この記事では2017年に山形で行われたインターハイ陸上の男子1500mの結果速報をしています。

 

スポンサーリンク

山形インターハイ陸上2017男子1500m結果速報

予選

決勝進出条件:3着+4

 

※()は学年、Qは着順で通過、qはタイムで通過

1組

  タイム   選手名 高校名
1 3:51.76 Q 半澤 黎斗 (3) 学法石川
2 3:51.79 Q 林田 洋翔 (1) 瓊浦
3 3:52.51 Q 小林  青 (3) 祇園北
4 3:53.08   大沼  翼 (2) 東海大山形
5 3:54.22   呑村 大樹 (3) 大阪
6 3:54.23   井川 龍人 (2) 九州学院
7 3:55.54   樋口 賢太郎 (3) 尽誠学園
8 3:56.09   田澤  廉 (2) 青森山田
9 3:57.21   小野 知大 (3) 鶴崎工
10 3:58.02   能島  翼 (3) 興國
11 3:58.23   金橋 佳佑 (3) 札幌山の手
12 3:59.09   上杉  綾 (3) 浜松日体
13 3:59.33   岸本 大紀 (2) 三条
14 4:02.15   松﨑 稜弥 (3) 帯広農
15 4:04.01   三俣 友作 (3) 鳥栖工
16 4:10.57   中嶋 龍希 (2) 松山工
  欠場   向井 悠介 (3) 小豆島中央

2組

  タイム   選手名 高校名
1 3:48.03 Q 久納  碧 (3) 学法石川
2 3:50.53 Q 小野 友生 (3) 東北
3 3:50.70 Q ベヌエル モゲニ(2) 大分東明
4 3:50.94 q 井上 大輝 (3) 須磨学園
5 3:51.36 q 髙橋 勇輝 (3) 長野日大
6 3:52.52   近藤  亨 (2) 愛知
7 3:54.38   安田  響 (3) 益田清風
8 3:54.53   ローレンス グレ(3) 札幌山の手
9 3:55.25   大城 希月 (3) 那覇西
10 3:56.80   中井 啓太 (2) 鳥取城北
11 3:59.00   蓮沼 直希 (3) 健大高崎
12 4:00.39   北脇 秀人 (2) 鳥取東
13 4:04.38   中嶋 大樹 (3) 國學院久我山
14 4:06.65   古谷 郁人 (3) 開新
15 4:12.75   平野 仙太郎 (3) 新居浜東
  欠場   大上 颯麻 (2) 豊川

3組

  タイム   選手名 高校名
1 3:48.15 Q 湯原 慶吾 (3) 水戸工
2 3:49.50 Q 高橋 佑輔 (3) 兵庫
3 3:49.99 Q 中倉 啓敦 (2) 愛知
4 3:50.23 q 笹谷 亮太 (3) 成田
5 3:51.44 q 森  凪也 (3) 福岡大附大濠
6 3:51.87   飯澤 千翔 (2) 山梨学院
7 3:51.91   守角  隼 (3) 八千代松陰
8 3:55.56   清水 拓斗 (3) 長野日大
9 3:59.09   小澤 海斗 (3) 今治北
10 4:02.98   橋本  龍 (3) 東京農大三
11 4:03.10   工藤 山河 (3) 秋田工
12 4:05.22   榎木 雅也 (3) 日大三島
13 4:10.34   井下 大誌 (2) 尽誠学園
14 4:14.31   白戸 真大 (3) 札幌日本大学
  欠場   入江 亮輔 (3) 春日部共栄
  欠場   田中 康靖 (3) 小林
  欠場   フィレモン キプラガット (1) 倉敷

4組

  タイム   選手名 高校名
1 3:56.06 Q 伊豫田 達弥 (2) 舟入
2 3:56.11 Q 山谷 昌也 (2) 水城
3 3:56.12 Q 原田 凌輔 (3) 専修大松戸
4 3:56.16   佐藤 慎巴 (3) 埼玉栄
5 3:56.77   松﨑 健悟 (3) 東海大諏訪
6 3:56.96   島袋 太佑 (3) 北山
7 3:57.95   渡邉 凌太 (3) 金沢錦丘
8 3:58.30   石田 光輝 (3) 札幌山の手
9 3:58.47   菖蒲 敦司 (1) 西京
10 3:58.74   服部 凱杏 (1) 佐久長聖
11 3:59.01   髙瀨  桂 (2) 鳥栖工
12 4:01.96   谷澤 竜弥 (3) 市立金沢
13 4:02.99   佐藤 航希 (1) 宮崎日大
14 4:13.23   長田 駿佑 (3) 東海大札幌
  欠場   ンガンガ ワウエル (1) 興國
  欠場   三浦 拓朗 (3) 西脇工

スポンサーリンク

決勝

  タイム 選手名 高校名
1 3:44.57 半澤 黎斗 (3) 学法石川
2 3:44.58 ベヌエル モゲニ(2) 大分東明
3 3:45.10 高橋 佑輔 (3) 兵庫
4 3:45.69 久納  碧 (3) 学法石川
5 3:46.17 林田 洋翔 (1) 瓊浦
6 3:47.18 髙橋 勇輝 (3) 長野日大
7 3:48.68 笹谷 亮太 (3) 成田
8 3:50.10 小野 友生 (3) 東北
9 3:51.43 湯原 慶吾 (3) 水戸工
10 3:51.70 井上 大輝 (3) 須磨学園
11 3:52.25 原田 凌輔 (3) 専修大松戸
12 3:52.56 伊豫田 達弥 (2) 舟入
13 3:54.23 山谷 昌也 (2) 水城
14 3:57.10 中倉 啓敦 (2) 愛知
15 3:58.69 森  凪也 (3) 福岡大附大濠
16 4:00.79 小林  青 (3) 祇園北

優勝した半澤黎斗選手は高校歴代2位の記録です。

 

3位に入った高橋佑輔 選手も高校歴代3位の好記録です。

 

3000mの中学記録を持っている林田洋翔選手は長崎県高校記録で5位に入りました。

 

林田選手は1年生で唯一、決勝に進出していました。

 

5000mにもエントリーしているので、こちらも楽しみです。

 

男子5000m予選は7月31日18時からです。

 

林田選手は予選3組に登場します。

 

スポンサーリンク