この記事ではリオオリンピックの

男子800mの

結果速報をまとめています。

 

スポンサーリンク

男子800m結果速報

予選1組

順位 選手名 国名 記録  
1 アヤンレ・スレイマン ジブチ 1:45.48 準決勝進出
2 アメル・トゥカ ボスニア・ヘルツェゴビナ 1:45.72 準決勝進出
3 ボリス・ベリアン アメリカ 1:45.87 準決勝進出
4 クレベルソン・ダビジ ブラジル 1:46.14 準決勝進出
5 Zan Rudolf スロベニア 1:46.93  
6 Antoine Gakeme ブルンジ 1:47.46  
7 Musa Hajdari コソボ 1:48.41  
  Abraham Kipchirchir Rotich バーレーン 失格  

予選2組

順位 選手名 国名 記録  
1 アダム・クシュチョト ポーランド 1:45.83 準決勝進出
2 Ferguson Cheruiyot Rotich ケニア 1:46.00 準決勝進出
3 Andres Arroyo プエルトリコ 1:46.17 準決勝進出
4 Hamada Mohamed エジプト 1:46.65 準決勝進出
5 Rafith Rodriguez コロンビア 1:46.65  
6 Boitumelo Masilo ボツワナ 1:48.48  
7 ルーク・マシューズ オーストラリア 1:50.17  
8 Brice Etes モナコ 1:50.40  

予選3組

順位 選手名 国名 記録  
1 デービッド・ルディシャ ケニア 1:45.09 準決勝進出
2 Rynardt van Rensburg 南アフリカ 1:45.67 準決勝進出
3 マイケル・リマー イギリス 1:45.99 準決勝進出
4 Clayton Murphy アメリカ 1:46.18 準決勝進出
5 Jinson Johnson インド 1:47.27  
6 Anthony Romaniw カナダ 1:47.59  
7 Lutimar Paes ブラジル 1:48.38  
8 Benjamin Enzema 赤道ギニア 1:52.14  
9 Alex Beddoes クック諸島 1:52.76  

予選4組

順位 選手名 国名 記録  
1 アルフレッド・キプケテル ケニア 1:46.61 準決勝進出
2 Andreas Bube デンマーク 1:46.67 準決勝進出
3 Yassine Hethat アルジェリア 1:46.81 準決勝進出
4 Alvaro de Arriba スペイン 1:46.86  
5 ウェスリー・バスケス プエルトリコ 1:46.96  
6 Charles Jock アメリカ 1:47.06  
7 Elliot Giles イギリス 1:47.88  
8 Yiech Pur Biel 難民選手団 1:54.67  
  Joshua Ilustre グアム島 失格  

予選5組(川元奨)

順位 選手名 国名 記録  
1 タウフィク・マフロフィ アルジェリア 1:49.17 準決勝進出
2 Mostafa Smaili モロッコ 1:49.29 準決勝進出
3 Giordano Benedetti イタリア 1:49.40 準決勝進出
4 川元奨 日本 1:49.41  
5 Jacob Rozani 南アフリカ 1:49.79  
6 Jozef Repcik スロバキア 1:49.95  
7 ニジェル・アモス ボツワナ 1:50.46  
8 Kevin Lopez スペイン 1:53.41  

予選6組

順位 選手名 国名 記録  
1 ブランドン・マクブライド カナダ 1:45.99 準決勝進出
2 マルチン・レバンドフスキ ポーランド 1:46.35 準決勝進出
3 Mark English アイルランド 1:46.40 準決勝進出
4 ジェフリー・ライズリー オーストラリア 1:46.93  
5 Abubaker Haydar Abdalla カタール 1:47.81  
6 Pol Moya アンドラ 1:48.88  
7 Alex Amankwah ガーナ 1:50.33  
  Abdelati El Guesse モロッコ 途中棄権  

予選7組

順位 選手名 国名 記録  
1 ピエールアンブロワーズ・ボス フランス 1:48.12 準決勝進出
2 ムハンマド・アマン エチオピア 1:48.33 準決勝進出
3 Amine Belferar アルジェリア 1:48.40 準決勝進出
4 Daniel Andujar スペイン 1:48.50  
5 Charles Grethen ルクセンブルク 1:48.93  
6 Peter Bol オーストラリア 1:49.36  
7 Francky Mbotto 中央アフリカ 1:52.97  
  ムサブアブドゥルラフマン・バラ カタール 棄権  

スポンサーリンク

準決勝1組

順位 選手名 国名 記録  
1 ピエールアンブロワーズ・ボス フランス 1:43.85 決勝進出
2 タウフィク・マフロフィ アルジェリア 1:43.85 決勝進出
3 マルチン・レバンドフスキ ポーランド 1:44.56 決勝進出
4 ファーガソン・ロティッチ ケニア 1:44.65 決勝進出
5 Mostafa Smaili モロッコ 1:45.78  
6 クレベルソン・ダビジ ブラジル 1:46.19  
7 Andres Arroyo プエルトリコ 1:46.74  
8 マイケル・リマー イギリス 1:46.80  

準決勝2組

順位 選手名 国名 記録  
1 アルフレッド・キプケテル ケニア 1:44.38 決勝進出
2 ボリス・ベリアン アメリカ 1:44.56 決勝進出
3 Yassine Hethat アルジェリア 1:44.81  
4 アメル・トゥカ ボスニア・ヘルツェゴビナ 1:45.24  
5 Rynardt van Rensburg 南アフリカ 1:45.33  
6 ブランドン・マクブライド カナダ 1:45.41  
7 Andreas Bube デンマーク 1:45.87  
8 ムハンマド・アマン エチオピア 1:46.14  

準決勝3組

順位 選手名 国名 記録  
1 デービッド・ルディシャ ケニア 1:43.88 決勝進出
2 クレイトン・マーフィー アメリカ 1:44.30 決勝進出
3 アダム・クシュチョト ポーランド 1:44.70  
4 アヤンレ・スレイマン ジブチ 1:45.19  
5 Mark English アイルランド 1:45.93  
6 Giordano Benedetti イタリア 1:46.41  
7 Amine Belferar アルジェリア 1:46.55  
8 Hamada Mohamed エジプト 1:48.17  

決勝

順位 選手名 国名 記録
デービッド・ルディシャ ケニア 1:42.15
タウフィク・マフロフィ アルジェリア 1:42.61
クレイトン・マーフィー アメリカ 1:42.93
4 ピエールアンブロワーズ・ボス フランス 1:43.41
5 ファーガソン・ロティッチ ケニア 1:43.55
6 マルチン・レバンドフスキ ポーランド 1:44.20
7 アルフレッド・キプケテル ケニア 1:46.02
8 ボリス・ベリアン アメリカ 1:46.15

スポンサーリンク