東京オリンピック陸上日程まとめ

東京オリンピックの陸上は2021年7月30日~8月8日まで行われます。

この記事では日程と出場する日本人選手についてまとめています。

注目ポイントについても書いています。

 

東京オリンピック陸上日程と日本人選手!注目ポイントは?

7月30日(金)

9時15分 男子走高跳予選 戸邉直人、衛藤昂

9時30分 男子3000m障害予選 三浦龍司、山口浩勢、青木涼真

9時45分 男子円盤投予選

9時55分 女子800m予選

10時55分 男子400mハードル予選 黒川和樹、安部孝駿、山内大夢

11時40分 女子100m予選

19時00分 女子5000m予選 田中希実、廣中璃梨佳、萩谷楓

19時05分 女子三段跳予選

19時25分 女子砲丸投予選

20時00分 混合4×400mリレー予選

20時30分 男子10000m決勝 相澤晃、伊藤達彦

 

最初の決勝種目は男子10000mです。

予選で注目している種目は男子3000m障害と女子5000mです。

三浦龍司選手と強い外国人選手との対決が楽しみです。

 

混合4×400mリレーは初めて実施されます。

残念ながら日本は出場権を得ることができませんでした。

7月31日(土)

9時00分 女子400mハードル予選

9時30分 女子円盤投予選

9時40分 男子棒高跳予選 江島雅紀、山本聖途

9時50分 男子800m予選

10時45分 女子100mハードル予選 寺田明日香、青木益未、木村文子

19時10分 男子走幅跳予選 橋岡優輝、津波響樹、城山正太郎

19時15分 女子100m準決勝

19時45分 男子100m予選 多田修平、山縣亮太、小池祐貴

20時15分 男子円盤投決勝

20時50分 女子800m準決勝

21時35分 混合4×400mリレー決勝

21時50分 女子100m決勝

 

男子100mの予選が始まります。

何名が準決勝に進めるでしょうか。

 

日本人は出場しませんが混合4×400mリレーと女子100mの決勝は楽しみです。

8月1日(日)

9時10分 女子ハンマー投予選

9時40分 女子3000m障害予選 山中柚乃

9時50分 女子走幅跳予選

10時35分 女子砲丸投決勝

10時45分 男子400m予選 ウォルシュ・ジュリアン

19時10分 男子走高跳決勝

19時15分 男子100m準決勝

19時45分 女子100mハードル準決勝

20時20分 女子三段跳決勝

20時25分 男子800m準決勝

21時05分 男子400mハードル準決勝

21時50分 男子100m決勝

 

男子100mの決勝があります。

日本人選手は進出できているんでしょうか。

 

8月2日(月)

9時00分 男子ハンマー投予選

9時35分 女子1500m予選 田中希実、卜部蘭

10時20分 男子走幅跳決勝

10時30分 女子200m予選

11時50分 女子100mハードル決勝

19時20分 女子棒高跳予選

19時25分 女子200m準決勝

20時00分 女子円盤投決勝

20時05分 男子400m準決勝

20時35分 女子400mハードル準決勝

21時15分 男子3000m障害決勝

21時40分 女子5000m決勝

 

女子1500mの田中希実選手が楽しみです。

日本の大会では圧勝しかしていないので、強い外国人選手と競り合うとどうなるのか気になります。

 

夜には男子3000m障害と女子5000mの決勝があります。

私の予想では両方とも日本人選手が出場しています。

8月3日(火)

9時00分 男子三段跳予選

9時05分 男子1500m予選

9時20分 女子やり投 北口榛花

9時45分 女子400m予選

10時50分 女子走幅跳決勝

11時05分 男子200m予選 サニブラウン・アブデル・ハキーム、山下潤、飯塚翔太

12時20分 男子400mハードル決勝

19時10分 男子110mハードル予選 泉谷駿介、金井大旺、高山峻野

19時15分 男子砲丸投予選

19時20分 男子棒高跳決勝

20時00分 男子5000m予選 松枝博輝、坂東悠汰

20時35分 女子ハンマー投決勝

20時50分 男子200m準決勝

21時25分 女子800m決勝

21時50分 女子200m決勝

 

男子5000mの予選があります。

予選通過は厳しめだと思いますが、良いレースをしてほしいです。

 

男子110mハードルの予選もあります。

準決勝には全員進めると予想しています。

8月4日(水)

9時00分 男子十種競技

9時05分 男子やり投予選 小南拓人

9時35分 女子七種競技

11時00分 男子110mハードル準決勝

11時30分 女子400mハードル決勝

19時00分 女子1500m準決勝

19時30分 女子400m準決勝

20時00分 女子3000m障害決勝

20時15分 男子ハンマー投決勝

21時05分 男子800m決勝

21時55分 男子200m決勝

 

女子1500m準決勝に田中希実選手がいてほしいです。

 

男子110mハードルはファイナリストが出るかに注目です。

かなり期待できると思います。

 

8月5日(木)

9時00分 男子十種競技

9時10分 女子走高跳予選

9時40分 女子七種競技

10時00分 女子4×100mリレー予選 兒玉芽生、鶴田玲美、齋藤愛美、青山華依、石川優

11時00分 男子三段跳決勝

11時05分 男子砲丸投決勝

11時30分 男子4×100mリレー予選 多田修平、山縣亮太、小池祐貴、桐生祥秀、デーデー・ブルーノ

11時55分 男子110mハードル決勝

16時30分 男子20km競歩決勝 山西利和、池田向希、高橋英輝

19時20分 女子棒高跳決勝

19時25分 女子4×400mリレー予選

20時00分 男子1500m準決勝

21時00分 男子400m決勝

 

男子110mハードルの決勝があります。

私の予想では日本人選手が走ります。

 

男子20km競歩はメダルが期待できます。

 

4×100mリレーの予選があります。

男子は決勝進出確実の実力なので、確実に通過して欲しいです。

8月6日(金)

5時30分 男子50km競歩決勝 川野将虎、丸尾知司、勝木隼人

16時30分 女子20km競歩決勝 岡田久美子、藤井菜々子、河添香織

20時25分 男子4×400mリレー予選 ウォルシュ・ジュリアン、川端魁人、佐藤拳太郎、鈴木碧斗、伊東利来也

20時50分 女子やり投決勝

21時00分 男子5000m決勝

21時35分 女子400m決勝

21時50分 女子1500m決勝

22時30分 女子4×100mリレー決勝

22時50分 男子4×100mリレー決勝

 

男子50km競歩はメダルが期待できます。

 

日本人選手はいないと思いますが、男子5000m決勝は楽しみにしている種目です。

 

男子4×100mリレーの決勝があります。

メダルを獲れる力があると思います。

8月7日(土)

7時00分 女子マラソン決勝 前田穂南、鈴木亜由子、一山麻緒

19時35分 女子走高跳決勝

19時45分 女子10000m決勝 新谷仁美、廣中璃梨佳、安藤友香

20時00分 男子やり投決勝

20時40分 男子1500m決勝

21時30分 女子4×400mリレー決勝

21時50分 男子4×400mリレー決勝

 

女子マラソンがあります。

入賞から上手くいけばメダルも期待できると思います。

 

女子10000mも楽しみな種目です。

新谷仁美選手が強い外国人選手相手にどこまで戦えるかに注目です。

入賞は十分にあると思います。

 

4×400mリレーの決勝が最後にあります。

男子は予選を通過できているんでしょうか。

8月8日(日)

7時00分 男子マラソン決勝 中村匠吾、服部勇馬、大迫傑

 

男子マラソンが陸上競技の最後の種目です。

男子は強い外国人選手が多いので、入賞は難しいと思いますが頑張って欲しいです。

 

予想記事もこれから書く予定です。