この記事では2016年9月3日開催の

全日本インカレ男子110mハードルの

結果速報をまとめています。

 

スポンサーリンク

全日本インカレ男子110mハードル結果速報

予選1組

通過条件:4着+4

  選手名 所属 記録
1 金井 大旺 (3) 法政大
北海道
14.05Q
2 田中 新也 (5) 筑波大
京 都
14.10Q
3 藤井 亮汰 (2) 順天堂大
鳥 取
14.21Q
4 熊田  凌 (3) 東京理科大
群 馬
14.24Q
5 野本 周成 (3) 早稲田大
愛 媛
14.27q
6 石本惣一朗 (3) 広島経済大
愛 媛
14.40
7 加藤 慶彦 (4) 立命館大
北海道
14.43
8 吉岡 久志 (2) 中央大
大 阪
14.51
9 増田 耕平 (2) 城西大
静 岡
14.63

予選2組

通過条件:4着+4

  選手名 所属 記録
1 高山 峻野 (4) 明治大
広 島
14.00Q
2 井口 貴文 (2) 立教大
神奈川
14.07Q
3 竹吉 大記 (4) 早稲田大
千 葉
14.07Q
4 平松パプデンバ (1) 日本大
東 京
14.08Q
5 岡崎 正樹 (4) 東海大
岡 山
14.19q
6 川村 直也 (2) 筑波大
大 阪
14.29q
7 鐵口  蓮 (4) 日本体育大
広 島
14.56
8 永島 唯哉 (3) 東京工業大
埼 玉
14.75
9 赤池 祐二 (3) 九州共立大
熊 本
15.03

予選3組

通過条件:4着+4

  選手名 所属 記録
1 栗城アンソニー (2) 国際武道大
東 京
14.11Q
2 恒吉 慧亮 (3) 日本大
千 葉
14.15Q
2 石川 周平 (3) 筑波大
岩 手
14.15Q
4 小林 文人 (4) 京都教育大
兵 庫
14.27Q
5 田上  駿 (1) 順天堂大
京 都
14.31q
6 岸  一輝(M1) 青山学院大
神奈川
14.49
7 田代 優仁 (1) 岩手大
岩 手
14.57
8 三浦 成皓 (3) 関西学院大
愛 知
14.57
9 小関  隼 (4) 仙台大
宮 城
14.69

予選4組

通過条件:4着+4

  選手名 所属 記録
1 鍵本 真啓 (3) 立命館大
奈 良
14.22Q
2 畑中 悠志 (4) 大阪体育大
大 阪
14.25Q
3 上野 佑太 (3) 慶應義塾大
福 岡
14.30Q
4 降矢 恭兵 (3) 順天堂大
栃 木
14.31Q
5 山本 健太 (3) 中京大
愛 知
14.35
6 五十嵐 礼 (1) 国際武道大
福 島
14.37
7 住友 壱星 (3) 関西学院大
大 阪
14.59
8 小野 雅博 (4) 九州大
香 川
14.63
9 野々村修平(M2) 大阪教育大
大 阪
14.91

予選5組

通過条件:4着+4

  選手名 所属 記録
1 古谷 拓夢 (2) 早稲田大
神奈川
14.10Q
2 矢田  弦 (4) 東京学芸大
島 根
14.10Q
3 古元  翼 (3) 中央大
愛 知
14.34Q
4 角田 涼一 (4) 中京大
愛 知
14.43Q
5 大澤 啓太 (2) 金沢星稜大
石 川
14.52
6 糸多 悠平 (3) 岐阜経済大
岐 阜
14.64
7 西  恭平 (3) 東海大
大 分
14.69
8 萩尾 竜也 (2) 京都産業大
大 阪
14.72
9 後藤 謙吾 (4) 福岡大
福 岡
14.78

スポンサーリンク

準決勝1組

通過条件:2着+2

  選手名 所属 記録
1 矢田  弦 (4) 東京学芸大
島 根
14.01Q
2 鍵本 真啓 (3) 立命館大
奈 良
14.01Q
3 野本 周成 (3) 早稲田大
愛 媛
14.04q
4 田上  駿 (1) 順天堂大
京 都
14.16
5 恒吉 慧亮 (3) 日本大
千 葉
14.21
6 川村 直也 (2) 筑波大
大 阪
14.23
7 上野 佑太 (3) 慶應義塾大
福 岡
14.31
8 畑中 悠志 (4) 大阪体育大
大 阪
14.34

準決勝2組

通過条件:2着+2

  選手名 所属 記録
1 栗城アンソニー (2) 国際武道大
東 京
13.91Q
2 金井 大旺 (3) 法政大
北海道
13.93Q
3 古谷 拓夢 (2) 早稲田大
神奈川
13.93Q
4 石川 周平 (3) 筑波大
岩 手
14.07
5 岡崎 正樹 (4) 東海大
岡 山
14.10
6 平松パプデンバ (1) 日本大
東 京
14.11
7 降矢 恭兵 (3) 順天堂大
栃 木
14.21
8 古元  翼 (3) 中央大
愛 知
14.36

準決勝3組

通過条件:2着+2

  選手名 所属 記録
1 高山 峻野 (4) 明治大
広 島
13.83Q
2 竹吉 大記 (4) 早稲田大
千 葉
14.15Q
3 田中 新也 (5) 筑波大
京 都
14.22
4 小林 文人 (4) 京都教育大
兵 庫
14.23
5 井口 貴文 (2) 立教大
神奈川
14.27
6 熊田  凌 (3) 東京理科大
群 馬
14.29
7 角田 涼一 (4) 中京大
愛 知
14.37
8 藤井 亮汰 (2) 順天堂大
鳥 取
14.73

決勝

向かい風1.9m

  選手名 所属 記録
1 高山 峻野 (4) 明治大
広 島
14.02
2 古谷 拓夢 (2) 早稲田大
神奈川
14.09
3 栗城アンソニー (2) 国際武道大
東 京
14.11
4 金井 大旺 (3) 法政大
北海道
14.25
5 鍵本 真啓 (3) 立命館大
奈 良
14.32
6 矢田  弦 (4) 東京学芸大
島 根
14.40
7 竹吉 大記 (4) 早稲田大
千 葉
14.46
8 野本 周成 (3) 早稲田大
愛 媛
14.50

スポンサーリンク

 

他の競技はこちらから

全日本インカレ陸上2016タイムテーブル【日程】