この記事では

岡山インターハイ陸上2016の

400m結果速報をまとめています。

 

別の競技の結果はこちらから

岡山インターハイ陸上2016タイムテーブル(日程)

女子400m結果速報

スポンサーリンク

予選1組

1, 57.08Q  塩見綾乃 (京都文教)

2, 57.25Q  春本杏莉(姫路商)

3, 57.52    長尾青海(藤ノ花女)

4, 57.65    高木里奈(倉敷南)

5, 58.39    銭谷紗矢香(北海)

6, 1:00.33 佐野亜衣(鹿児島女)

7, 1:12.82 山下優香(上五島)

欠場 佐々木梓(東大阪大敬愛)

予選2組

1, 55.80Q 青木りん(相洋)

2, 56.13Q 加藤詩萌(長野日大)

3, 56.81q  岩田芽生(昌平)

4, 56.94q  金井菜奈(入善)

5, 57.09    堀内恵梨紗(福岡雙葉)

6, 58.56    畠山桃(日大三島)

7, 58.83    鐵山夏子(今治北)

8, 59.44    根岸絵里菜(本庄東)

9, 59.85    三谷薫(函館白百合)

予選3組

1, 55.71Q 福田翔子(松江北)

2, 55.85Q 小山佳奈(川崎市立橘)

3, 56.49q  奥村ユリ(共愛学園)

4, 57.11    山田真梨子(中京大中京)

5, 57.15    荒木華苗(北海)

6, 57.24    伊津萌里(浜田)

7, 57.66    熊澤由真(室蘭清水丘)

8, 57.81    山村七海(九州学院)

予選4組

1, 55.17Q 秦野南美(東海大望洋)

2, 55.28Q 池崎愛里(舟入)

3, 56.31q  日野鮎奈(筑紫丘)

4, 56.98    今村莉花(鹿島)

5, 57.11    外山ひかり(東京農大三)

6, 57.69    矢尾優奈(新潟商業)

7, 58.47    野宮まゆみ(恵庭南)

8, 59.00    髙野愛華(高志)

9, 59.97    髙橋智恵莉(立命館慶祥)

予選5組

1, 54.96Q 川田朱夏(東大阪大敬愛)

2, 55.05Q 芝田望笑(埼玉栄)

3, 56.78q  古波藏玲奈(中部商)

4, 57.05    吉田葵(浜松大平台)

5, 57.86    山﨑舞(大分西)

6, 57.93    下田樹子(富岡東)

7, 58.53    曽田陽菜子(鹿屋)

欠場 平井風花(八幡浜)

予選6組

1, 56.02Q 河津真由(熊本北)

2, 56.18Q 大沼桃香(新潟明訓)

3, 56.20q  藤井彩乃(市立船橋)

4, 57.62    若松涼(酒田南)

5, 58.47    藤栄利子(宇和島南中等)

6, 59.60    岡田容果(岡豊)

欠場 時久彩音(至学館)

   吉田果穂(四学香川西)

予選7組

1, 55.42Q 島田雪菜(敦賀)

2, 56.32Q 中村美紅(茅ヶ崎北陵)

3, 56.48q  上杉悠菜(枚方)

4, 56.65q  中村美宇(郡山東)

5, 57.11    矢田静香(大社)

6, 57.23    渡邉菜々(常盤木学園)

7, 57.64    中谷桐子(磐田南)

8, 1:00.95 七宮麻里子(高松)

予選8組

1, 56.64Q 川上いちご(幕張総合)

2, 57.14Q 桑原綾子(大阪)

3, 57.40    太田有紀(岡山操山)

4, 57.44    松本麻優(諫早)

5, 57.74    村上穂(橘)

6, 58.13    横屋春菜(利府)

7, 58.62    寺本光里(弘前実)

8, 58.99    有働長子(九州学院)

準決勝1組

1, 54.95Q 青木りん(相洋)

2, 55.18Q 秦野南美(東海大望洋)

3, 55.70    小山佳奈(川崎市立橘)

4, 56.31    奥村ユリ(共愛学園)

5, 56.35    中村美紅(茅ヶ崎北陵)

6, 56.35    岩田芽生(昌平)

7, 56.66    塩見綾乃(京都文教)

8, 56.83    藤井彩乃(市立船橋)

準決勝2組

1, 55.05Q 川田朱夏(東大阪大敬愛)

2, 55.91Q 河津真由(熊本北)

3, 56.18    川上いちご(幕張総合)

4, 56.48    日野鮎奈(筑紫丘)

5, 56.53    上杉悠菜(枚方)

6, 56.83    金井菜奈(入善)

7, 56.88    大沼桃香(新潟明訓)

8, 56.91    加藤詩萌(長野日大)

準決勝3組

1, 54.97Q 芝田望笑(埼玉栄)

2, 55.16Q 池崎愛里(舟入)

3, 55.20q  福田翔子(松江北)

4, 55.22q  島田雪菜(敦賀)

5, 57.25    春本杏莉(姫路商)

6, 57.68    古波藏玲奈(中部商)

欠場 中村美宇(郡山東)

   桑原綾子(大阪)

決勝

1, 54.14  青木りん(相洋)

2, 54.21  秦野南美(東海大望洋)

3, 54.64  池崎愛里(舟入)

4, 54.91  川田朱夏(東大阪大敬愛)

5, 55.30  福田翔子(松江北)

6, 55.65  島田雪菜(敦賀)

7, 55.88  芝田望笑(埼玉栄)

8, 56.19  河津真由(熊本北)

男子400m結果速報

スポンサーリンク

予選1組

1, 48.12Q 伊東利来也(成田)

2, 48.34Q 志賀颯(姫路西)

3, 48.47    住谷俊亮(鳥取商)

4, 48.69    井田悠(西京)

5, 48.94    村冨浩太朗(日南)

6, 49.10    種綿崚(盛岡南)

7, 49.26    小野寺将太(旭川大学)

8, 49.39    堀之内譲(広島井口)

予選2組

1, 47.97Q 井上大地(東京)

2, 48.21Q 小林大航(生野)

3, 48.72    花田シオン(東海大浦安)

4, 48.80    渡邉孝展(米沢中央)

5, 48.99    齋藤諒平(九里学園)

6, 49.26    的場翔大(金沢)

7, 49.29    石井英行(四学香川西)

8, 49.34    松本朗(戸畑)

予選3組

1, 47.84Q 小久保友裕(桜丘)

2, 47.96Q 宮本虎佑(筑陽学園)

3, 48.06q  松尾脩平(長崎南山)

4, 48.11q  齊藤旬亮(北陸)

5, 48.58    眞田剛寛(金光学園)

6, 48.66    吉野颯太(深谷商)

7, 49.07    荒木啓央(諫早農)

8, 49.80    會田智也(つくば秀英)

途中棄権 増川來伽(北海道栄)

予選4組

1, 47.96Q 北谷直輝(神戸科技)

2, 48.10Q 川端魁人(宇治山田商)

3, 48.12q  船越翔太(新潟商業)

4, 48.21q  藤堂誉志(安芸)

5, 48.64    安藝光遥(姫路商)

6, 48.67    高沢一希(日大東北)

7, 48.76    村上倫太郎(愛光)

8, 49.07    近藤大希(倉敷青陵)

9, 49.15    吉田達也(札幌工)

予選5組

1, 47.64Q 鵜池優至(西京)

2, 47.89Q 伊深愛生(立命館慶祥)

3, 48.22q  野田大河(七尾)

4, 48.33q  細井ブライアン(前橋育英)

5, 49.04    泉遥斗(滝川西)

6, 49.38    井上普人(城南)

7, 50.18    天野伊織(広島国際学院)

8, 50.43    山口卓哉(鹿本)

予選6組

1, 48.11Q 澤田夏輝(麻溝台)

2, 48.53Q 瀬戸口大地(開新)

3, 48.75    平塚滉大(石巻)

4, 49.20    前橋竣耶(豊川)

5, 49.21    一ノ宮健郎(松山北)

6, 49.28    遠山和季(北越)

7, 49.91    吉津拓歩(豊橋南)

8, 50.13    北原涼太(東海大翔洋)

予選7組

1, 47.91Q 中机陽彦(相洋)

2, 48.36Q 坂口天城(福岡)

3, 48.51    野﨑俊伍(つくば秀英)

4, 48.57    藤田智大(修猷館)

5, 49.03    鈴木雄太(春日部)

6, 49.29    松岡知紀(宮崎南)

7, 49.37    宮永凌汰(八代)

8, 49.92    瀧達仁(健大高崎)

予選8組

1, 47.50Q 生亀幸輝(山形中央)

2, 47.86Q 村木渉真(千種)

3, 48.03q  松元泉来(鹿児島南)

4, 48.15q  藤本将丞(防府)

5, 48.66    倉田信太郎(城西大城西)

6, 48.88    日沼周大(函大付有斗)

7, 49.33    中野栞太(小松)

8, 49.87    伊勢翔太(四学香川西)

準決勝1組

1, 47.72Q 井上大地(東京)

2, 47.87Q 生亀幸輝(山形中央)

3, 48.00    松尾脩平(長崎南山)

4, 48.02    小林大航(生野)

5, 48.51    齊藤旬亮(北陸)

6, 48.55    澤田夏輝(麻溝台)

7, 48.80    川端魁人(宇治山田商)

8, 48.82    細井ブライアン(前橋育英)

準決勝2組

1, 47.30Q 小久保友裕(桜丘)

2, 47.51Q 伊深愛生(立命館慶祥)

3, 47.77q  中机陽彦(相洋)

4, 48.19    村木渉真(千種)

5, 48.27    坂口天城(福岡)

6, 48.83    藤堂誉志(安芸)

7, 49.06    藤本将丞(防府)

欠場 瀬戸口大地(開新)

準決勝3組

1, 47.55Q 鵜池優至(西京)

2, 47.63Q 伊東利来也(成田)

3, 47.65q  北谷直輝(神戸科技)

4, 48.47    船越翔太(新潟商業)

5, 48.63    宮本虎佑(筑陽学園)

6, 48.87    志賀颯(姫路西)

7, 48.90    松元泉来(鹿児島南)

8, 48.91    野田大河(七尾)

決勝

1, 46.67  小久保友裕(桜丘)

2, 46.91  井上大地(東京)

3, 47.03  鵜池優至(西京)

4, 47.41  北谷直輝(神戸科技)

5, 47.54  中机陽彦(相洋)

6, 47.75  伊東利来也(成田)

7, 47.80  伊深愛生(立命館慶祥)

8, 48.46  生亀幸輝(山形中央)

 

スポンサーリンク