ニューイヤー駅伝2023予選会結果

この記事では2023年1月1日に行われるニューイヤー駅伝の予選会の日程と結果をまとめています。

 

ニューイヤー駅伝2023予選会日程と結果

第63回東日本実業団対抗駅伝

日程:2022年11月3日

スタート時間:8時00分

出場枠:12(前回と同じ)

 

優勝 3:42:01 富士通

2位 3:42:41 Honda

3位 3:42:57 日立物流

4位 3:43:11 ヤクルト

5位 3:43:16 サンベルクス

6位 3:43:56 GMOインターネットグループ

7位 3:45:07 SUBARU

8位 3:45:36 Kao

9位 3:46:39 JR東日本

10位 3:47:09 コニカミノルタ

11位 3:48:19 コモディイイダ

12位 3:48:31 埼玉医科大学グループ


13位 3:49:44 小森コーポレーション

14位 3:50:49 プレス工業

15位 3:52:10 自衛隊体育学校

16位 3:53:07 NDソフト

17位 3:53:46 警視庁

18位 3:55:10 K-project

19位 3:56:20 絆ランニング倶楽部

20位 3:56:51 新電元工業

21位 4:03:20 TeamM×K

22位 4:09:50 作.AC北海道

23位 4:10:55 TRACK TOKYO

24位 4:12:26 アスリートエージェント

25位 4:13:24 NEA

26位 4:15:32 SHONAN RUNS

27位 4:17:55 東京都庁

28位 4:18:24 JP日本郵政グループ東京

29位 4:19:52 NINE TOCHIGI TC

30位 4:23:18 東京消防庁

31位 4:37:01 多摩川クラブ

 

第59回九州実業団毎日駅伝

日程:2022年11月3日

スタート時間:9時00分

出場枠:8(前回と同じ)

 

優勝 3:52:29 黒崎播磨

2位 3:54:03 九電工

3位 3:54:23 トヨタ自動車九州

4位 3:55:49 安川電機

5位 3:55:53 旭化成

6位 3:56:48 三菱重工

7位 3:59:01 西鉄

8位 4:00:41 戸上電機製作所


9位 4:07:07 ひらまつ病院

10位 4:16:03 日置市役所

11位 4:16:07 旭化成延岡

12位 4:16:33 IBUSUKI.R.B

13位 4:17:58 大分選抜

14位 4:18:13 京セラ鹿児島

15位 4:20:21 佐賀陸協選抜

16位 4:28:50 国分自衛隊

オープン参加

3:57:37 実業団混成チームA

4:00:29 実業団混成チームB

4:02:22 実業団混成チームC

 

 

第62回中部実業団対抗駅伝

日程:2022年11月13日

スタート時間:9時00分

出場枠:7(前回+1)

 

優勝 3:54:41 トヨタ自動車

2位 3:56:32 トヨタ紡織

3位 3:57:49 NTN

4位 3:59:33 愛知製鋼

5位 4:00:21 愛三工業

6位 4:01:19 トーエネック

7位 4:01:58 中央発條


8位 4:16:49 Infinity Athlete & Running Club

9位 4:17:08 御殿場滝ケ原自衛隊

オープン参加

3:59:18 中部実業団選抜A

4:01:26 中部実業団選抜B

4:20:30 三菱自動車・ぬまちゃんず・TAKU

第52回北陸実業団対抗駅伝

日程:2022年11月13日

スタート時間:9時00分

出場枠:1(前回と同じ)

 

優勝 4:03:33 YKK


2位 4:04:29 セキノ興産

3位 4:14:03 高田自衛隊

第65回関西実業団対抗駅伝(龍神駅伝)

日程:2022年11月13日

スタート時間:9時10分

出場枠:5(前回と同じ)

 

優勝 3:56:46 NTT西日本

2位 3:57:20 SGH

3位 3:58:02 大塚製薬

4位 3:59:19 住友電工

5位 4:00:17 大阪ガス


6位 4:01:25 大阪府警

7位 4:19:00 OBRS

8位 4:24:06 和歌山RC

9位 4:25:57 KEPJT

10位 4:26:47 DEEARS

11位 4:32:58 GRowing MAN

12位 4:36:32 GRlab

13位 4:37:29 大阪市役所

13位 4:37:29 ミロクRC

15位 5:00:59 WAC

第61回中国実業団対抗駅伝

日程:2022年11月13日

スタート時間:10時00分

出場枠:4(前回-1)

 

優勝 4:00:20 中国電力

2位 4:02:15 中電工

3位 4:02:45 マツダ

4位 4:05:26 JFEスチール

5位 4:21:19 武田薬品

6位 4:28:13 ホシザキ

7位 4:31:27 トップギア

8位 4:33:37 大竹クラブ(OP)

9位 4:37:49 島崎茶園駅伝競走クラブ

10位 4:44:39 広島市民アスリートクラブ(OP)

11位 4:44:40 広島市役所

12位 4:48:24 自衛隊米子