この記事ではリオオリンピックの

男子200mの

結果速報をまとめています。

 

スポンサーリンク

男子200m結果速報

予選1組

順位 選手名 国名 記録  
1 アロンソ・エドワード パナマ 20.19 準決勝進出
2 Daniel Talbot イギリス 20.27 準決勝進出
3 Likourgos-Stefanos Tsakonas ギリシャ 20.31 準決勝進出
4 フェミセウン・オグノデ カタール 20.36  
5 Jeremy Dodson サモア 20.51  
6 Jak Ali Harvey トルコ 20.58  
7 Mosito Lehata レソト 20.65  
  Demetrius Pinder バハマ 失格  

予選2組

順位 選手名 国名 記録  
1 Bruno Hortelano スペイン 20.12 準決勝進出
2 ヨハン・ブレーク ジャマイカ 20.13 準決勝進出
3 アミール・ウェブ アメリカ 20.31 準決勝進出
4 アナソ・ジョボドワナ 南アフリカ 20.53  
5 Robin Erewa ドイツ 20.61  
6 Emmanuel Dasor ガーナ 20.65  
7 Shavez Hart バハマ 20.74  
8 Bernardo Baloyes コロンビア 20.78  

予選3組(飯塚翔太)

順位 選手名 国名 記録  
1 Salem Eid Yaqoob バーレーン 20.19 準決勝進出
2 ラミル・グリエフ トルコ 20.23 準決勝進出
3 アーロン・ブラウン カナダ 20.23 準決勝進出
4 飯塚翔太 日本 20.49  
5 Emmanuel Matadi リベリア 20.49  
6 Sibusiso Matsenjwa スワジランド 20.63  
7 Levi Cadogan バルバドス 21.02  
8 Tega Odele ナイジェリア 21.25  

予選4組

順位 選手名 国名 記録  
1 Jose Carlos Herrera メキシコ 20.29 準決勝進出
2 ロベルト・スキエル キューバ 20.44 準決勝進出
3 Jorge Vides ブラジル 20.50  
4 Tlotliso Leotlela 南アフリカ 20.59  
5 Eseosa Desalu イタリア 20.65  
6 Teray Smith バハマ 20.66  
7 Didier Kiki ベナン 22.27  
  ミゲル・フランシス アンティグア・バーブーダ 棄権  

予選5組(藤光謙司)

順位 選手名 国名 記録  
1 ジャスティン・ガトリン アメリカ 20.42 準決勝進出
2 Matteo Galvan イタリア 20.58 準決勝進出
3 Ramon Gittens バルバドス 20.58  
4 Serhiy Smelyk ウクライナ 20.66  
5 Aleixo-Platini Menga ドイツ 20.80  
6 藤光謙司 日本 20.86  
7 Yancarlos Martinez ドミニカ共和国 20.97  

予選6組

順位 選手名 国名 記録  
1 ニケル・アシュミード ジャマイカ 20.15 準決勝進出
2 アダム・ジェミリ イギリス 20.20 準決勝進出
3 Clarence Munyai 南アフリカ 20.66  
4 Burkheart Ellis Jr バルバドス 20.74  
5 Alexander Hartmann オーストラリア 21.02  
6 Tatenda Tsumba ジンバブエ 21.04  
7 Rolando Palacios ホンジュラス 21.32  
8 Theo Piniau パプアニューギニア 22.14  

予選7組

順位 選手名 国名 記録  
1 ネリ・ブレネス コスタリカ 20.20 準決勝進出
2 Churandy Martina オランダ 20.29 準決勝進出
3 Brendon Rodney カナダ 20.34  
4 Davide Manenti イタリア 20.51  
5 Adama Jammeh ガンビア 20.55  
6 Harold Houston バミューダ 20.85  
7 Fabrice Dabla トーゴ 21.63  
  Mike Mokamba Nyang’au ケニア 棄権  

予選8組

順位 選手名 国名 記録  
1 ラショーン・メリット アメリカ 20.15 準決勝進出
2 クリストフ・ルメートル フランス 20.28 準決勝進出
3 ユリアン・ロイス ドイツ 20.39  
4 Reynier Mena キューバ 20.42  
5 Karol Zalewski ポーランド 20.54  
6 ブルーノ・デバロス ブラジル 20.59  
7 Ihor Bodrov ウクライナ 20.86  
8 Carvin Nkanata ケニア 21.43  

予選9組(高瀬慧)

順位 選手名 国名 記録  
1 ウサイン・ボルト ジャマイカ 20.28 準決勝進出
2 Ejowvokoghene Oduduru ナイジェリア 20.34 準決勝進出
3 Solomon Bockarie オランダ 20.42  
4 Kyle Greaux トリニダード・トバゴ 20.61  
5 ヨナサン・ボルレー ベルギー 20.64  
6 高瀬慧 日本 20.71  
7 アハメド・アリ スーダン 20.78  
7 Jaysuma Saidy Ndure ノルウェー 20.78  

予選10組

順位 選手名 国名 記録  
1 アンドレ・デグラッセ カナダ 20.09 準決勝進出
2 ネサニール・ミッチェルブレーク イギリス 20.24 準決勝進出
3 ロンデル・ソリーリョ トリニダード・トバゴ 20.27 準決勝進出
4 ウアウィルフリード・コッフィ コートジボワール 20.48  
5 Antoine Adams セントクリストファー・ネビス 20.49  
6 Stanly del Carmen ドミニカ共和国 20.55  
7 Aldemir da Silva Junior ブラジル 20.80  
8 Brandon Jones ベリーズ 21.49  

スポンサーリンク

準決勝1組

順位 選手名 国名 記録  
1 ラショーン・メリット アメリカ 19.94 決勝進出
2 クリストフ・ルメートル フランス 20.01 決勝進出
3 Daniel Talbot イギリス 20.25  
4 ニケル・アシュミード ジャマイカ 20.31  
5 ロンデル・ソリーリョ トリニダード・トバゴ 20.33  
6 ネリ・ブレネス コスタリカ 20.33  
7 アーロン・ブラウン カナダ 20.37  
8 ホセカルロス・エレラ メキシコ 20.48  

準決勝2組

順位 選手名 国名 記録  
1 ウサイン・ボルト ジャマイカ 19.78 決勝進出
2 アンドレ・デグラッセ カナダ 19.80 決勝進出
3 アダム・ジェミリ イギリス 20.08 決勝進出
4 ラミル・グリエフ トルコ 20.09 決勝進出
5 サリムイード・ヤクーム バーレーン 20.43  
6 アミール・ウェブ アメリカ 20.43  
7 Ejowvokoghene Oduduru ナイジェリア 20.59  
8 ロベルト・スキエル キューバ 20.60  

準決勝3組

順位 選手名 国名 記録  
1 アロンソ・エドワード パナマ 20.07 決勝進出
2 Churandy Martina オランダ 20.10 決勝進出
3 ジャスティン・ガトリン アメリカ 20.13  
4 ブルーノ・オルテラーノ スペイン 20.16  
5 ネサニール・ミッチェルブレーク イギリス 20.25  
6 ヨハン・ブレーク ジャマイカ 20.37  
7 Likourgos-Stefanos Tsakonas ギリシャ 20.63  
8 Matteo Galvan イタリア 20.88  

決勝

順位 選手名 国名 記録
ウサイン・ボルト ジャマイカ 19.78
アンドレ・デグラッセ カナダ 20.02
クリストフ・ルメートル フランス 20.12
4 アダム・ジェミリ イギリス 20.12
5 チュランディ・マルティナ オランダ 20.13
6 ラショーン・メリット アメリカ 20.19
7 アロンソ・エドワード パナマ 20.23
8 ラミル・グリエフ トルコ 20.43

スポンサーリンク