2015年12月13日に行われた

クイーンズ駅伝2015の

区間ごとの順位結果を

まとめていきます。

 

スポンサーリンク

 

1区(7,0km)

1位 坂井田 歩(ダイハツ)

    22:10

2位 光延 友希(デンソー)

    22:11

3位 後藤 奈津子(ユニバーサル)

    22:12

4位 松崎 璃子(積水化学)

    22:18

5位 竹地 志帆(ヤマダ電機)

    22:18

6位 阿久津 有加(三井住友海上)

    22:20

7位 森田 香織(パナソニック)

    22:22

8位 西脇 舞(天満屋)

    22:23

9位 下門 美春(しまむら)

    22:25

10位 井上 藍(ノーリツ)

    22:27

11位 川上 わかば(TOTO)

    22:28

12位 宮内 宏子(ホクレン)

    22:33

13位 山本 菜緒(豊田自動織機)

    22:33

14位 横石 悠貴(九電工)

    22:42

15位 田中 華絵(第一生命)

    22:43

16位 渡久地 利佳(ルートイン)

    22:49

17位 右田 愛(ワコール)

    22:50

18位 前川 晴菜(十八銀行)

    22:52

19位 伊坂 菜生(日立)

    22:52

20位 東村 茜(シスメックス)

    22:53

21位 柴田 千歳(日本郵政)

    23:01

22位 林田 玲奈(ユニクロ)

    23:19

 

感想

坂井田選手は前回の2位に続いて

すばらしい走りでした。

 

光延選手は前回は12位だったんですが、

リベンジの走りができましたね。

 

私が注目していた西脇選手は

やっぱり少し距離が

長いような気がしました。

 

2区(3,9km)

1位 小泉 直子(デンソー)

    12:00

2位 福田 有以(豊田自動織機)

    12:05

3位 森田 詩織(パナソニック)

    12:13

4位 木村 友香(ユニバーサル)

    12:13

5位 渋谷 璃沙(ヤマダ電機)

    12:14

6位 片貝 洋美(しまむら)

    12:18

6位 竹本 香奈子(ダイハツ)

    12:18

8位 尾西 美咲(積水化学)

    12:19

9位 陣内 綾子(九電工)

    12:21

9位 横沢 永奈(第一生命)

    12:21

11位 菊池 理沙(日立)

    12:27

12位 矢野 栞理(三井住友海上)

    12:28

13位 松山 芽生(ノーリツ)

    12:29

13位 金平 裕希(シスメックス)

    12:29

15位 樋口 紀子(ワコール)

    12:30

15位 安藤 美雪(ホクレン)

    12:30

17位 岡本 茶貴(天満屋)

    12:36

18位 高橋 彩良(TOTO)

    12:43

19位 田口 理沙(ルートイン)

    12:44

20位 久保 彩乃(ユニクロ)

    12:51

21位 大内 美優(十八銀行)

    12:52

22位 小座間 夏子(日本郵政)

    13:04

 

感想

小泉選手と福田選手は

前回に引き続いて

2位以内で走っていますから

本当にすばらしいです。

 

尾西選手は少し残念なタイムですね。

積水化学としては2区で

トップに立つ予定だったと思います。

 

3区(10,9km)

1位 高島 由香(デンソー)

    34:30

2位 上原 美幸(第一生命)

    34:39

3位 加藤 岬(九電工)

    34:41

4位 清水 美穂(ホクレン)

    34:42

5位 鈴木 亜由子(日本郵政)

    34:58

6位 岩出 玲亜(ノーリツ)

    35:06

7位 西原 加純(ヤマダ電機)

    35:07

8位 桑原 彩(積水化学)

    35:08

9位 小原 怜(天満屋)

    35:09

10位 沼田 未知(豊田自動織機)

    35:15

11位 松田 瑞生(ダイハツ)

    35:19

12位 福士 加代子(ワコール)

    35:34

13位 山崎 里菜(パナソニック)

    35:38

14位 阿部 有香里(しまむら)

    35:42

14位 萩原 歩美(ユニクロ)

    35:42

16位 永尾 薫(ユニバーサル)

    35:47

17位 高山 琴海(シスメックス)

    35:48

18位 野田 沙織(三井住友海上)

    35:50

19位 黒田 純菜(TOTO)

    36:30

20位 吉田 菜摘(ルートイン)

    36:46

21位 上谷田 愛美(日立)

    37:02

22位 東本 彩(十八銀行)

    37:03

 

感想

高島選手は実力通りの

すばらしい走りで

2年連続の区間賞でした。

 

ヤマダ電機としては

西原選手にもう少し

頑張って欲しかった感じです。

 

今回のクイーンズ駅伝は

3区でほぼ勝負が決まってしまった

という気がします。

 

優勝候補であったユニバーサルは

鷲見選手の代わりに

長尾選手が走りましたが、

少し苦しかったですね。

 

頑張って松田選手に付いてるなと

思っていましたが、

優勝を狙うために無理をしていたんですね。

 

福士選手と萩原選手は

残念なタイムに終わりました。

 

スポンサーリンク

 

4区(3,6km)

1位 チェピエゴ(九電工)

    10:58

2位 カムル(ルートイン)

    11:06

3位 ワンジュグ(ユニバーサル)

    11:09

4位 ドリカ(日立)

    11:12

5位 ワイリム(デンソー)

    11:20

6位 テセマ(TOTO)

    11:22

7位 カリンジ(豊田自動織機)

    11:26

8位 山本 知世(積水化学)

    11:30

9位 田邉 美咲(三井住友海上)

    11:35

10位 満枝 まどか(第一生命)

    11:38

11位 中村 仁美(パナソニック)

    11:39

12位 中野 円花(ノーリツ)

    11:43

13位 藤井 純菜(天満屋)

    11:48

14位 西尾 美耶(ホクレン)

    11:51

15位 筒井 咲帆(ヤマダ電機)

    11:57

16位 阿部 沙香(しまむら)

    11:59

16位 樋口 智美(ダイハツ)

    11:59

18位 田渕 怜那(ワコール)

    12:02

19位 竹内 あさひ(ユニクロ)

    12:03

20位 西川 生夏(シスメックス)

    12:10

21位 藤田 千尋(日本郵政)

    12:15

21位 藤田 真弓(十八銀行)

    12:15

 

感想

4区はインターナショナル区間ということで

外国人ランナーが上位を独占しました。

 

タイムを見ると筒井選手は

調子が良くなかったんですね。

 

ヤマダ電機は区間配置が

謎だったんですが、

筒井選手、森選手の

調子が悪かったというのが

結果を見ればわかります。

 

5区(10,0km)

1位 横江 里沙(豊田自動織機)

    32:15

2位 関根 花観(日本郵政)

    32:25

3位 和久 夢来(ユニバーサル)

    32:36

4位 石井 寿美(ヤマダ電機)

    32:39

5位 重友 梨佐(天満屋)

    32:40

6位 早川 英里(TOTO)

    32:45

7位 水口 侑子(デンソー)

    32:55

8位 新宅 里香(しまむら)

    33:02

9位 加藤 麻美(パナソニック)

    33:05

10位 宮崎 悠香(九電工)

    33:09

11位 菊地 優子(ホクレン)

    33:10

11位 田中 花歩(第一生命)

    33:10

13位 木崎 良子(ダイハツ)

    33:11

14位 井原 未帆(積水化学)

    33:17

15位 渋井 陽子(三井住友海上)

    33:37

16位 堀江 美里(ノーリツ)

    33:38

17位 箱山 侑香(ワコール)

    33:43

18位 津田 真衣(ユニクロ)

    33:53

19位 大貫 真実(シスメックス)

    33:56

20位 三上 柚花(日立)

    34:18

21位 松本 綺らら(ルートイン)

    34:20

22位 古賀 悠華(十八銀行)

    34:57

 

感想

区間賞の横江選手は

1万mの記録は無いんですが、

走れば31分台を狙えそうですね。

 

日本郵政は関根選手は好走しましたが、

層が薄いですね。

最低でもあと2人は

上位で走れる選手がいないと

シード権は難しいです。

 

5区は宮崎選手と木﨑選手が

残念な走りとなりました。

 

木﨑選手がケガで練習ができない時期が

あったので、まだ戻ってないんでしょうか?

 

宮崎選手は今シーズンは

良い記録を出していたんですが、

今回は力を出せませんでした。

 

6区(6,795km)

1位 橋本 奈海(デンソー)

    21:26

1位 森 智香子(積水化学)

    21:26

3位 西澤 果穂(第一生命)

    21:27

4位 森 唯我(ヤマダ電機)

    21:31

5位 中村 萌乃(ユニバーサル)

    21:33

6位 寺内 希(日本郵政)

    21:34

7位 前田 穂南(天満屋)

    21:39

8位 林田 みさき(豊田自動織機)

    21:41

9位 津崎 紀久代(ノーリツ)

    21:50

10位 大谷 美優(ワコール)

    21:54

11位 野添 佑莉(三井住友海上)

    21:55

12位 一 紋野女(TOTO)

    21:57

12位 大蔵 玲乃(ホクレン)

    21:57

14位 野上 恵子(十八銀行)

    22:01

15位 内藤 早紀子(パナソニック)

    22:08

16位 安達 佳歩(九電工)

    22:10

17位 田口 奈緒(ルートイン)

    22:14

17位 西田 留衣(シスメックス)

    22:14

19位 田山 満理(日立)

    22:17

20位 中島 いづみ(ダイハツ)

    22:21

21位 三井 綾子(ユニクロ)

    22:22

22位 藤石 佳奈子(しまむら)

    22:23

 

感想

6区のメンバーの中では

ヤマダ電機の森選手が

ハッキリと力は上なんですが、

調子が良くなかったみたいですね。

 

6区のメンバーを見ると

どのチームも選手を使い切って

力のある選手がいません。

 

スポンサーリンク

 

総合結果はこちらから

クイーンズ駅伝2015結果と感想!優勝の勝因と区間賞は?