この記事では2016年9月3日開催の

全日本インカレ男子800mの

結果速報をまとめています。

 

スポンサーリンク

全日本インカレ男子800m結果速報

予選1組

通過条件:3着+3

  選手名 所属 記録
1 三武  潤 (4) 日本大
東 京
1:50.35Q
2 時田  光 (3) 日本体育大
大 阪
1:51.29Q
3 眞柄 幸季 (3) 東洋大
新 潟
1:51.33Q
4 庄司 貴紀 (2) 駿河台大
千 葉
1:51.33Q
5 鹿居 二郎 (1) 亜細亜大
愛 知
1:52.11
6 水間 洋太 (5) 関西学院大
大 阪
1:53.34
7 中島 大智 (2) 信州大
長 野
1:55.23
8 桒垣威千介 (2) 神戸医療福祉大
兵 庫
1:56.85

予選2組

通過条件:3着+3

  選手名 所属 記録
1 齋藤 未藍 (3) 青山学院大
神奈川
1:50.94Q
2 渡邉 悠弥 (4) 日本大
千 葉
1:50.98Q
3 廣出 和樹 (4) 早稲田大
愛 知
1:51.01Q
4 村上 昂輝 (4) 慶應義塾大
兵 庫
1:51.28q
5 渡邉 大介 (4) 関西大
大 阪
1:51.96
6 柴田 修史 (3) 中京大
富 山
1:52.89
7 中奥 光樹 (4) 平成国際大
青 森
1:53.77
8 姫松 裕史(D1) 北海道大
北海道
1:58.65

予選3組

通過条件:3着+3

  選手名 所属 記録
1 田母神一喜 (1) 中央大
福 島
1:53.28Q
2 中谷 浩崇 (3) 慶應義塾大
神奈川
1:53.66Q
3 保坂 拓海 (3) 明治大
千 葉
1:53.77Q
4 竹中  惇 (4) 関西学院大
京 都
1:53.99
5 渡辺 崇臣 (4) 日本体育大
福 岡
1:54.59
6 中條  龍 (2) 城西大
群 馬
1:54.82
7 斉川  遥 (1) 札幌学院大
北海道
1:56.48
8 植田 悠貴 (4) 神戸大
大 阪
1:56.76

予選4組

通過条件:3着+3

  選手名 所属 記録
1 村島  匠 (3) 順天堂大
富 山
1:51.79Q
2 竹林  守 (3) 東海大
千 葉
1:51.98Q
3 木原 裕貴 (2) 同志社大
福 井
1:52.09Q
4 大木  学 (4) 千葉大
茨 城
1:52.28
5 神戸 航輝 (1) 大東文化大
群 馬
1:52.66
6 軽部  智 (4) 東京大
東 京
1:52.80
7 千原 康大 (1) 環太平洋大
島 根
1:53.96
8 棗  大吾 (3) 青山学院大
北海道
1:55.53

予選5組

通過条件:3着+3

  選手名 所属 記録
1 西久保達也 (1) 早稲田大
埼 玉
1:54.57Q
2 芦澤勇太郎 (3) 岩手大
青 森
1:54.63Q
3 白石 浩之 (4) 順天堂大
東 京
1:54.63Q
4 高橋 竜平 (3) 城西大
神奈川
1:54.85
5 増田 健人 (2) 東洋大
福 井
1:55.24
6 森谷 公亮 (3) 大阪教育大
奈 良
1:55.90
7 腰地  空 (3) 筑波大
千 葉
1:57.34
8 小岩 来穂 (3) 東北福祉大
岩 手
1:59.07

予選6組

通過条件:3着+3

  選手名 所属 記録
1 市野 泰地 (4) 岐阜経済大
岐 阜
1:52.65Q
2 野村 直己 (4) 山口大
山 口
1:52.73Q
3 下田 晃大 (4) 山梨学院大
山 梨
1:52.87Q
4 鍋島  基 (2) 関西学院大
京 都
1:53.15
5 髙橋 宏季 (4) 日本体育大
宮 城
1:53.24
6 登坂 健志 (4) 筑波大
群 馬
1:53.41
7 山川 惇生 (2) 静岡大
静 岡
1:54.61
  高木 駿一 (1) 鹿屋体育大
長 崎
欠場

予選7組

通過条件:3着+3

  選手名 所属 記録
1 新安 直人(M1) 順天堂大
兵 庫
1:51.01Q
2 戸澤 文也 (3) 日本大
東 京
1:51.12Q
3 高田 武詩 (4) 関西大
大 阪
1:51.53Q
4 上原 広太 (4) 国士舘大
神奈川
1:51.63q
5 山本 健太 (3) 中央大
長 崎
1:52.35
6 木戸口和真 (3) 岐阜経済大
岐 阜
1:52.68
7 飯島 陸斗 (1) 早稲田大
茨 城
1:58.57

スポンサーリンク

準決勝1組

通過条件:2着+2

  選手名 所属 記録
1 村島  匠 (3) 順天堂大
富 山
1:51.78Q
2 三武  潤 (4) 日本大
東 京
1:52.08Q
3 野村 直己 (4) 山口大
山 口
1:52.65
4 木原 裕貴 (2) 同志社大
福 井
1:52.72
5 西久保達也 (1) 早稲田大
埼 玉
1:52.73
6 下田 晃大 (4) 山梨学院大
山 梨
1:53.87
7 中谷 浩崇 (3) 慶應義塾大
神奈川
1:54.51
8 上原 広太 (4) 国士舘大
神奈川
1:58.38

準決勝2組

通過条件:2着+2

  選手名 所属 記録
1 田母神一喜 (1) 中央大
福 島
1:50.54Q
2 新安 直人(M1) 順天堂大
兵 庫
1:51.00Q
3 廣出 和樹 (4) 早稲田大
愛 知
1:51.39
4 時田  光 (3) 日本体育大
大 阪
1:51.45
5 保坂 拓海 (3) 明治大
千 葉
1:52.20
6 村上 昂輝 (4) 慶應義塾大
兵 庫
1:52.78
7 眞柄 幸季 (3) 東洋大
新 潟
1:53.74
8 戸澤 文也 (3) 日本大
東 京
1:54.15

準決勝3組

通過条件:2着+2

  選手名 所属 記録
1 市野 泰地 (4) 岐阜経済大
岐 阜
1:49.72Q
2 白石 浩之 (4) 順天堂大
東 京
1:50.38Q
3 齋藤 未藍 (3) 青山学院大
神奈川
1:50.45q
4 渡邉 悠弥 (4) 日本大
千 葉
1:50.67q
5 芦澤勇太郎 (3) 岩手大
青 森
1:53.58
6 庄司 貴紀 (2) 駿河台大
千 葉
1:55.64
7 高田 武詩 (4) 関西大
大 阪
1:56.81
8 竹林  守 (3) 東海大
千 葉
1:58.08

決勝

  選手名 所属 記録
1 三武  潤 (4) 日本大
東 京
1:49.18
2 市野 泰地 (4) 岐阜経済大
岐 阜
1:49.21
3 田母神一喜 (1) 中央大
福 島
1:49.58
4 村島  匠 (3) 順天堂大
富 山
1:50.09
5 新安 直人(M1) 順天堂大
兵 庫
1:50.14
6 齋藤 未藍 (3) 青山学院大
神奈川
1:50.84
7 渡邉 悠弥 (4) 日本大
千 葉
1:50.93
8 白石 浩之 (4) 順天堂大
東 京
1:56.37

スポンサーリンク

 

他の競技はこちらから

全日本インカレ陸上2016タイムテーブル【日程】