この記事では2016年9月2日開催の

全日本インカレ男子100mの

結果速報をまとめています。

 

スポンサーリンク

全日本インカレ男子100m結果速報

予選1組

3着+3

  選手名 所属 記録
1 桐生 祥秀 (3) 東洋大
埼 玉
10.26Q
2 増田 拓巳 (2) 東海大
大 阪
10.49Q
3 川端 公人(M2) 静岡大
静 岡
10.55Q
4 大石  烈 (3) 関西大
大 阪
10.65
5 西村 顕志 (3) 富山大
富 山
10.67
6 釜澤 拓也 (4) 北翔大
北海道
10.78
  小池 祐貴 (3) 慶應義塾大
北海道
欠場
  石川 綜師 (3) 上武大
群 馬
欠場
  本田 遊大 (3) 筑波大
長 崎
欠場

予選2組

3着+3

  選手名 所属 記録
1 大瀬戸一馬 (4) 法政大
福 岡
10.47Q
2 川上 拓也 (3) 中央大
千 葉
10.47Q
3 矢橋 寛明 (2) 中京大
岐 阜
10.53Q
4 渡邊 壮史 (4) 東海大
岡 山
10.65
5 滝内  誠 (2) 近畿大
大 阪
10.66
6 横川 康佑 (2) 新潟医療福祉大
新 潟
10.71
7 吉田 拓也 (3) びわこスポーツ大
大 阪
10.74
  原永 貴之 (3) 環太平洋大
鹿児島
欠場

予選3組

3着+3

  選手名 所属 記録
1 須田 隼人 (4) 早稲田大
神奈川
10.42Q
2 多田 修平 (2) 関西学院大
大 阪
10.43Q
3 佐川オタビオ(2) 順天堂大
群 馬
10.52Q
4 平尾 裕希 (2) 日本大
兵 庫
10.55q
5 本部 晃司 (4) 徳山大
宮 崎
10.56
6 滝澤 龍太 (2) 城西大
埼 玉
10.65
7 勝瀬 健大 (1) 法政大
大 阪
10.73
8 富山 大夢 (1) 明治大
北海道
10.96

予選4組

3着+3

  選手名 所属 記録
1 魚里 勇介 (4) 筑波大
兵 庫
10.50Q
2 鈴木 宏明 (4) 城西大
群 馬
10.56Q
3 橋元 晃志 (4) 早稲田大
鹿児島
10.63Q
4 石田 真也(M1) 京都大
大 阪
10.64
5 野上 雅弘 (1) 九州共立大
佐 賀
10.66
6 我妻 一真 (4) 仙台大
宮 城
10.92
  前原 宙哉 (3) 作新学院大
栃 木
欠場
  所  京佑(M2) 岐阜大
岐 阜
欠場

予選5組

3着+3

  選手名 所属 記録
1 竹田 一平 (2) 中央大
埼 玉
10.40Q
2 徳村 洋輝 (4) 東京理科大
東 京
10.42Q
3 渡会 元貴 (2) 同志社大
愛 知
10.47Q
4 竹島 大喜(M2) 大分大
大 分
10.49q
5 田中 佑典 (1) 日本ウェルネス大
茨 城
10.55q
6 平岡 誠大 (1) 日本体育大
神奈川
10.70
7 松井 一星 (3) 大阪体育大
兵 庫
10.76
8 下司桃太郎 (4) 福岡大
福 岡
10.85

予選6組

3着+3

  選手名 所属 記録
1 宮﨑 幸辰 (4) 東北大
岩 手
10.39Q
2 大嶋 健太 (1) 日本大
東 京
10.49Q
3 白石黄良々 (2) 大東文化大
鹿児島
10.57Q
4 小倉 亮介 (2) 慶應義塾大
富 山
10.63
5 犬塚  渉 (1) 順天堂大
静 岡
10.65
6 小林 一成 (3) 駿河台大
埼 玉
10.72
7 森下 祐樹 (2) 東洋大
静 岡
10.80
8 山本 悠史 (4) 日本体育大
大 阪
10.88

予選7組

3着+3

  選手名 所属 記録
1 長田 拓也 (4) 法政大
愛 知
10.42Q
2 岩崎浩太郎 (2) 東海大
神奈川
10.51Q
3 黒澤  光 (4) 流通経済大
茨 城
10.59Q
4 山下  潤 (1) 筑波大
福 島
10.62
5 藤本 峻介 (1) 岐阜経済大
三 重
10.71
6 坂井隆一郎 (1) 関西大
大 阪
10.80
7 滝沢 透麻 (4) 国士舘大
群 馬
10.81
  諏訪 達郎 (4) 中央大
三 重
欠場

スポンサーリンク

準決勝1組

2着+2

  選手名 所属 記録
1 長田 拓也 (4) 法政大
愛 知
10.25Q
2 宮﨑 幸辰 (4) 東北大
岩 手
10.35Q
3 大嶋 健太 (1) 日本大
東 京
10.41q
4 竹田 一平 (2) 中央大
埼 玉
10.47q
5 橋元 晃志 (4) 早稲田大
鹿児島
10.51
6 田中 佑典 (1) 日本ウェルネス大
茨 城
10.53
7 矢橋 寛明 (2) 中京大
岐 阜
10.58
8 鈴木 宏明 (4) 城西大
群 馬
10.63

準決勝2組

2着+2

  選手名 所属 記録
1 多田 修平 (2) 関西学院大
大 阪
10.34Q
2 須田 隼人 (4) 早稲田大
神奈川
10.34Q
3 黒澤  光 (4) 流通経済大
茨 城
10.48
4 竹島 大喜(M2) 大分大
大 分
10.50
5 徳村 洋輝 (4) 東京理科大
東 京
10.51
6 渡会 元貴 (2) 同志社大
愛 知
10.52
7 増田 拓巳 (2) 東海大
大 阪
10.57
8 佐川オタビオ(2) 順天堂大
群 馬
10.72

準決勝3組

2着+2

  選手名 所属 記録
1 桐生 祥秀 (3) 東洋大
埼 玉
10.12Q
2 魚里 勇介 (4) 筑波大
兵 庫
10.47Q
3 大瀬戸一馬 (4) 法政大
福 岡
10.47
4 平尾 裕希 (2) 日本大
兵 庫
10.48
5 岩崎浩太郎 (2) 東海大
神奈川
10.50
6 川上 拓也 (3) 中央大
千 葉
10.52
7 川端 公人(M2) 静岡大
静 岡
10.61
8 白石黄良々 (2) 大東文化大
鹿児島
10.68

決勝

追い風1,1m

  選手名 選手名 記録
1 桐生 祥秀 (3) 東洋大
埼 玉

10.08

大会新

2 長田 拓也 (4) 法政大
愛 知
10.28
3 多田 修平 (2) 関西学院大
大 阪
10.30
4 大瀬戸一馬 (4) 法政大
福 岡
10.34
5 大嶋 健太 (1) 日本大
東 京
10.34
6 魚里 勇介 (4) 筑波大
兵 庫
10.43
7 宮﨑 幸辰 (4) 東北大
岩 手
10.44
8 竹田 一平 (2) 中央大
埼 玉
10.45
9 須田 隼人 (4) 早稲田大
神奈川
10.54

スポンサーリンク

 

他の競技はこちらから

日本インカレ陸上2016タイムテーブル【日程】