この記事ではリオオリンピックの

男子100mの結果速報

をまとめています。

 

スポンサーリンク

男子100m結果速報

予選1組

順位 選手名 国名 記録  
1 ブラウン バーレーン 10.13 準決勝進出
2 Chijindu Ujah イギリス 10.13 準決勝進出
3 マービン・ブレーシー アメリカ 10.16 準決勝進出
4 Seye Ogunlewe ナイジェリア 10.26  
5 フェミセウン・オグノデ カタール 10.28  
6 Sean Safo-Antwi ガーナ 10.43  
7 Reza Ghasemi イラン 10.47  
8 Adrian Griffith バハマ 10.53  
9 Md Fakhri Ismail ブルネイ 10.95  

予選2組

順位 選手名 国名 記録  
1 ジャスティン・ガトリン アメリカ 10.01 準決勝進出
2 ダニエル・ベイリー

アンティグア・

バーブーダ

10.20 準決勝進出
3 ロンデル・ソリーリョ トリニダード・トバゴ 10.23  
4 Gerald Phiri ザンビア 10.27  
5 Lucas Jakubczyk ドイツ 10.29  
6 Ogho-Oghene Egwero ナイジェリア 10.37  
7 ウアウィルフリード・コッフィ コートジボワール 10.37  
8 Rodman Teltull パラオ 10.64  
9 Riste Pandev マケドニア 10.71  

予選3組

順位 選手名 国名 記録  
1 謝震業 中国 10.08 準決勝進出
2 ニケル・アシュミード ジャマイカ 10.13 準決勝進出
3 Hassan Taftian イラン 10.17 準決勝進出
4 キム・コリンズ セントクリストファー・ネビス 10.18 準決勝進出
5

アブドラアブカル・

ムハンマド

サウジアラビア 10.26  
6 Aziz Ouhadi モロッコ 10.34  
7 Kemar Hyman ケイマン諸島 10.34  
8 Darrell Wesh ハイチ 10.39  

予選4組(ケンブリッジ飛鳥)

順位 選手名 国名 記録  
1 アンドレ・デグラッセ カナダ 10.04 準決勝進出
2 ケンブリッジ飛鳥 日本 10.13 準決勝進出
3 蘇炳添 中国 10.17 準決勝進出
4 ジミー・ビコ フランス 10.19 準決勝進出
5 Churandy Martina オランダ 10.22  
6 Emmanuel Matadi リベリア 10.31  
7 ユリアン・ロイス ドイツ 10.34  
8 Jamial Rolle バハマ 10.68  
9 Sudirman Hadi インドネシア 10.70  

予選5組

順位 選手名 国名 記録  
1 Ben Youssef Meite コートジボワール 10.03 準決勝進出
2 トレイボン・ブロメル アメリカ 10.13 準決勝進出
3 クリストフ・ルメートル フランス 10.16 準決勝進出
4 Cejhae Greene アンティグア・バーブーダ 10.20 準決勝進出
5 キーストン・ブレドマン トリニダード・トバゴ 10.20  
6 Akeem Haynes カナダ 10.22  
7 Gabriel Mvumvure ジンバブエ 10.28  
8 Hassan Saaid モルディブ 10.47  
  Siueni Filimone トンガ 棄権  

予選6組

順位 選手名 国名 記録  
1 ヨハン・ブレーク ジャマイカ 10.11 準決勝進出
2 Jak Ali Harvey トルコ 10.14 準決勝進出
3 Barakat Mubarak Al-Harthi オマーン 10.22  
4 Mosito Lehata レソト 10.25  
5 James Ellington イギリス 10.29  
6 Henricho Bruintjies 南アフリカ 10.33  
7 張培萌 中国 10.36  
8 Antoine Adams

セントクリストファー・

ネビス

10.39  

予選7組(桐生祥秀)

順位 選手名 国名 記録  
1 ウサイン・ボルト ジャマイカ 10.07 準決勝進出
2 Andrew Fisher バーレーン 10.12 準決勝進出
3 ジェームズ・ダサオル 英国 10.18 準決勝進出
4 桐生祥秀 日本 10.23  
5 Shavez Hart バハマ 10.28  
6 リチャード・トンプソン トリニダード・トバゴ 10.29  
7 Jahvid Best セントルシア 10.39  
8 ユルゲン・テーメン スリナム 10.47  
9 Jin Wei Timothee Yap シンガポール 10.79  

予選8組(山縣亮太)

順位 選手名 国名 記録  
1 アカニ・シンビネ 南アフリカ 10.14 準決勝進出
2 山縣亮太 日本 10.20 準決勝進出
3 アーロン・ブラウン カナダ 10.24  
4 Ramon Gittens バルバドス 10.25  
5 Solomon Bockarie オランダ 10.36  
5 Vitor Hugo dos Santos ブラジル 10.36  
7 金国栄 韓国 10.37  
8 Brijesh Lawrence

セントクリストファー・

ネビス

10.55  
9 Mohammed Abukhousa パレスチナ 11.89  

スポンサーリンク

準決勝1組

順位 選手名 国名 記録  
1 ジミー・ビコ フランス 9.95 決勝進出
2 メイテ コートジボワール 9.97 決勝進出
3 アカニ・シンビネ 南アフリカ 9.98 決勝進出
4 Jak Ali Harvey トルコ 10.03  
5 ニケル・アシュミード ジャマイカ 10.05  
6 マービン・ブレーシー アメリカ 10.08  
7 謝震業 中国 10.11  
8 Hassan Taftian イラン 10.23  

準決勝2組(山縣亮太)

順位 選手名 国名 記録  
1 ウサイン・ボルト ジャマイカ 9.86 決勝進出
2 アンドレ・デグラッセ カナダ 9.92 決勝進出
3 トレイボン・ブロメル アメリカ 10.01 決勝進出
4 Chijindu Ujah イギリス 10.01  
5 山縣亮太 日本 10.05  
6 キム・コリンズ セントクリストファー・ネビス 10.12  
7 Cejhae Greene アンティグア・バーブーダ 10.13  
  Andrew Fisher バーレーン 失格  

準決勝3組(ケンブリッジ飛鳥)

順位 選手名 国名 記録  
1 ジャスティン・ガトリン アメリカ 9.94 決勝進出
2 ヨハン・ブレーク ジャマイカ 10.01 決勝進出
3 クリストフ・ルメートル フランス 10.07  
4 蘇炳添 中国 10.08  
5 ブラウン バーレーン 10.13  
6 ジェームズ・ダサオル イギリス 10.16  
7 ケンブリッジ飛鳥 日本 10.17  
  ダニエル・ベイリー アンティグア・バーブーダ 棄権  

決勝

順位 選手名 国名 記録
ウサイン・ボルト ジャマイカ 9.81
ジャスティン・ガトリン アメリカ 9.89
アンドレ・デグラッセ カナダ 9.91
4 ヨハン・ブレーク ジャマイカ 9.93
5 アカニ・シンビネ 南アフリカ 9.94
6 メイテ コートジボワール 9.96
7 ジミー・ビコ フランス 10.04
8 トレイボン・ブロメル アメリカ 10.06

スポンサーリンク