2016年7月11日に

ホクレンディスタンスチャレンジ網走大会が行われます。

 

この記事では、私が注目している

女子5000mA

男子5000mA~D

スタートリストを見て

注目選手と見所を書いています。

 

スポンサーリンク

女子5000mAスタートリスト

スタート時間:17時20分

選手名 所属 自己ベスト
アン・カリンジ 豊田自動織機 15.15.19
大森菜月 立命館大 15.28.32
沼田未知 豊田自動織機 15.32.41
横江里沙 豊田自動織機 15.33.77
山本菜緒 豊田自動織機 15.35.34
日髙侑紀 三井住友海上 15.35.38
岡本春美 三井住友海上 15.35.43
森川千明 ユニクロ 15.36.53
野田沙織 三井住友海上 15.37.64
水口瞳 大阪学院大 15.40.64
高山琴海 シスメックス 15.41.21
川内理江 大塚製薬 15.41.60
筒井咲帆 ヤマダ電機 15.41.63
木村友香 ユニバーサル 15.44.02
一山麻緒 ワコール 15.44.33
矢野栞理 三井住友海上 15.44.43
林田みさき 豊田自動織機 15.45.12
森林未来 諫早高 15.45.18
寺内希 日本郵政グループ 15.46.59
大槻みちる しまむら 15.46.94
唐沢ゆり 日本体育大 15.47.95
早川英里 TOTO 15.47.99
竹上千咲 キヤノンAC九州 15.48.12
小澤夏美 白鷗大 15.49.70
阿久津有加 三井住友海上 15.50.01
宮田佳菜代 ユタカ技研 15.50.26
安井絵理奈 エディオン 15.50.86
三島美咲 松山大 15.53.07
寳田彩香 天満屋 15.54.62
小堀真佳 東京農業大 15.55.52
田邊摩希子 シスメックス 15.56.06
中村祐希 宮崎銀行 15.56.81
野添佑梨 三井住友海上 15.57.41
大谷美優 ワコール 15.57.86
藤石佳奈子 しまむら 15.58.15
万代美幸 豊田自動織機 15.59.83
中川京香 日本郵政グループ 16.12.07

注目選手と見所

豊田自動織機の主力がいっぱい出てますね。

ハイレベルな争いを見せて欲しいです。

 

倉敷高校卒業の岡本春美選手は

5月14日の日体大記録会で

自己ベストを出しています。

第250回日体大記録会5月14日結果速報と感想

 

大学生で注目なのは

大森菜月選手と唐沢ゆり選手です。

 

日体大はルーキーが強いので

唐沢選手が好記録を出すと

大学女子駅伝が楽しみになってきます。

男子5000mDスタートリスト

スタート時間:13時00分

選手名 所属 自己ベスト
北村聡 日立 13.36.56
藤森憲秀 中国電力 13.55.89
皆倉一馬 プレス工業 13.58.62
田口雅也 Honda 14.06.65
熊橋弘将 山陽特殊製鋼 14.06.99
辻野恭哉 日本体育大 14.07.26
城越勇星 日本体育大 14.09.29
渡辺力将 NTT西日本 14.09.46
舟津彰馬 中央大 14.09.67
竹内大地 中央大 14.09.73
西川凌矢 トーエネック 14.10.39
小板橋天斗 コニカミノルタ 14.10.63
佐野雅治 新電元工業 14.11.00
永井良祐 YKK 14.11.67
山本大志 愛知製鋼 14.11.97
細川勇介 大阪ガス 14.12.14
二岡康平 中電工 14.13.29
坂本佳太 上武大 14.13.78
太田清史 YKK 14.14.15
廣末卓 日清食品グループ 14.15.06
江口智耶 順天堂大 14.15.45
小野木俊 日本体育大 14.15.76
石田康幸 早稲田大 14.16.29
末上哲平 YKK 14.16.97
小林航央 筑波大 14.17.75
冨原拓 中央大 14.18.77
中川翔太 日本体育大 14.21.82
植松蓮 プレス工業 14.21.98
二井康介 中央大 14.22.28
CHOI MIN YONG 韓国 14.24.26
作田希 創価大 14.25.13
原田郁丸 東北福祉大 14.26.32
高橋真樹 札幌山の手高 14.29.03
桜庭宏暢 日本薬科大 14.29.03
原由幸 道都大 14.45.21
小野友生 東北高 14.48.83

注目選手と見所

1年生で中央大学のキャプテンになった

舟津彰馬選手がエントリーしています。

 

中央大学は箱根駅伝の連続出場が

途切れるかもしれないです。

 

思い切って1年生を

キャプテンにしたのが

どう影響するんでしょうか?

 

スポンサーリンク

男子5000mCスタートリスト

スタート時間:13時40分

選手名 所属 自己ベスト
田口大貴 日立物流 13.48.50
加藤光 JR東日本 13.49.64
藤川拓也 中国電力 13.51.40
熊崎健人 SGHグループ 13.52.44
荻野眞乃介 JR東日本 13.54.02
山崎亮平 中国電力 13.54.10
益田賢太朗 NTT西日本 13.55.20
大西亮 プレス工業 13.55.64
三宅雅大 プレス工業 13.56.15
大谷卓也 プレス工業 13.56.30
森川翔平 山陽特殊製鋼 13.58.53
川南友佑 大阪ガス 13.58.65
長谷川令 コニカミノルタ 13.59.03
相葉直紀 中電工 14.00.25
井戸浩貴 早稲田大 14.00.55
山田翔太 プレス工業 14.00.98
清谷匠 中国電力 14.02.10
小澤洸太 トーエネック 14.02.35
須崎大輝 トーエネック 14.02.78
武藤健太 日清食品グループ 14.03.02
我那覇和真 日清食品グループ 14.03.02
小山裕太 トーエネック 14.03.14
木村哲也 住友電工 14.03.22
東森拓 上武大 14.03.80
迫田祐二 自衛隊体育学校 14.03.81
三輪軌道 明治大 14.04.08
村本一樹 住友電工 14.04.68
松井智靖 中国電力 14.05.08
河合代二 トーエネック 14.05.57
吉田亮壱 日本体育大 14.06.25
小池竣也 中央大 14.06.35
関竜大 プレス工業 14.08.16
橋本龍一 順天堂大 14.08.44
末次慶太 明治大 14.08.65
森田佳祐 筑波大 14.09.93
山川雄大 大塚製薬 14.10.71
田中孝貴 カネボウ 14.14.87
東島清純 明治大 14.16.81

注目選手と見所

ルーキーの三輪軌道選手と、

橋本龍一選手に注目です。

 

明治大学も順天堂大学も

箱根駅伝でシード権を獲得するために

ルーキーの好記録が期待されます。

男子5000mBスタートリスト

スタート時間:15時40分

選手名 所属 自己ベスト
撹上宏光 コニカミノルタ 13.32.22
長谷川裕介 NTN 13.34.70
梅枝裕吉 NTN 13.44.01
滑和也 SUBARU 13.44.14
森田知行 カネボウ 13.44.79
山中秀仁 Honda 13.46.19
棟方雄己 カネボウ 13.46.32
其田健也 JR東日本 13.50.14
及川佑太 YKK 13.50.22
荒井七海 東海大 13.50.52
外丸和輝 トヨタ自動車 13.50.57
本田匠 旭化成 13.50.80
山﨑敦史 SUBARU 13.51.05
松原健太 トヨタ自動車 13.51.99
門田浩樹 カネボウ 13.52.68
羽生拓矢 東海大 13.52.98
坂口裕之 明治大 13.53.35
東遊馬 九電工 13.53.99
岩崎祐樹 セキノ興産 13.55.34
石橋安孝 東海大 13.55.85
松本葵 大塚製薬 13.56.18
竹ノ内佳樹 NTT西日本 13.56.46
橋爪孝安 SGHグループ 13.56.46
小町昌矢 日本体育大 13.56.50
沖守怜 SGHグループ 13.57.06
下史典 駒澤大 13.57.32
住本雅仁 マツダ 13.57.34
今﨑俊樹 大阪ガス 13.57.35
米澤類 中国電力 13.57.37
日下佳祐 日立物流 13.58.33
大山憲明 創価大 13.58.61
岩見和明 九電工 13.58.78
小林巧 セキノ興産 13.58.79
永山博基 早稲田大 13.58.81
渡邉心 中国電力 13.58.99
代田修平 カネボウ 13.59.97
池田紀保 プレス工業 13.59.98
館澤亨次 東海大 14.00.70
西川雄一朗 東海大 14.03.51
近並郷 NDソフト 14.09.27
渡邉清紘 NDソフト 14.12.84

注目選手と見所

東海大学のルーキー3選手が

エントリーしています。

 

深川大会では他の3選手全員が

13分台の自己ベストを出しました。

ホクレンディスタンスチャレンジ2016深川5000m結果速報と感想

 

網走大会の3選手もかなり期待できます。

 

明治大学の坂口裕之選手は

6月5日の日体大記録会では

好記録を残していました。

第251回日体大記録会6月5日男子5000m結果速報と感想

男子5000mAスタートリスト

スタート時間:17時40分

選手名 所属 自己ベスト
ゲノ・アルフレッド 日清食品グループ 13.22.02
渡邊和也 日清食品グループ 13.23.15
テレッサ・ニャコラ マツダ 13.23.66
デビット・ジュグナ ヤクルト 13.23.89
キプセレム・ウィリー 日立物流 13.32.80
フランシス・マカウ トヨタ自動車 13.34.55
戸田雅稀 日清食品グループ 13.36.42
岡本直己 中国電力 13.37.71
中川智春 トーエネック 13.37.90
北魁道 中国電力 13.38.60
高井和治 九電工 13.39.76
馬場圭太 Honda 13.40.13
齋藤勇人 Honda 13.41.80
栁利幸 日立物流 13.42.11
中村匠吾 富士通 13.43.14
山本修平 トヨタ自動車 13.43.17
新庄翔太 Honda 13.43.27
平和真 早稲田大 13.45.74
早川翼 トヨタ自動車 13.46.10
牟田祐樹 日立物流 13.47.58
ヒコ・トノサ 黒崎播磨 13.48.39
柳原貴大 八千代工業 13.48.67
西山雄介 駒澤大 13.51.19
木村慎 Honda 13.51.76
ムソニ・ムイル 創価大 13.52.35
大森龍之介 佐野日大高 13.54.25
伊藤和麻 住友電工 13.54.98
甲斐翔太 八千代工業 13.56.28
三浦洋希 日清食品グループ 13.57.73
ベケレ・シフェラウ マツダ 14.01.79
ローレンス・グレ 札幌山の手高 14.03.42
塩澤稀夕 伊賀白鳳高 14.05.61

注目選手と見所

創価大学のムイル選手は

全日本大学駅伝予選会で

途中棄権していましたが、

大したことはなかったんですね。

良かったです。

全日本大学駅伝予選会2016関東地区の結果速報と感想

 

平和真選手は深川大会で、

10000mの自己ベストを出していました。

ホクレンディスタンスチャレンジ2016深川10000m結果速報と感想

 

高校生の大森龍之介選手と

塩澤稀夕選手の争いもおもしろそうです。

 

スポンサーリンク

 

関連記事

ホクレンディスタンスチャレンジ2016網走3000m障害スタートリスト

ホクレンディスタンスチャレンジ2016網走10000mスタートリスト