵越生
21 15:18.32   宇留田 竜希 (2) 伊賀白鳳
22 16:00.01   藤木 宏太 (3) 北海道栄

2組

  タイム   選手名 高校名
1 14:21.47 Q ベヌエル モゲニ(2) 大分東明
2 14:21.49 Q 千明 龍之佑 (3) 東京農大二
3 14:23.95 Q 田澤  廉 (2) 青森山田
4 14:24.62 Q 小野 知大 (3) 鶴崎工
5 14:25.04 Q 湯原 慶吾 (3) 水戸工
6 14:29.19 q 安田 博登 (2) 市立船橋
7 14:33.12   呑村 大樹 (3) 大阪
8 14:34.04   金橋 佳佑 (3) 札幌山の手
9 14:40.35   佐藤 映斗 (2) 九州学院
10 14:41.16   大池 竜紀 (3) 長野日大
11 14:43.09   中村 優吾 (2) 西京
12 14:46.01   安田  響 (3) 益田清風
13 14:47.61   丸山 幸輝 (3) 佐久長聖
14 14:52.56   中光  捷 (3) 専修大松戸
15 14:54.56   遠藤 大地 (3) 古川工
16 14:55.29   佐久間 秀德 (3) 國學院久我山
17 14:59.14   向井 悠介 (3) 小豆島中央
18 15:02.48   島袋 太佑 (3) 北山
19 15:05.04   森  凪也 (3) 福岡大附大濠
20 15:06.32   千守 倫央 (2) 松山商
21 15:07.32   落合 葵斗 (3) 常葉菊川
22 15:12.55   半澤 黎斗 (3) 学法石川

3組

  タイム   選手名 高校名
1 14:18.34 Q ンガンガ ワウエル (1) 興國
2 14:18.74 Q チャールズ ニジオカ (3) 倉敷
3 14:25.58 Q 鈴木 聖人 (3) 水城
4 14:26.17 Q 井川 龍人 (2) 九州学院
5 14:26.50 Q 中谷 雄飛 (3) 佐久長聖
6 14:35.35   岸本 大紀 (2) 三条
7 14:39.99   林田 洋翔 (1) 瓊浦
8 14:40.14   嶋津 雄大 (3) 若葉総合
9 14:42.04   梶山 林太郎 (2) 世羅
10 14:45.37   手嶋 杏丞 (3) 宮崎日大
11 14:46.62   小倉 朝陽 (2) 一関学院
12 14:49.87   髙畑 凌太 (3) 草津東
13 14:51.53   川口  慧 (3) 美方
14 14:52.20   栗原 啓吾 (3) 東京農大二
15 14:52.81   小野 友生 (3) 東北
16 14:58.75   近藤 幸太郎 (2) 豊川工
17 15:08.03   森  拳真 (3) 中京
18 15:11.67   齋藤 晃太 (3) 札幌日本大学
19 15:28.60   淵田 凌一 (3) 高知農
20 15:31.88   平野 康太郎 (3) 清風
21 15:41.71   長田 駿佑 (3) 東海大札幌
22 15:51.75   小澤 海斗 (3) 今治北

 

決勝は全員、違う高校の選手になりました。

 

佐久長聖高校は力のある選手が3人出場していましたが、決勝に進出できたのは中谷雄飛選手だけです。

 

林田洋翔選手は決勝には進出できませんでしたが、まずまずの結果だったと思います。

 

決勝は8月1日19時10分スタートです。

 

スポンサーリンク

 

決勝

  タイム 選手名 高校名
1 13:36.38 ベヌエル モゲニ(2) 大分東明
2 13:36.73 チャールズ ニジオカ (3) 倉敷
3 13:52.10 デービッド グレ(3) 世羅
4 13:55.50 中谷 雄飛 (3) 佐久長聖
5 13:57.32 ピーター ムワンギ (3) 仙台育英
6 14:00.46 井川 龍人 (2) 九州学院
7 14:03.07 ンガンガ ワウエル (1) 興國
8 14:03.27 千明 龍之佑 (3) 東京農大二
9 14:04.15 田澤  廉 (2) 青森山田
10 14:08.13 鈴木 聖人 (3) 水城
11 14:15.64 田中 康靖 (3) 小林
12 14:16.58 三浦 拓朗 (3) 西脇工
13 14:18.43 安田 博登 (2) 市立船橋
14 14:30.99 キムンゲ サイモン (2) 東海大福岡
15 14:33.55 小野 知大 (3) 鶴崎工
16 14:40.23 湯原 慶吾 (3) 水戸工
17 14:43.70 平  駿介 (2) 白石
18 14:48.32 矢島 洸一 (3) 山梨学院

 

ニジオカ選手が1km2分40秒で入り、引っ張っていましたが、ラスト勝負でモゲニ選手の優勝となりました。

 

日本人トップは佐久長聖高校の中谷雄飛選手でした。タイムも良いですね。

 

ここにいるメンバーは高校駅伝や、都道府県対抗駅伝に出場する可能性が高いので、駅伝での対決も楽しみです。

 

スポンサーリンク