2019年10月14日に第31回出雲全日本大学選抜駅伝競走が行われました。

この記事では出場チーム全ての総合順位とタイム、上位10チームと関東の大学の区間別順位と感想について書いています。

 

スポンサーリンク

出雲駅伝2019結果速報

優勝 2:09:58 國學院大學

2位 2:10:06 駒澤大学

3位 2:10:09 東洋大学

4位 2:10:18 東海大学

5位 2:10:51 青山学院大学

6位 2:13:11 立命館大学

7位 2:13:49 帝京大学 

8位 2:14:04 順天堂大学 

9位 2:14:18 拓殖大学

10位 2:14:20 法政大学

11位  2:14:36 中央学院大学

12位 2:16:17 北海道学連選抜

13位  2:16:31 アイビーリーグ選抜

14位 2:17:06 関西学院大学

15位 2:17:33 皇學館大学

16位 2:17:36 北信越学連選抜

17位 2:18:45 愛知工業大学

18位 2:19:02 広島経済大学

19位 2:19:54 京都産業大学

20位 2:20:34 第一工業大学

21位 2:20:37 東北学連選抜

 

総合タイムは全体的に前回より速く、優勝タイムは前回より2分速かったです。

 

区間賞

1区 ローレンス・グレ(北海道学連選抜)

2区 岸本大紀(青山学院大学)

3区 相澤晃(東洋大学)

4区 神林勇太(青山学院大学)

5区 小野寺悠(帝京大学)

6区 土方英和(國學院大學)

 

スポンサーリンク

上位10チームと関東の大学の区間別順位と感想

優勝 國學院大學

予想順位 3位

区間順位 5-3-3-5-5-1

1区の藤木宏太選手がまずまずのスタートを切って、2区で1年生の中西大翔選手が上手くつなぎました。

3区は浦野雄平選手が実力通りのすばらしい走り。

4区・5区は不安でしたが逆転可能内で耐えました。

6区の土方英和選手は日本人歴代最高タイムで逆転しました。

ベストオーダーが組めて失敗区間が1つも無かったのが良かったです。

2位 駒澤大学

予想順位 2位

区間順位 2-4-2-3-3-4

3区の田澤廉選手が良かったです。

途中で遅れるかなと思いましたが、最後まで付いていき追い抜いてトップで渡しました。

高校時代は駅伝では良い結果が少なかったのですが、駅伝に弱いイメージは無くなりました。

結果を見ると、1区とアンカーの配置がどうだったのかなぁと思います。

3位 東洋大学

予想順位 6位

区間順位 10-2-1-4-2-3

1区の西山和弥選手が遅れてしまいましたが、2区の大澤駿選手が上手く立て直しました。

3区の相澤晃選手は出雲駅伝では区間賞を獲れていませんでしたが、今回は見事な追い上げで区間賞でした。

宮下隼人選手と定方駿選手は予想以上の好走で、長い距離になるとさらに強くなりそうです。

4位 東海大学

予想順位 優勝

区間順位 4-6-6-2-4-2

2区の阪口竜平選手のところで失敗しました。

2区で遅れた差が最後まで響いてしまいました。

阪口選手は貯金を作ろうと後ろを離そうとしましたが、上手くいかず力を使いすぎてしまいました。

2区でリードを奪う作戦が裏目に出てしまいました。

3大駅伝初出場の市村朋樹選手は良かったと思います。

5位 青山学院大学

予想順位 4位

区間順位 7-1-4-1-6-5

2区の岸本大紀選手と4区の神林勇太選手が区間賞のすばらしい走りでした。

1区・5区・6区は調子が良くなさそうでしたが、他の選手はもっと悪かったんでしょうね。

6位 立命館大学

予想順位 10位

区間順位 6-12-8-6-8-6

過去最高順位でした。

安定感のある走りで堅実につなぎました。

全日本大学駅伝でも関東の大学といい勝負ができると思います。

7位 帝京大学

予想順位 5位

区間順位 9-9-10-9-1-13

5区の小野寺悠選手は良かったんですが、他の選手は良くなかったです。

10月6日の記録会では好タイム連発だったので意外でした。

8位 順天堂大学

予想順位 11位

区間順位 11-8-9-11-13-9

全員良くもなく悪くもなくといった結果でした。

4区の小島優作選手と5区の野村優作選手はトラックの成績が良かったので、もう少し良い結果が欲しかったです。

9位 拓殖大学

予想順位 9位

区間順位 3-20-5-8-9-10

1区の赤﨑暁選手で良いスタートを切りましたが、2区の髙橋達彦選手が大ブレーキになってしまいました。

3区のレメティキ選手はまずまずの駅伝デビューだったと思います。

10位 法政大学

予想順位 8位

区間順位 14-10-7-15-10-8

1区の鎌田航生選手が遅れてしまったのが痛かったです。

4区の人見昂誠選手も良くなかったです。

しかし、6区の1年生河田太一平選手が好走しています。

長い距離になるとさらに強くなりそうです。

11位 中央学院大学

予想順位 7位

区間順位 8-5-11-7-20-11

2区の小島慎也選手が1年生で10000m28分台の力を発揮しています。

5区の栗原啓吾選手は大ブレーキになってしまっています。

 

スポンサーリンク