2018年6月30日に関東地区の全日本大学駅伝予選会が行われました。

この記事では結果速報として組ごとの結果・総合結果をまとめています。

順位と通過校はどうなったんでしょうか?

 

スポンサーリンク

全日本大学駅伝予選会2018関東地区結果速報

1組

  タイム 選手名 大学名
1 30:48.58 遠藤 大地(1) 帝京大
2 31:02.64 臼井 健太(2) 國學院大
3 31:03.07 服部 潤哉(4) 城西大
4 31:04.01 坪井 慧(3) 法大
5 31:04.25 増田 蒼馬(3) 法大
6 31:04.37 藤江 千紘(4) 国士大
7 31:04.53 角出 龍哉(4) 明大
8 31:05.07 冨田 真佑(3) 日体大
9 31:07.82 吉岡 幸輝(4) 順大
10 31:08.51 長谷 勇汰(4) 國學院大
11 31:10.78 宮地 大輝(3) 山梨学大
12 31:11.30 阿部 涼(3) 日大
13 31:11.41 安永 直斗(3) 中大
14 31:11.66 濵田 諒(3) 日体大
15 31:11.70 大里 凌央(2) 城西大
16 31:12.18 鈴木 開登(4) 東農大
17 31:12.60 田村 岳士(3) 帝京大
18 31:16.61 三ツ星 翔(2) 大東大
19 31:17.26 河野 歩(4) 東国大
20 31:17.81 片山 優人(4) 山梨学大
21 31:22.76 大久保陸人(4) 大東大
22 31:26.44 江口 智耶(4) 順大
23 31:26.95 川瀬 宙夢(4) 筑波大
24 31:28.05 坂口 裕之(4) 明大
25 31:30.41 吉原遼太郎(2) 拓大
26 31:32.65 佐藤 雄基(4) 専大
27 31:34.64 古川 舜(4) 亜大
28 31:37.25 金丸 逸樹(3) 筑波大
29 31:40.72 石津 佳晃(2) 創価大
30 31:42.48 渡邊 和也(2) 東国大
31 31:46.89 南 美空翔(1) 専大
32 31:47.33 田中 健祐(4) 東農大
33 31:48.14 太田黒 卓(4) 上武大
34 31:50.05 加藤 拓海(4) 日大
35 32:09.61 河村 悠(1) 亜大
36 32:09.96 右田 綺羅(2) 創価大
37 32:21.77 硴野 魁星(4) 拓大
38 32:21.92 鼡田 章宏(3) 国士大
39 32:56.89 橋立 旋(3) 上武大
  途中棄権 関口 康平(4) 中大

2組

  タイム 選手名 大学名
1 30:57.55 岩佐 壱誠(3) 帝京大
2 31:05.43 岩室 天輝(2) 日体大
3 31:09.89 岡原 仁志(3) 法大
4 31:10.13 小中 駿祐(4) 國學院大
5 31:10.62 久保 和馬(4) 山梨学大
6 31:11.20 野田 一輝(3) 順大
7 31:12.96 野田 啓太(2) 日大
8 31:13.79 小野寺 悠(2) 帝京大
9 31:15.44 佐々木大輔(3) 明大
10 31:17.93 茂原 大悟(3) 國學院大
11 31:18.10 西嶋 雄伸(3) 城西大
12 31:18.24 松澤 拓弥(3) 法大
13 31:18.40 真船 恭輔(3) 東国大
14 31:18.97 中井 槙吾(3) 拓大
15 31:19.93 大森 太楽(2) 中大
16 31:20.30 伊藤 達彦(3) 東国大
17 31:21.42 村上 純大(2) 明大
18 31:25.16 森田 諒太(3) 日体大
19 31:25.45 谷川 貴俊(4) 大東大
20 31:29.73 野上 亮祐(2) 城西大
21 31:33.59 松下恭一郎(4) 上武大
22 31:34.63 金原 弘直(4) 順大
23 31:38.53 舟津 彰馬(3) 中大
24 31:38.58 金子 鷹(4) 東農大
25 31:38.61 西野 匠哉(3) 東農大
26 31:38.99 片根 洋平(1) 大東大
27 31:40.94 村上 諄(4) 筑波大
28 31:45.45 石川 佳樹(2) 拓大
29 31:45.72 金子 智哉(3) 日大
30 31:46.24 竹井 裕貴(1) 亜大
31 31:48.90 齋藤 有栄(2) 山梨学大
32 31:52.05 福田 悠一(2) 創価大
33 31:53.08 棚橋 建太(4) 創価大
34 31:53.99 石井 僚(4) 上武大
35 32:05.54 内山 武(4) 国士大
36 32:06.54 塚原 淳之(3) 専大
37 32:13.94 藤田 黎士(3) 筑波大
38 32:16.64 曽根 雅文(2) 国士大
39 32:38.37 服部 友太(1) 専大
40 32:49.96 横田 大地(4) 亜大

3組

  タイム 選手名 大学名
1 30:40.75 坂東 悠汰(4) 法大
2 30:41.48 住吉 秀昭(4) 国士大
3 30:44.85 鈴木 勝彦(4) 城西大
4 30:46.18 横井 裕仁(4) 帝京大
5 30:46.88 出木場風吹(4) 山梨学大
6 30:49.34 鈴木 聖人(1) 明大
7 30:51.68 宮﨑 勇将(4) 日体大
8 30:54.25 藤曲 寛人(3) 順大
9 30:55.89 米満 怜(3) 創価大
10 30:55.96 池田 耀平(2) 日体大
11 30:56.33 鈴木 大海(2) 創価大
12 31:00.88 青木 祐人(3) 國學院大
13 31:01.67 赤﨑 暁(3) 拓大
14 31:04.12 齋藤 諒(4) 大東大
15 31:04.49 戸部 凌佑(4) 拓大
16 31:05.05 加藤 大地(4) 東農大
17 31:05.72 武田悠太郎(2) 日大
18 31:07.30 高田 直也(4) 国士大
19 31:10.52 松木 之衣(3) 日大
20 31:11.93 上土井雅大(3) 亜大
21 31:12.69 中島 公平(4) 城西大
22 31:12.78 江島 崚太(4) 國學院大
23 31:14.84 小袖 英人(2) 明大
24 31:15.24 加井 虎造(2) 中大
25 31:20.43 岡山 翼(3) 上武大
26 31:21.61 池田 勘汰(2) 中大
27 31:24.61 清水 颯大(2) 順大
28 31:27.08 吉成 祐人(D1) 筑波大
29 31:37.81 西 研人(2) 筑波大
30 31:40.43 吉野 貴大(3) 帝京大
31 31:40.91 佐藤 雄志(3) 東国大
32 31:42.41 内田 光(2) 東国大
33 31:44.48 川口 竜也(3) 山梨学大
34 31:48.24 鴨川 源太(3) 上武大
35 31:54.80 土井 大輔(4) 法大
36 31:59.99 小林 彬寛(2) 専大
37 32:00.24 瀬戸口 凌(4) 東農大
38 32:00.43 川平 浩之(4) 専大
39 32:24.56 新井 康平(4) 大東大
40 33:05.15 森木 優摩(2) 亜大

4組

  タイム 選手名 大学名
1 29:13.11 パトリック・マゼンゲ・ワンブィ(4) 日大
2 29:14.94 阿部 弘輝(3) 明大
3 29:15.19 塩尻 和也(4) 順大
4 29:21.21 佐藤 敏也(3) 法大
5 29:34.73 浦野 雄平(3) 國學院大
6 29:35.48 青木 涼真(3) 法大
7 29:36.37 ポール・ギトンガ(2) 国士大
8 29:40.47 ムソニ・ムイル(3) 創価大
9 29:40.99 永戸 聖(4) 山梨学大
10 29:52.42 土方 英和(3) 國學院大
11 29:52.51 荻久保寛也(3) 城西大
12 29:57.97 小山 直城(4) 東農大
13 29:58.21 大石 巧(4) 城西大
14 30:02.90 川澄 克弥(3) 大東大
15 30:08.46 ワークナー・デレセ(4) 拓大
16 30:13.48 島貫 温太(3) 帝京大
17 30:18.72 馬場 祐輔(4) 拓大
18 30:22.77 奈良 凌介(3) 大東大
19 30:26.55 中山 顕(4) 中大
20 30:28.34 米井 翔也(4) 亜大
21 30:30.72 畔上 和弥(4) 帝京大
22 30:32.23 佐々木 守(3) 上武大
23 30:34.47 相馬 崇史(2) 筑波大
24 30:38.77 山口 和也(3) 日体大
25 30:45.45 前田 舜平(2) 明大
26 30:51.18 多喜端夕貴(4) 国士大
27 30:53.81 大森 樹(4) 上武大
28 31:04.86 中川 翔太(3) 日体大
29 31:06.96 相沢 悠斗(3) 東国大
30 31:09.58 佐伯 涼(2) 東国大
31 31:13.13 堀尾 謙介(4) 中大
32 31:23.40 北野 太翔(1) 日大
33 31:32.69 作田 将希(4) 創価大
34 31:35.56 島田 匠海(4) 専大
35 31:51.47 才記 壮人(M2) 筑波大
36 31:53.38 難波 皓平(3) 順大
37 31:58.57 長谷川 柊(3) 専大
38 32:14.66 清水 鐘平(4) 山梨学大
39 32:17.52 田崎 聖良(3) 亜大
40 32:27.62 工藤 颯(2) 東農大

スポンサーリンク

総合結果(予選通過は8位まで)

1位 4:06:08.63 法政大学

予想順位 6位

土井大輔選手は遅れてしまいましたが、他の選手は上位でゴールしました。

結果から考えると、坂東悠汰選手が3組だったのは坂東選手の調子が悪かったのではなく、青木涼真選手と佐藤 敏也選手が良すぎたということなんでしょう。

2位 4:06:20.02 國學院大學

予想順位 2位

8番目の選手のタイムが一番速かったチームです。

全日本大学駅伝の予選は強い印象が強くなりました。

3位 4:06:50.86 城西大学

予想順位 9位

主力の金子元気選手が欠場して、西嶋雄伸選手と中島公平選手の結果は良くなかったんですが、他の選手が頑張りました。

4位 4:07:14.01 明治大学

予想順位 5位

阿部弘輝選手は日本人トップでした。

日本選手権でも好走しましたし、最近は強さを見せています。

鈴木聖人選手も1年生でいい走りをしました。

5位 4:07:23.33 帝京大学

予想順位 1位

畔上和弥選手と吉野貴大選手は実力を考えると良くない結果だったと思います。

遠藤大地選手は1組1位で1年生最速でした。

6位 4:08:18.59 日本体育大学

予想順位 10位

戦力が落ちて今回は厳しいかと思いましたが、8番目の選手のタイムが2番めに速く、調整が上手かったと思います。

7位 4:08:47.52 順天堂大学

予想順位 3位

難波皓平選手が大きく遅れてしまいましたが、何とか予選通過できました。

やはり順天堂大学は全日本大学駅伝の予選に弱いですね。

橋本龍一選手の欠場も痛かったです。

8位 4:08:52.78 日本大学

予想順位 13位

今回は日本人選手の成績が思ったより良かったです。

9位 4:09:29.94 拓殖大学

予想順位 7位

1組で遅れてしまい、デレセ選手の成績も良くなかったです。

10位 4:09:38.16 大東文化大学

予想順位 4位

全日本大学駅伝予選には強いチームでしたが、今回は全体的に良くなかったです。

特に新井康平選手は1分以上速く走れる力のある選手です。

11位 4:09:55:12 山梨学院大学

予想順位 14位

ニャイロ選手が補欠になったのを見て、全然ダメかと思いましたが、意外と惜しいところまでいきました。

しかし、来年はさらに戦力が落ちることが予想されます。

12位 4:10:04.80 国士舘大学

予想順位 12位

住吉秀昭選手は4組を走ったほうが良かったんじゃないかと思うような結果でした。

ギトンガ選手の力が付いてきたのはいいんですが、4年生以外が伸びてこないと来年も予選通過は難しそうです。

13位 4:10:41.19 創価大学

予想順位 11位

前回より戦力が落ちていて、ムイル選手もそんなに良くなかったです。

14位 4:11:18.30 東京国際大学

予想順位 17位

タイタス選手が欠場では予選通過は難しかったです。

15位 4:11:47.58 東京農業大学

予想順位 15位

小山直城選手は良かったんですが、全体的に力が足りませんでした。

16位 4:12:29.91 筑波大学

予想順位 18位

少しずつ全体的に力をつけてきていると思います。

17位 4:12:47.32 上武大学

予想順位 19位

予想に近い結果でした。

箱根駅伝予選会に期待です。

18位 4:15:23.39 亜細亜大学

予想順位 20位

戦力的に厳しかったです。

19位 4:15:39.00 専修大学

予想順位 16位

最近は記録会以外は良くないことが多いです。

記録なし 中央大学

1組の関口康平選手が熱中症のため途中棄権しました。

5年連続で予選敗退していて、今回は予選通過を狙えるだけの戦力があったんですが、残念な結果となりました。

 

他の地域の結果はこちら

全日本大学駅伝予選会2018日程と結果速報

 

スポンサーリンク