この記事では2019年8月7日・8日に沖縄で行われたインターハイ陸上の男子3000m障害の結果(予選・決勝)をまとめています。

 

スポンサーリンク

沖縄インターハイ2019男子3000障害結果

予選

決勝進出条件:3着+4

※()は学年、Qは着順で通過、qはタイムで通過

1組

1位 9:08.85Q 北村光(3)樹徳

2位 9:09.85Q 大吉優亮(3)市立船橋

3位 9:10.17Q 小原響(3)仙台二華

4位 9:12.13q 内田賢利(3)駒大

5位 9:18.67 中込空(3)巨摩

6位 9:23.23 敦賀優雅(3)青森山田

7位 9:25.34 溝口泰良(3)創成館

8位 9:30.63 桑原悠輔(2)愛知

9位 9:30.87 清水数生(3)岩見沢東

10位 9:33.06 矢野雄大(3)今治北

11位 9:37.00 大澤健人(3)韮山

12位 9:37.95 田村光(3)西京

13位 9:49.34 棚野奏音(2)新居浜東

14位 9:57.50 藤ノ木丈(2)十日町

15位 9:58.13 高橋歩夢(3)斜里

欠場 田中佑樹(3)九州国際大付

2組

1位 9:02.39Q イブラヒム・ワング(2)札幌山の手

2位 9:02.43Q 中島阿廉(3)鳥栖工

3位 9:03.53Q 田中楓(3)田辺

4位 9:03.79q 山下悠河(3)敦賀気比

5位 9:04.02q 諸冨湧(3)洛南

6位 9:25.43 西垣内和輝(2)飯塚

7位 9:26.40 金田遼祐(3)専修大松戸

8位 9:26.82 小原快都(2)仙台育英

9位 9:27.24 板橋遼大(3)流経大付柏

10位 9:27.85 宮澤徹(3)國學院久我山

11位 9:36.55 盛友士(3)徳島科学技術

12位 9:39.51 小野寺陸(3)水沢工

13位 9:48.14 中西人士(2)白樺学園

14位 9:48.20 松浦礼穏(3)新田

15位 9:51.09 岩田嵐(3)岐阜

16位 9:58.67 大谷健斗(3)川口市立

3組

1位 8:57.40Q 三浦龍司(3)洛南

2位 9:15.62Q 小久保星音(3)和歌山北

3位 9:17.19Q 菖蒲敦司(3)西京

4位 9:20.41 田中泰世(3)出水中央

5位 9:23.28 斎藤舜太(3)桐生

6位 9:23.58 麓逸希(3)開新

7位 9:28.08 亀田航希(3)佐野日大

8位 9:31.38 木村暁仁(3)佐久長聖

9位 9:34.17 平山大雅(3)宇都宮

10位 9:35.17 高濱大志(3)九州学院

11位 9:35.69 尾関大成(3)玉野光南

12位 9:42.29 藤本悠太郎(3)宮崎西

13位 9:46.58 細迫海気(3)世羅

14位 9:46.59 宮本大也(3)宇和島東

15位 9:51.12 清水宝(3)斐太

16位 9:58.21 森田大介(2)札幌山の手

17位 10:05.11 石橋知幸(3)御殿場南

4組

1位 9:14.28Q フィレモン・キプラガット(3)倉敷

2位 9:15.13Q 中山凜斗(3)九州学院

3位 9:15.14Q 竹下魁渡(3)創成館

4位 9:17.87q 山本唯翔(3)開志国際

5位 9:19.64 宗像直輝(3)東京農大二

6位 9:20.66 柴田宜憲(3)秋田工

7位 9:24.50 杉田真英(3)佐久長聖

8位 9:26.82 折口雄紀(3)智辯和歌山

9位 9:28.68 遠藤僚(3)九里学園

10位 9:33.22 佐竹勇樹(3)比叡山

11位 9:33.50 安達京摩(3)龍谷富山

12位 9:41.30 佐々木亮輔(3)鳥栖工

13位 9:45.83 桑田大輔(3)八頭

14位 9:50.16 市川大輝(3)豊川

15位 9:59.07 山本柊介(3)八代東

16位 10:00.61 森春樹(1)北海道栄

17位 10:14.99 脇健斗(3)尽誠学園

 

スポンサーリンク

決勝

1位 8:43.42 フィレモン・キプラガット(3)倉敷

2位 9:12.42 三浦龍司(3)洛南

3位 9:17.14 北村光(3)樹徳

4位 9:23.22 菖蒲敦司(3)西京

5位 9:23.96 山下悠河(3)敦賀気比

6位 9:24.32 竹下魁渡(3)創成館

7位 9:26.52 諸冨湧(3)洛南

8位 9:26.61 大吉優亮(3)市立船橋

9位 9:29.41 イブラヒム・ワング(2)札幌山の手

10位 9:39.06 内田賢利(3)駒大

11位 9:39.55 中山凜斗(3)九州学院

12位 9:42.72 中島阿廉(3)鳥栖工

13位 9:44.59 小原響(3)仙台二華

14位 9:44.86 山本唯翔(3)開志国際

15位 9:49.69 小久保星音(3)和歌山北

失格 田中楓(3)田辺

 

フィレモン・キプラガット選手の圧勝でした。

風の強い中でしたが、問題なく強かったです。

この種目3連覇です。

 

三浦龍司選手は実力からするとあと10秒は速く走れそうですが、強風で走りにくかったんでしょうか。

 

北村光選手と菖蒲敦司選手は前回の日本人ワンツーですが、今回も上位に入っています。

 

スポンサーリンク