この記事では

岡山インターハイ陸上2016の

男子3000m障害の結果速報をまとめています。

 

別の競技の結果はこちらから

岡山インターハイ陸上2016タイムテーブル(日程)

男子3000m障害結果速報

スポンサーリンク

予選1組

1, 9:04.26 Q 多久和 能広(平田)

2, 9:05.71 Q 竹林 宏斗(仙台育英)

3, 9:07.53 Q 西田 壮志(九州学院)

4, 9:10.07 q  大森 太楽(鳥取城北)

5, 9:19.42     茂木 禄友(市立船橋)

6, 9:26.64     堀内 弘輝(世羅)

7, 9:29.54     小嶋 慶伸(山田)

8, 9:30.58     福住 賢翔(千原台)

9, 9:31.81     鈴木  拓(浜松日体)

10, 9:37.78   奈須 巧真(東稜)

11, 9:41.88   日野 修吾(札幌一)

12, 9:52.27   栗島 和志(浜松工)

13, 9:58.89   河口 竜也(鹿児島商)

14, 10:13.11  佐藤 昂成(北見北斗)

欠場 井手 孝一(鳥栖工)

   遠藤 和之(法政二)

予選2組

1, 9:03.80 Q 加藤 大輔(日立工)

2, 9:06.25 Q 吉田  匠(洛南)

3, 9:08.53 Q 布川 理稀雄(中越)

4, 9:08.67 q  山本  嵐(佐久長聖)

5, 9:10.09     境  勇樹(西脇工)

6, 9:19.56     大里 凌央(加藤学園)

7, 9:24.19     河野 聖也(宇和島東)

8, 9:24.32     池田 勘汰(玉野光南)

9, 9:30.10     三須 健乃介(韮山)

10, 9:31.76   土屋 隼己(小林)

11, 9:35.03   臼杵 洸佑(明成)

12, 9:39.05   鈴木  快(大館鳳鳴)

13, 9:39.14   佐藤 聖也(飯山)

14, 9:47.21   平山 修士(新潟商業)

15, 9:48.71   佐野 亮介(札幌静修)

16, 9:49.40   吉田 将宏(松山北)

17, 10:06.31  古田 蒼馬(鳴門)

予選3組

1, 9:07.09 Q 川上 瑠美梨(関大北陽)

2, 9:07.53 Q 原田 和輝(西脇工)

3, 9:08.26 Q 髙橋 翔也(市立船橋)

4, 9:09.19 q  西方 大珠(浜松商)

5, 9:09.90 q  髙橋  響(秋田工)

6, 9:14.43     大澤 智樹(佐久長聖)

7, 9:17.91     鷲尾 萌人(三池)

8, 9:25.01     鈴木 天大(帝京安積)

9, 9:28.33     笹谷 亮太(成田)

10, 9:35.29   川崎 耕平(鶴崎工)

11, 9:41.55   八重樫 一也(札幌山の手)

12, 9:44.70   國本 尚希(出水中央)

13, 9:44.79   吉野  翔(中之条)

14, 9:53.65   綿引 大樹(日立工)

15, 10:02.50  清家 航輔(南宇和)

失格

全ての障害物を超えていない

(水濠に入り前進しないで水濠を出た)

渕田 拓臣(桂)

予選4組

1, 9:08.09 Q ジョエル ムァゥラ(倉敷)

2, 9:08.58 Q 田辺 佑典(伊賀白鳳)

3, 9:11.19 Q 萩原 璃来(東京農大二)

4, 9:17.72     森山 真伍(樹徳)

5, 9:21.25     西村 涼太(上田西)

6, 9:23.82     加瀬 蒼一郎(市立船橋)

7, 9:24.74     渡邉 雄図(保善)

8, 9:24.97     原田 宗広(大牟田)

9, 9:26.78     芳賀 宏太郎(学法石川)

10, 9:26.83   鈴木 大介(佐野日大)

11, 9:28.27   森  凪也(福岡大附大濠)

12, 9:35.31   田川 昇太(長崎西)

13, 9:36.20   齋藤 晃太(札幌日本大学)

14, 9:48.18   村上 大宗(滝川西)

15, 9:50.04   橋本 尚斗(鳴門)

16, 9:58.95   平家 知典(八幡浜)

17, 10:14.46  森田 将平(修道)

 

スポンサーリンク

決勝

1, 8:46.89  ジョエル ムァゥラ(倉敷)

2, 8:55.97  西田 壮志(九州学院)

3, 8:56.01  吉田  匠(洛南)

4, 9:04.87  田辺 佑典(伊賀白鳳)

5, 9:05.74  西方 大珠(浜松商)

6, 9:06.53  萩原 璃来(東京農大二)

7, 9:09.04  多久和 能広(平田)

8, 9:10.43  大森 太楽(鳥取城北)

9, 9:12.10  竹林 宏斗(仙台育英)

10, 9:16.13  加藤 大輔(日立工)

11, 9:18.35  布川 理稀雄(中越)

12, 9:18.83  山本  嵐(佐久長聖)

13, 9:20.67  原田 和輝(西脇工)

14, 9:23.43  川上 瑠美梨(関大北陽)

15, 9:42.53  髙橋  響(秋田工)

失格

縁石の上・内側ライン上またはその内側を走った

髙橋 翔也(市立船橋)

 

スポンサーリンク